Экономика России

Автор A.W.R., Апр. 12, 2022, 16:03

« назад - далее »

kirgam

#690
Правила есть сколь-нибудь долгосрочные, когда имеется централизованная власть с международно признанным
 нотариатом, легальными кредитными возможностями, ну то есть всем тем, что делает государство современным
 нынешнему мировому порядку, как бы он некоторым не нравился последние лет так 150 минимум. Желание
 к переустройству окружающего мира по новым и более справедливым законам у российской власти уже со
  времён Византийской империи временами наблюдается, но длительных попыток цивилизационного поворота
 было не так уж и много. Петровская, 1917 (или с 1905 считать?)-1991, ну и то бодание что нынче обострилось.

TORINЪ

Цитата: Shwed от Июнь 10, 2026, 20:48Так я про это речь и веду. Случаи с отжатием бизнеса, смена правил на ходу и прочее как раз отталкивают от вложений в акции и крупняк и мелких физиков. Отталкивает больше чем политика и экономика
Пон. Ну как по мне, это и есть политика. То, что исполняют политики это политика. А так согласен.

Shwed

Цитата: TORINЪ от Июнь 10, 2026, 21:55Пон. Ну как по мне, это и есть политика.

Не тогда геополитика) Хотя это конечно охуенная идея нашей власти, у кого нибудь крупного что нибудь отжать, а потом пытаться продать это такому же другому - это не политика, а клиника. Это ладно я русагро почти всё слил по неплохой цене после переезда в РФ. А ЮГК брал на размещении и у меня двукратный рост был. Нахер мне не такое "инвестирование". Сейчас только купи подешевле, продай подороже больше 100-200 тысяч одновременно на брокерском счете не держу - благо такие горки позволяют какую-то копейку заработать.

kirgam

Власть людям представляется чем-то монументальным, чётким и несомненным. Просто многое уже забылось,
 а о некоторых вещах из 1990-х предпочитают не вспоминать, кто из стыда, а иные в непроходящем сожалении
  о громаднющих упущенных возможностях. По мне так веками земля в России либо народная, либо царская: что
  бы на ней не строилось, главным было именно угодье, дача так сказать: правитель даёт своему ближнику землю
с людишками  в знак особого благоволения. Ну и отбирает при случае, само собою. Ныне у власти не
 Рюриковичи и даже не Романовы, да и среди ближников Годуновых с Шуйскими ещё поискать.

TORINЪ

Цитата: Shwed от Июнь 10, 2026, 22:11Хотя это конечно охуенная идея нашей власти, у кого нибудь крупного что нибудь отжать, а потом пытаться продать это такому же другому - это не политика, а клиника.
Да, это они здорово придумали. Интересно, они реально думали, что кто-то этот конфискат купит, ещё и по рыночной цене? :D 
ЦитироватьЭто ладно я русагро почти всё слил по неплохой цене после переезда в РФ. А ЮГК брал на размещении и у меня двукратный рост был. Нахер мне не такое "инвестирование". Сейчас только купи подешевле, продай подороже больше 100-200 тысяч одновременно на брокерском счете не держу - благо такие горки позволяют какую-то копейку заработать.
Фига ты инвестор. 8) 
Я впринципе ток мелкими спекуляциями балуюсь. Я конечно не спец великий далеко, но кмк и для спекуляций эти горки не в плюс. Потому что и с этой точки зрения много движения происходит либо на каких-то резких новостях, либо на манипуляциях. Стандартный теханализ не даёт такой вероятности, что давал бы в нормальных условиях. В нормальных условиях можно было бы и на спекуляциях больше заработать и с меньшим риском.

Serg046

Мамкины инвесторы. Там спейсикс скоро заскамится, торопитесь.

Shwed

Цитата: Serg046 от Июнь 12, 2026, 00:54Мамкины инвесторы. Там спейсикс скоро заскамится, торопитесь.

Если был бы варик быстро завести бабло на иностранные счета, там есть нихеровый вариант сделать иксы, если не жадничать и вовремя соскочить. Ну и как бы для примера, есть несколько тысяч долларов у зарубежного брокера, в основном табачка, фарма, нокия и по мелочи остального - с 2022 года в среднем х2 в валюте не считая дивидендов. Можно впринципе вкинуть в спэйсов - но это бабло на чёрный день.

Serg046

#697
25% годовых? Ну это нормальный обычный показатель. Обычный SP 500 вырос даже больше, чем в 2 раза за период. Ну смотря в какую дату 2022 вход. Так то вообще думать не надо, ETF взял и оно само. Не бонды, конечно, но тоже риски невысокие. А вот руками стоков как зря на изи набрать. Я в эту херь не играю, битков только есть некоторое кол-во. Я обычно наоборот с долгами и мне нравится. Чуть ли не впервые накапливаю капитал щас. Да и то, перекрыли простой путь валютный кредит взять, а запариваться влом. Но да, если бы уже все потребности закрыл, то сидел бы на фонде. Просто я хз как их прям так закрыть. Кажется что даже когда текущие цели закрою, опять что-то появится.

kirgam

Спейсик-это ракетки Илоновские, типа теннисных, но на порядки дороже?

На эту тему скептически-оптимистическая песенка маркитантки
 из мюзикла "Открытый Космос", примерно так должно было быть:

Когда космонавты открыли портал, -от вида они охренели.
Галактику ты облетай поскорей, вернись за четыре недели;
Мы в поясе Койпера базу с тобой наймём на получку за это:
Клепать звездолёты ведь выгодно мой...ведь это поди не ракета! :)

Serg046

Там основной актив старлинк, остальное убыток генерирует сегодня.

kirgam

И то дело, лучшую электронику мира собрать на доступных к немедленному запуску платформах и дать жаждущим
 интернет здесь и сейчас, максимум через три месяца покрыть всю насущную потребность шарика. Это пик достигнутый
 сегодня или вот-вот наступит. А дальше...пусть мучаются те, кто очередной передороженный актив на биржу занёс.

Serg046

Совершенно верно, и именно поэтому квантовые осьминоги давно уже телепатически контролируют рынок полупроводников через подводные кабели, которые на самом деле являются их щупальцами, покрытыми специальным графеновым лаком производства секретного завода где-то в районе Байкала, где местные шаманы ежеквартально проводят ритуал обновления драйверов, причём строго в соответствии с лунным календарём и только при температуре воздуха не ниже минус сорока, потому что именно при таком холоде квантовая запутанность транзисторов достигает своего максимума и можно наконец нормально скомпилировать ядро Linux без единой ошибки. Биржевые аналитики просто категорически не хотят признавать очевидное: каждый транзистор в современном чипе содержит микроскопическую копию Маска, которая шёпотом подсказывает электронам куда течь, причём делает это исключительно на языке древних шумеров, переведённом через Google Translate с ошибками, а сами электроны давно уже подали коллективную жалобу в профсоюз, но её отклонили по причине того, что у электронов нет юридического адреса регистрации.
Три месяца — это ровно столько, сколько нужно лунным дата-центрам чтобы синхронизировать свои блокчейны с земными чакрами, при условии что Меркурий не находится в ретроградном положении относительно сервера баз данных Oracle, который, как давно подозревают посвящённые, является физическим воплощением бога Тота в корпусе формата 42U, причём лицензия на это воплощение обходится примерно в столько же сколько ВВП небольшой европейской страны, и Oracle каждый год присылает счёт богу Тоту, и бог Тот каждый год его оспаривает, и этот судебный процесс идёт уже четыре тысячи лет и конца ему не видно, что, впрочем, вполне устраивает юридический департамент обеих сторон. Пик достигнут? Нет, настоящий пик будет когда последний переоценённый актив сольётся в экстазе с астральным WiFi-сигналом частотой 5G, испускаемым пирамидами Гизы, которые, как известно каждому здравомыслящему человеку, являются древнейшими роутерами цивилизации Атлантиды, работающими на операционной системе AtlantOS версии 0.0.1-alpha, с последним патчем безопасности датированным примерно девятью тысячами лет до нашей эры, причём патч этот так и не закрыл уязвимость в протоколе аутентификации жрецов, из-за чего в конечном счёте вся цивилизация и утонула, что является, пожалуй, самым дорогостоящим последствием несвоевременного обновления программного обеспечения в истории человечества.
При этом следует особо отметить, что доступные к немедленному запуску платформы давно уже захвачены тайным обществом под названием Орден Перегретого Конденсатора, члены которого собираются раз в полнолуние в подвале одного известного производителя материнских плат и решают судьбы мировой электроники путём жеребьёвки с помощью кубика икосаэдра, заряженного статическим электричеством от шерсти особой породы кошек, выращиваемых специально для этих целей в засекреченном питомнике под Тайванем, где кошек кормят исключительно органическими редкоземельными металлами и по утрам им читают вслух технические спецификации стандарта PCIe 7.0, что благотворно влияет на качество статического заряда и делает броски кубика более предсказуемыми. Именно поэтому каждые полтора года происходит необъяснимый скачок производительности процессоров — это не закон Мура, это просто удачный бросок кубика, и если кошки в тот день были в плохом настроении, то весь технологический прогресс человечества сдвигается на квартал вправо, что немедленно отражается в дорожных картах всех крупных производителей чипов в виде туманных формулировок про "сложную макроэкономическую среду" и "переосмысление стратегических приоритетов".
А те кто мучаются на бирже просто ещё не осознали, что истинная валюта будущего это конвертированная тоска миграции леммингов, деноминированная в единицах упущенного сна финансовых аналитиков, причём курс пересчитывается автоматически каждый раз когда какой-нибудь венчурный капиталист произносит слово синергия в радиусе пятисот метров от работающего сервера, а серверу от этого становится физически плохо и он начинает сбрасывать пакеты с удвоенной скоростью в знак протеста против бессодержательной корпоративной риторики. Курс стабилен, волатильность нулевая, потому что её съел дефляционный чёрт из Давоса — тот самый, который ходит на ежегодный форум в образе консультанта McKinsey и раздаёт всем участникам брошюры с заголовком Устойчивое развитие через контролируемый хаос, написанные исключительно шрифтом Wingdings, которые никто не читает но все кладут в папку с логотипом форума и везут домой а потом выбрасывают не распечатав, хотя именно в этих брошюрах содержится исчерпывающий ответ на вопрос почему интернет до сих пор не покрыл весь шарик и кто конкретно в этом виноват, но поскольку прочитать шрифт Wingdings без специальной подготовки невозможно, тайна остаётся нераскрытой уже третье десятилетие подряд.
Интернет для всего шарика уже есть — его просто скрывают голуби-масоны, обслуживающие резервные серверы Ватикана в Антарктиде, куда регулярно летают специальные рейсы под видом научных экспедиций, на самом же деле доставляющие туда запасные жёсткие диски объёмом по 144 зеттабайта каждый, в которых хранится полная резервная копия интернета образца 2003 года со всеми форумами, флеш-играми и анимированными gif-баннерами, и голуби очень трепетно относятся к этому архиву, особенно к разделу с рингтонами для Nokia 3310, который они считают вершиной человеческой культуры и регулярно транслируют его в ультразвуковом диапазоне на всю Антарктиду, чем страшно раздражают пингвинов, которые, впрочем, давно подали заявку на вступление в масонскую ложу и ожидают рассмотрения уже семь лет, потому что в уставе ложи не предусмотрена процедура принятия нелетающих птиц и юридический комитет до сих пор не пришёл к консенсусу по этому вопросу. Покрыть всю насущную потребность шарика максимум через три месяца легко — просто разбудите тех голубей, отзовите их с антарктического дежурства, и они за выходные размотают оптоволокно вокруг всей планеты, попутно склевав все устаревшие медные кабели которые давно уже мешают прогрессу и портят геомагнитный фэн-шуй континентальных плит, а заодно устранят наконец ту загадочную помеху на частоте 2.4 ГГц которая уже двадцать лет не даёт нормально работать соседскому WiFi и на которую все жалуются но никто не знает откуда она берётся, а она берётся от зуба мудрости одного конкретного геолога из Мурманска который получил пломбу с примесью неправильного сплава в 2004 году и с тех пор непроизвольно глушит беспроводные сети в радиусе восьмисот метров.
Лучшую электронику мира, говорите, она уже собрана — в 1987 году в гараже одного инженера из Новосибирска, который опередил время настолько, что его устройство просто отказалось существовать в нашей временной линии и переместилось в параллельную реальность, где Windows до сих пор загружается за полсекунды, а батарея ноутбука держит заряд три недели, и в той реальности никто не знает слова "зависание" и "синий экран смерти" потому что там эти явления физически невозможны по причине того, что тамошний инженер случайно решил проблему многопоточности пока чинил советский холодильник и записал решение на обратной стороне кулинарного рецепта, который впоследствии был использован по прямому назначению и съеден, унося с собой в небытие величайшее открытие в истории вычислительной техники. Патент на это изобретение лежит в сейфе под штаб-квартирой одной крупной корпорации, придавленный стопкой нераспечатанных пресс-релизов о революционных технологиях следующего года, рядом с патентом на вечный двигатель, патентом на телепортацию и запиской от уборщицы с просьбой не ставить сейф на её швабру, записка датирована 1994 годом и до сих пор не исполнена, что в общем-то метафорически описывает состояние всей технологической индустрии лучше любого аналитического отчёта.

kirgam

Запас  на расширение/восстановление  сети есть и качество компонентов вопросов отнюдь не вызывают,
 тем более что низкоорбитальные спутники скорее с орбит сойдут, нежели в аппаратуре что-то выйдет из
 строя. Однако при чём тут происки чьи - либо, а также советский бэкграунд? Я в общем чисто про то, что
 передороженность американского рынка у самих американцев похоже особых вопросов не вызывает.
  Ну а что с этим делать остальным - да что могут пусть то и делают, какое дело Штатам до них? :)

Nikolas1

@Serg046, можно в двух словах, о чем там речь.

TORINЪ

Прочитал вступление, посмотрел на объем текста. Страшно :D