Экономика России

Автор A.W.R., Апр. 12, 2022, 16:03

« назад - далее »

A.W.R.

Экономика России

Night City Dream

Поставки из арктического порта Мурманск все еще находят возможности поставок в северо-западной Европе, причем все три танкера, которые были загружены за неделю до 8 апреля, направляются либо в Роттердам в Нидерландах, либо в Вильгельмсхафен в Германии, в соответствии с транспондерами.‎

Что касается морского порта Восточный, 2/3 поставок идет в Китай и здесь все стабильно, но одновременно с этим, поставки идут в Южную Корею, которая также ввела санкции. 

Так что с экспортом нефти пока полный порядок. Физические поставки идут и постепенно восстанавливаются. Поставки из Балтийского и Черноморского Бассейна преимущественно идут в Индию.

Настоящая опора России. 🇷🇺

A.W.R.

В Германию нефть еще идёт,потому что у Роснефти 2 завода нефтеперерабатывающих тут.
Так что пока можно почему не везти.

raisonnable

Цитата: A.W.R. от Апр. 12, 2022, 22:14В Германию нефть еще идёт,потому что у Роснефти 2 завода нефтеперерабатывающих тут.
Так что пока можно почему не везти.
Меня вообще удивляют какие-то активы компаний, у которых есть санкционные риски. Казалось бы, должны были ещё после 2014-го от всего избавиться. В нашей конторе так. Но нет, даже пытались купить европейскую компанию перед самым началом СВО. Чем думают, непонятно.

A.W.R.

Цитата: raisonnable от Апр. 12, 2022, 23:39
Цитата: A.W.R. от Апр. 12, 2022, 22:14В Германию нефть еще идёт,потому что у Роснефти 2 завода нефтеперерабатывающих тут.
Так что пока можно почему не везти.
Меня вообще удивляют какие-то активы компаний, у которых есть санкционные риски. Казалось бы, должны были ещё после 2014-го от всего избавиться. В нашей конторе так. Но нет, даже пытались купить европейскую компанию перед самым началом СВО. Чем думают, непонятно.

Ну вообще сейчас к примеру Германии трудно санкционировать Роснефть,иначе встанут 2 НПЗ.
Могут эти НПЗ забрать конечно,но у немецких фирм заводов в РФ больше.
Тем более можно забирать к примеру не у ФВ,а у фирмы БАСФ или Линде или к примеру запчасти на самолеты у Люфтганза Техник.

Так что тут будут тянуть до последнего.

raisonnable

Цитата: A.W.R. от Апр. 13, 2022, 01:10
Цитата: raisonnable от Апр. 12, 2022, 23:39
Цитата: A.W.R. от Апр. 12, 2022, 22:14В Германию нефть еще идёт,потому что у Роснефти 2 завода нефтеперерабатывающих тут.
Так что пока можно почему не везти.
Меня вообще удивляют какие-то активы компаний, у которых есть санкционные риски. Казалось бы, должны были ещё после 2014-го от всего избавиться. В нашей конторе так. Но нет, даже пытались купить европейскую компанию перед самым началом СВО. Чем думают, непонятно.

Ну вообще сейчас к примеру Германии трудно санкционировать Роснефть,иначе встанут 2 НПЗ.
Могут эти НПЗ забрать конечно,но у немецких фирм заводов в РФ больше.
Тем более можно забирать к примеру не у ФВ,а у фирмы БАСФ или Линде или к примеру запчасти на самолеты у Люфтганза Техник.

Так что тут будут тянуть до последнего.
Ну нефтегаз ещё ладно. Но например те же банки - Сбер до последнего оказывается работал на Украине, например. Может конечно работа до войны перекрыла все потери бизнеса сейчас, но... выглядит как минимум странно. У ВТБ тоже дочки какие-то в Европе есть, чьи активы ныне заморожены.

A.W.R.

Цитата: raisonnable от Апр. 13, 2022, 09:14
Цитата: A.W.R. от Апр. 13, 2022, 01:10
Цитата: raisonnable от Апр. 12, 2022, 23:39
Цитата: A.W.R. от Апр. 12, 2022, 22:14В Германию нефть еще идёт,потому что у Роснефти 2 завода нефтеперерабатывающих тут.
Так что пока можно почему не везти.
Меня вообще удивляют какие-то активы компаний, у которых есть санкционные риски. Казалось бы, должны были ещё после 2014-го от всего избавиться. В нашей конторе так. Но нет, даже пытались купить европейскую компанию перед самым началом СВО. Чем думают, непонятно.

Ну вообще сейчас к примеру Германии трудно санкционировать Роснефть,иначе встанут 2 НПЗ.
Могут эти НПЗ забрать конечно,но у немецких фирм заводов в РФ больше.
Тем более можно забирать к примеру не у ФВ,а у фирмы БАСФ или Линде или к примеру запчасти на самолеты у Люфтганза Техник.

Так что тут будут тянуть до последнего.
Ну нефтегаз ещё ладно. Но например те же банки - Сбер до последнего оказывается работал на Украине, например. Может конечно работа до войны перекрыла все потери бизнеса сейчас, но... выглядит как минимум странно. У ВТБ тоже дочки какие-то в Европе есть, чьи активы ныне заморожены.

Ну тут я хз.

geoworld

Мой платеж с карты ВТБ на алиэкспресс вчера прошёл. Система оплаты несколько усложнилась, но всё работает. В общем, понемногу адаптируемся к санкциям.

Night City Dream

Цитата: geoworld от Апр. 14, 2022, 05:22Мой платеж с карты ВТБ на алиэкспресс вчера прошёл. Система оплаты несколько усложнилась, но всё работает. В общем, понемногу адаптируемся к санкциям.
А до этого нельзя было временно? У меня Сбербанк, и никаких ограничений за всё время миротворческой операции не было.
Настоящая опора России. 🇷🇺

geoworld

Цитата: Night City Dream от Апр. 14, 2022, 17:17А до этого нельзя было временно? У меня Сбербанк, и никаких ограничений за всё время миротворческой операции не было.
Нет, платеж не проходил, да и сейчас он проходит только через онлайн банк.

Night City Dream

Цитата: geoworld от Апр. 14, 2022, 19:55Нет, платеж не проходил, да и сейчас он проходит только через онлайн банк.
Очень странно. У меня вообще не было проблем ни разу. Заказываю часто, уж раз в неделю точно.

Ты заказы оформляешь и оплачиваешь в приложении? Причём их два. Есть новое, где кэшбек с покупок, сделанных в магазинах в России.
Настоящая опора России. 🇷🇺

geoworld

Цитата: Night City Dream от Апр. 14, 2022, 21:54Очень странно. У меня вообще не было проблем ни разу. Заказываю часто, уж раз в неделю точно.

Ты заказы оформляешь и оплачиваешь в приложении? Причём их два. Есть новое, где кэшбек с покупок, сделанных в магазинах в России.
В приложении. Получатель последнего платежа - некий российский платёжный посредник который выполняет платежи Alipay на счёт в некоем российском банке. Я ввожу код платежа, сумму из смски и вуаля!
В смске написано Алиэкспресс.

Night City Dream

Цитата: geoworld от Апр. 14, 2022, 22:21В приложении. Получатель последнего платежа - некий российский платёжный посредник который выполняет платежи Alipay на счёт в некоем российском банке. Я ввожу код платежа, сумму из смски и вуаля!
В смске написано Алиэкспресс.

Хм, у меня всё проще: я в приложении карту прописал и никаких кодов не ввожу вообще.
Настоящая опора России. 🇷🇺

geoworld

Цитата: Night City Dream от Апр. 15, 2022, 11:45Хм, у меня всё проще: я в приложении карту прописал и никаких кодов не ввожу вообще.
От продавца к продавцу доступные методы платежа как я понял меняются.

dust_bro

Всем Шабат шалом! :)

Периодически чего-нибудь дергаю с алиэкспресс, приложение на телефоне, карта прописана - вообще никаких изменений по платежам. Что две недели назад заказывал, что буквально час назад. Было повышение по ценам, когда рубль упал, потом откатилось взад(но не совсем).