На Украине

Автор citytowers.ru, Апр. 12, 2022, 01:43

« назад - далее »

Nikolas1

Цитата: Z от Март 09, 2024, 16:02Людей в экономике и так мало, безработица чрезвычайно низкая, прямо сейчас страна переживает ужасный демографический шок второй половины 90х, население стареет и больше людей выходит на пенсию, чем на рынок труда. За сим выдёргивать кого-то из экономики при условиях острейшей нехватки рабочей силы это очень неприятно.  Я ору с того, что Алекс-Сам это на полном серьёзе лайкнул.
Ну, чего ещё можно было ожидать.
Так какие предложения, что надо делать?

TORINЪ

#14371
Цитата: Serg046 от Март 09, 2024, 15:52Мой кум был на контракте еще до войны. Хотел свалить еще летом 2022, но боялся что мобилизнут и отправят прям на передок, а так он на ПВО. Только из-за этого переподписал. И как выяснилось не зря. Жесткие истории с полей рассказывает, даже у них пиздец там.
Щас же вроде вообще свалить с контракта нельзя. Насчёт находящихся в зоне бд, говорили что комиссовать могут только при потере конечности или иной инвалидности. Те, кто остались в разных не воюющих частях или учебных заведениях МО тоже не могут уволиться.

Вообще после войны Армию ждёт серьёзный отток кадров. И это будет нефиговой проблемой. Придётся либо серьезно повышать денежное довольствие и социальные плюшки для военных, либо применять какие-то принудительные формы комплектования ВС.

Nikolas1

Цитата: Alex-Sam от Март 09, 2024, 15:45Рынок работника.
Работать совсем некому.
Люди за зарплату в 50 тыс. работать не идут.
Подъем экономики, часть уехала, часть мобилизована, часть пошла добровольно, у некоторых жены перестали работать, потому что мужики хорошо зарабатывают. И я не только про СВО, но и например про айти.
Даже с мигрантами не так гладко. Мигранты стали более прошаренными и теперь идут не только на тяжелые работы, но и в более легкие и денежные типа курьеров-доставщиков. Но мигранты всё не заменят, тем более они социальную обстановку в России портят, поэтому по возможности их щемят, но если их щемят, то опять же работников от этого больше не становится.
Вам, конечно, украинцы нужны.
А сейчас ещё с украинским паспортом большие проблемы въехать, только через Шереметьево и фильтрация, просматривают телефоны и соц.сети, многих не пускают. Может, после выборов пропустят.
И прочих молдаван можно. Но условия должны быть не хуже , чем в ЕС. Или когда из ЕС начнут щемить, тогда у них выхода не будет.
Но 50 тыс. в большом городе это не зарплата.

Teamsky

Цитата: Nikolas1 от Март 09, 2024, 17:22А сейчас ещё с украинским паспортом большие проблемы въехать, только через Шереметьево и фильтрация, просматривают телефоны и соц.сети, многих не пускают.

и правильно делают

Teamsky


Alex-Sam

Цитата: Teamsky от Март 09, 2024, 19:01и правильно делают
Жалко что так не делают с теми же среднеазиатскими мигрантами.

Nikolas1

Цитата: Teamsky от Март 09, 2024, 19:01и правильно делают
Так вы определитесь, вам работники нужны или нет?
То, что они лайкали проукраинские посты или даже писали - ну так исправятся, перепрограммируются под воздействием Соловьева  :D

Teamsky

Цитата: Nikolas1 от Март 09, 2024, 20:23Так вы определитесь, вам работники нужны или нет?
То, что они лайкали проукраинские посты или даже писали - ну так исправятся, перепрограммируются под воздействием Соловьева  :D


Я же не пишу, что всех разворачивать. Надо фильтровать. Если не в курсе, то даже среди въезжающих в Россию есть украинцы симпатизирующие ВСУ. История с терапевтом из Подмосковья показательна.

Z

Цитата: Nikolas1 от Март 09, 2024, 17:15Так какие предложения, что надо делать?
Надо было не начинать СВО.
Но так как фарш назад не прокрутишь, то надо придерживаться той же стратегии, которую, похоже, сейчас и исполняет РФ - максимальное долгое изматывание Украины и Запада, надеясь, что по миру вспыхнут другие конфликты, стараясь насколько возможно минимизировать свои потери. Насчёт последнего пункта всё плохо, по крайней мере если говорить о технике.

Откуда брать людей? Хз, надо черпать наёмников со всего мира, идей других правда нет. Так как с демографией полнейшая пизда, то продолжать выдёргивать (по контракту или по мобилизации - для демографии разницы никакой) население (особенно работоспособное) на войну в будущем обернётся геополитическим поражением куда более серьёзным, чем вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Компенсировать некем, кроме среднеазиатов, которых пока что никто даже не пытается интегрировать.

KJА

Цитата: Shwed от Март 09, 2024, 13:35России никто финансово не помогает и большую часть вооружения и боеприпасов она производит сама.
Так Россия на продаже одной только нефти зарабатывает больше чем получает Украина от партнёрив!

KJА

#14380
Цитата: Alex-Sam от Март 09, 2024, 15:45Рынок работника.
Работать совсем некому.
Люди за зарплату в 50 тыс. работать не идут.
Как будто эти ваши условные 550 баксов прямо достойная зарплата.
Вообще я не вижу ничего критичного на рынке труда в отличии от той же демографической пирамиды.
Повышаем зарплаты, повышаем производительность, пока охраники пятёрочек не умрут как класс не поверю что у нас некому работать)

raisonnable

Цитата: KJА от Март 09, 2024, 21:57Как будто эти ваши условные 550 баксов прямо достойная зарплата.
Вообще я не вижу ничего критичного на рынке труда в отличии от той же демографической пирамиды.
Повышаем зарплаты, повышаем производительность, пока охраники пятёрочек не умрут как класс не поверю что у нас некому работать)
Ладно Пятёрочек, там хотя бы их один-два. Вот когда в метро пятеро трётся у рамок, ещё дальше стоят трое бравых ребят СБ и на самой станции встречают полицаи то... Возникают определённые вопросы.

Shwed

Цитата: KJА от Март 09, 2024, 21:54Так Россия на продаже одной только нефти зарабатывает больше чем получает Украина от партнёрив!
И опять 25 - нефть не сама из земли по трубам течет, да и трубы не природные, тоже как бы люди нужны и в немалом количестве.
Так масштабы несравнимы. Разница в численности и плотности населения. Даже если брать чисто ВС, РФ надо содержать немалый флот, РВСН и прочие атрибуты свердержавности.

Shwed

Цитата: raisonnable от Март 09, 2024, 22:09Вот когда в метро пятеро трётся у рамок, ещё дальше стоят трое бравых ребят СБ и на самой станции встречают полицаи то... Возникают определённые вопросы.

Украинских диверсантов ловят наверное.

KJА

#14384
Цитата: Shwed от Март 09, 2024, 22:13И опять 25 - нефть не сама из земли по трубам течет, да и трубы не природные, тоже как бы люди нужны и в немалом количестве.
Опять 35! Чистая прибыль от продажи нефти всё равно превышает все выплаты Украине за год.

Цитата: Shwed от Март 09, 2024, 22:13Даже если брать чисто ВС, РФ надо содержать немалый флот, РВСН
РФ совершенно не нужно содержать немалый флот, как мы уже увидели он практически бесполезен. А РВСН и ядерка на самом деле стоит копейки, когда оно уже есть.

Цитата: Shwed от Март 09, 2024, 22:13и прочие атрибуты свердержавности.
Свердержавность, СВО и благосостояние народа, выберите что-нибудь полтора.