Москва-Сити Форум | Московский Международный Деловой Центр

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР | ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ МОСКВА-СИТИ НА CITYTOWERS.RU

• Вы не зашли.

• Форум
  •  » Флейм
  •  » Письменность,происхождение,классификация,история Русского языка
Рейтинг темы: 0

| Еще

#26 11-02-2009 14:56:41

Night City Dream
Администратор
Рейтинг :   652 
ICQ Статус:

Re: Письменность,происхождение,классификация,история Русского языка

Я больше не буду реагировать на подобные выпады - статус не позволяет, в том числе и на форуме. Никаким поисками не пользуюсь - если это делаю, всегда указываю, мне нечего врать или скрывать источник. Я не псевдофилолог или псевдолингвист или псевдоинтеллигент или ещё кто-то, вроде тебя. Ты не видишь дальше собственного носа - это твоё право. Читай дальше Джойса и учи английский язык.

Далее реагировать на твои псевдоразмышления не буду, отвечать буду только по теме.
Если возникнет желание ответить на эти слова - только через личное сообщение, здесь будет удаляться (не только мной - мусор на форуме надоел).

Искренне прошу прощения у участников форума, что сорвался в этой теме.

Каждой госуслуге - по Джигурде!

Каждый требует навести порядок там, где он не подворовывает (с)
На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#27 11-02-2009 14:59:53

Tezh!
Освежающая мята
Award: glasses
Рейтинг :   207 

О, и здесь срач устроили... Продуктивный выдался денёк. Ну я пошёл http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_052.gif

Moscow-City as a dream...                                                                                                                 bq

Неактивен

#28 11-02-2009 15:03:11

Человек
Мастер
Рейтинг :   31 
Вебсайт

Самоцитатаah/b]

Человек написал:

Night City Dream написал:

Kirgam, язык Пушкина не столь очищенный, сколько представляет собой своего рода синтез. Пушкин ввёл в обиход слова разговорного регистра и даже просторечные. Активный лексический запас знати, а далее разночинцев несколько десятилетий спустя стал значительно богаче.

О! Вы, достопочтимый сударь, стали очень умным и образованным лингвистом?!

Поздравляю!

Не, серьёзно, я рад, что данная тема о славянских корнях в языках мира, и особенно подтемка о языке Пушкина - заставила тебя воспользоваться Гуглом или Яндексом, и подчерпнуть оттуда толику полезной инфы!

Если же ты это всё взял из своей головы, то я за тебя рад вдвойне, т.к. ты, оказывается, кроме тематики непосредственно касающейся данного форума, ещё разбираешься и в вопросах, связанных с лингвистикой, в частности - с языком Пушкина.

Честь и хвала тебе!

[b]Night City Dream:

Что, задел за живое своим этим постом, что ты мне стал минусы ставить? Ну-ну...

Теперь возвращаюсь к языку Пушкина, который мы здесь обсуждали.

Вклад Пушкина - бесспорен, однако не стоит забывать о его великих предшественниках. Например, о Ломоносове. И многих других реформаторах языка, которые жили ДО Александра Сергеевича.

А Пушкин - "Памятник себе воздвиг нерукотворный, // Куда не заростёт народная тропа" - сам он о себе писал.

http://s55.radikal.ru/i150/0812/b0/8702e72c4fcc.jpg

http://i065.radikal.ru/0812/df/ac5bb9489698.jpg

Неактивен

#29 12-02-2009 12:48:50

kirgam
V.I.P
Award: silverstar
Рейтинг :   566 

Для меня увеличение эмоциональности в теме форума равнозначно практически увеличению и интереса к теме. Так что не всегда понятно, почему Night City Dream так резко реагирует на Человек-а ? Стремление к некоторому "самопиару" вполне естественно, на мой взгляд, если таковое у Человек-а и присутствует(не берусь судить о наличии).

Лично я считаю своей ролью на любом форуме по-возможности информативные фотосообщения, ну и в любой теме стараюсь писать своё мнение, если чувствую к оной интерес, конечно. Запретных тем для меня не существует, в отличии от некоторых перестраховщиков тут.
Да и в  21-м веке, считаю, интеллектуальных "табу" быть  не должно!

Неактивен

#30 12-02-2009 15:27:58

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Kirgam, убедительная просьба офф-топик не разводить. Все интересующие вопросы - в привате, пиши.

На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#31 12-02-2009 16:44:27

Человек
Мастер
Вебсайт

kirgam написал:

Запретных тем для меня не существует, в отличии от некоторых перестраховщиков тут.
Да и в  21-м веке, считаю, интеллектуальных "табу" быть  не должно!

Спасибо за поддержку, kirgam!

Теперь к темеah/b]

В. В. Виноградов (*см. примечание Человека в конце статьи)

[b]ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ РУССКОГО ЯЗЫКА

Термин "русский язык" употребляется в четырех значениях. 1) Он обозначает совокупность всех живых языков восточнославянской ветви от выступления восточных славян на историческое поприще до образования наций: великорусской, украинской и белорусской. 2) Он применяется для обозначения того письменного языка, который, сложившись на основе общеславянского литературного языка (так называемого языка церковнославянского), выполнял литературные функции в Киевской и Московской Руси до образования русского (великорусского) общенационального языка. 3) Он обозначает совокупность всех наречий и говоров, которыми пользовался и пользуется в качестве родного языка русский народ. 4) Наконец, он обозначает общерусский национальный язык, язык прессы, школы, государственной практики.
Эта многозначность термина не мешает пониманию сущности дела. Такое словоупотребление вполне оправдывается историей русского языка.
Русский язык относится к восточной группе славянских языков. Язык восточных славян отличался от языков других ветвей славянства целым рядом особенностей.

<...>

Язык восточных славян еще в доисторическую пору представлял собою сложную и пеструю группу племенных наречий, уже испытавших разнообразные смешения и скрещения с языками разных народностей и заключавший в себе богатое наследие многовековой племенной жизни. Сношения и соприкосновения с балтийскими народностями, с германцами, с финскими племенами, с кельтами, с турецко-тюркскими племенами (гуннскими ордами, аварами, болгарами, хазарами) не могли не оставить глубоких следов в языке восточного славянства, подобно тому как славянские элементы обнаруживаются в языках литовском, немецком, финских и тюркских.
Занимая Восточно-Европейскую равнину, славяне вступали на территорию давних культур в их многовековой смене. Элементы древнегреческой культуры были занесены сюда издавна ионийцами, колонизаторами черноморского побережья. Установившиеся здесь культурно-исторические связи славян со скифами и сарматами также нашли отражение и отслоение в языке восточного славянства.
Акад. А. И. Соболевским было указано множество палеонтологических отложений скифской культуры и языка в названиях мест, народностей, в именах, фамилиях и в областной лексике на пространстве СССР.

<...>

Дробность поселений, отсутствие прочных племенных союзов исключали возможность общего языкового единства. Развивались и нарастали местные отличия в отдельных племенных языках.
Однако нет основания признавать за древнерусскими племенами, перечисленными в летописном обзоре, сколько-нибудь коренное, определенно выраженное значение особых этнографических и языковых единств. Они - продукты группировки населения по определенным местностям, частью вокруг определенных культурно-политических и, вероятно, культурно-экономических центров.

<...>

Восточнославянские племена оказались в сфере византийско-христианской культуры. Греческий язык не получил на Востоке того исключительного господства, какое имел на Западе латинский. На Западе никогда место латинского языка как языка культа и науки не уступали языку варварскому. Византия же не противодействовала славянам усваивать богатства византийской культуры при посредстве своего славянского литературного языка.
Простое применение греческого алфавита, хотя бы и осложненного новыми знаками, к передаче славянского языка не могло удовлетворить славян в то время, как в Моравии созрела идея создать огромную славянскую империю. Так возникает славянский алфавит, составленный греческим миссионером и ученым филологом Кириллом (Константином) с миссионерскими целями. Славянский язык наряду с греческим, латинским и еврейским становится литературным языком, языком христианского культа. Он начинает развиваться как язык цивилизации и литературы, обогащенный греческими и латинскими элементами. Создание славянского литературного языка и принятие славянами христианства с богослужением на славянском языке было самым значительным культурным фактором, объединившим на время в IX-XI вв. все славянство. Выступая на арену широкой европейской жизни, славянство добивается равноправия своего литературного языка с греческим и латинским - двумя международными языками европейского средневековья.
Восприняв идеологическое богатство греческого и латинского языков, усвоив сложные формы синтаксического построения, отчасти созданные по нормам византийской риторики, старославянский язык, опиравшийся на болгарскую фонетико-морфологическую базу (ср. неполногласные формы жд и шт на месте dj и тj и т. п.), вступил в ранг культурных международных языков Восточной Европы. Этот общеславянский письменный язык становится не только церковным, но и литературным языком всего славянского мира: в конце X и в XI в. на нем пишут, читают, проповедуют и служат и в Новгороде, и в Киеве, и в Преславе, и в Охриде, и в Велеграде, и на Сазаве.

Набивал вручную с бумажной книги. Исходные данные книги: (Виноградов В. В. Избранные труды. История русского литературного языка. - М., 1978. - С. с 10 и далее...).

Примечания Человека: Виноградов В. В. - известный лингвист и литературовед, академик АН СССР. Годы жизни, если мне не изменяет память: 1895 - 1969.

Жил вот в этом доме воследние годы своей жизни.

/Фотки мои/

http://www.ii4.ru/thumbs/506126DSC00046.JPG

http://www.ii4.ru/thumbs/58939DSC00050.JPG

http://www.ii4.ru/thumbs/836406DSC00057.JPG

Офф: никто не знает, что случилось с Радикалом? Что-то неоткрывается. Срочно пришлось юзать новый фотохост.

Фотки делал этим летом, когда купил себе новую мобилу. На мобильник и снимал. Дом Виноградова нашёл случайно: когда был на м. Арбатской, увидел эту древнюю высотку. На башню крепости похожа. Потом смотрю (увидел мемориальную доску): "Ба! Да тут же жил лнгвист Виноградов...." Вот, теперь пригодились фотки....

Неактивен

#32 13-02-2009 02:03:08

kirgam
V.I.P
Award: silverstar
Рейтинг :   566 

"Радикал" должен был ещё вчера вечером работать нормально, судя по обещаниям. Там что-то переустанавливать собирались, до 18=00 вчерашнего дня, вроде так.

Неактивен

#33 13-02-2009 14:49:50

ellidano
Почетный пользователь
Рейтинг :   

Стройная орфография и пунктуация это конечно здорово, но...

Представьте себе компьютер, набивающий текст говорящего человека. И человека пишущего тот же самый текст эмоцианально иногда импульсивно. А может человек пишет текст в состоянии агрессии или меланхолии. Что может нам указать на это? Именно грубые ошибки орфографии, забытые запятые, тире, дефисы, иногда знаки вопросов.

Так вот о чём я. Если один и тот же текст человека и компьютера нельзя будет отличить, то это ужасно! и речь идёт конечно не о Юридических документах. А о текстах диологов и словесных баталий на форумах.

Вообще появление интернета - рождает новый язык - язык сокращений, апечаток, "албанизации". И предираться на територии интернета к орфографии и пунктуации - это на мой взгляд не прилично! Да! И не охайте-ахайте. Это новый формат общения, не подразумевающий жостких рамочных конструкций языка, строгого соблюдения каркаса. И по количеству ошибок и их качеству можно судить о человеке и его душевном состоянии - эмоциональности - тоесть человек жив! Человек ошибается! И на этом поле "брани" - это невозбранимо.
Я не призываю не следить за грамотностью, но и не позволю выдать мне диагноз: не умеешь писать, значит ты тупень!
Ты куришь - значит ты не умеешь плавать! такая логика чтоли?
   Вообще, у людей могут быть развиты разные полушария мозга - правое, отвечающее за эмоциональность, чувства  и левое за конструктивизм и костность. И не подобает одному человеку говорить другому:

АМИГО ОФФ. Бла-бла-бла.. Человек, орфография твоя хромает))

Или человеку с горбом: Бла-Бла-Бла.. Хы.. Со спиной у тебя проблемы)))

АМИГО Человек, хи, ты там такие оды накатал.. Видимо, задел я за живое..

Видимо задел! И цель того была только в "задевании" и не иначе более...

АМИГО У тебя на фоне религии совершенно капитальный пунктик..

- вот эта каламбурная фраза перечёркивает всякую пунктуацию и орфграфию. Это Абзац!

kirgam Да и в  21-м веке, считаю, интеллектуальных "табу" быть  не должно!

Это точно)))

Неактивен

#34 13-02-2009 15:20:24

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

В принципе, название темы можно менять, и обсуждать язык в общем.

Ellidano, знаешь в чём опасность такого языка? Он несёт за собой постепенное разрушение сознания.

Неактивен

#35 13-02-2009 16:42:57

Человек
Мастер
Вебсайт

По мнению некоторых исследователей (это я возвращаюсь к теме топика), изначально, т.е. до Кирилла и Константина (он же Мефодий), у древних славян существовали руны.

http://www.zireael.ru/blog/wp-content/uploads/2007/08/slavyanrun.jpg

Источник: http://images.yandex.ru/

[b]О славянских рунахah/b]

На данный момент накоплено относительно большое количество противоречивых свидетельств как в пользу, так и против существования письменности у славян до летописного начала использования кириллицы и глаголицы. Немногочисленные свидетельства, основывающиеся на работах современников того периода, не отличаются особой подробностью и объективностью описаний.

О существовании каких-то знаков для письма и гадания («черты и резы») у славян-язычников пишет Черноризец Храбр в своем «рассказе о создании славянской письменности» — буквально «…погани не имаху письмен, но чертами и резами читаху и гадаху…», что, фактически, соответствует общему определению рун. Он же, а также ряд других авторов X—XI вв. — Ибн Фадлан, Ибн-Эль-Недим, Титмар Мерзебургский и др. упоминают некие «письмена», использовавшиеся славянами. В частности, Титмар Мерзебургский (976—1018 гг.), описывая западно-славянскую крепость-храм Ретра (Радигощ, Радогост, Радегаст) на острове Рюген, пишет, что на каждом из имевшихся в святилище идоле было вырезано имя божества:
Есть в округе редариев некий город, под названием Ридегост, треугольный и имеющий трое ворот… В городе нет ничего, кроме искусно сооружённого из дерева святилища, основанием которого служат рога различных животных. Снаружи, как это можно видеть, стены его украшают искусно вырезанные изображения различных богов и богинь. Внутри же стоят изготовленные вручную идолы, каждый с вырезанным именем, обряженные в шлемы и латы, что придаёт им страшный вид.[1] 

Бронзовые изображения богов лютичей, покрытые славянскими «руническими письменами», и ритуальные предметы из Ретринского храма были найдены в земле деревни Прильвиц в конце XVII века и описаны А. Г. Машем.[2] Однако позднее фигурки утрачены, в российской академической науке признаны фальшивками.

Ибн Фадлан, арабский посол в Волжскую Булгарию в 922 г., рассказывает о нравах и обычаях русов, прибывших по торговым делам в Булгарию. После ритуального сожжения умершего соплеменника русы оставили надпись на могиле:
Потом они построили на месте этого корабля, который они вытащили из реки, нечто подобное круглому холму и водрузили в середине его большую деревяшку хаданга (белого тополя или берёзы), написали на ней имя [умершего] мужа и имя царя русов и удалились. 

К сожалению, Ибн Фадлан не оставил более подробных заметок о этнографической принадлежности русов, которые, судя по его описанию, являлись скандинавскими варягами, давно обосновавшимися на славянских землях и владеющими отдельной рунической письменностью.

Арабский писатель Ибн-аль-Надим в «Книге росписи известий об учёных и именах сочиненных ими книг» (987—988 гг.) сообщает:
Русские письмена. Мне рассказывал один, на правдивость коего я полагаюсь, что один из царей горы Кабк [Кавказ] послал его к царю Русов; он утверждал, что они имеют письмена, вырезываемые на дереве. Он же показал мне кусок белого дерева, на котором были изображения, не знаю были ли они слова, или отдельные буквы, подобно этому. 

Зарисовка надписи Ибн-аль-НадимаНадпись, сохранённая Ибн-аль-Надимом, стилизованная под арабское письмо. Настолько искажена, что расшифровать её до сих пор не удалось. Предполагается, что белое дерево для письма было просто берёзовой корой. Небрежно срисованная Ибн-аль-Надимом «русская» руническая надпись внешне напоминает скандинавскую руническую монограмму. Подобные монограммы изображались, например, на перстнях скандинавских воинов, служивших в Киевской Руси. Сторонники существования славянских рун расшифровывают надпись, но каждый по своему в соответствии со своей собственной теорией.

В «Жития Мефодия и Константина, в монашестве Кирилла», написанных в средние века на основе ранних церковных документов, рассказывается о путешествии в 860-х годах Константина в Херсонес (Крым), где будущий создатель славянской азбуки готовился к церковному диспуту в Хазарском каганате:
В Херсоне Константину удалось найти «Евангелие и псалтирь роусьскыми письмены писана», а также человека, говорившего этим языком. Константин, беседуя с ним, научился этой речи и, на основании бесед разделил письмена на гласные и согласные буквы и с помощью Божией вскоре начал читать и объяснять найденные книги. 

Опираться на церковные книги в данном вопросе нельзя, так как писаны они, в основе своей, гораздо позже происходивших событий. Кроме того отражают точку зрения церковнослужителей на данный вопрос.

Сомнительно, чтобы такой обширный и сложный труд как Евангелие был написан рунами. До X века византийские авторы разделяли росов (русов), совершавших набеги на Византию, от славян, так что возможно, что так называемые русские письмена имели скандинавское происхождение, учитывая, что Кирилл знал южнославянский язык, и ему не было необходимости разделять гласные и согласные в славянской речи.

К тому же в том же «Житие» прямо заявляется об отсутствии у славян письменности. Когда Константин спросил византийского монарха Михаила о буквах на славянском языке, то монарх ответил, что его дед, отец и многие другие искали, но не нашли их.

Ещё одна гипотеза (о ней упоминает, хотя и не высказывается в её поддержку В. Истрин) состоит в том, что в тексте была описка — имелись в виду не «роуськие», а «соурськие» (сирийские) письмена. Проблема разделения гласных и согласных звуков была характерна для всех семитских письменностей, в том числе и для сирийского письма, но совершенно не характерна для любой из европейских письменностей.

Источник: http://ru.wikipedia.org/

Неактивен

#36 14-02-2009 04:50:46

SAS
Профи
Рейтинг :   67 

Россея родина слонов! А почему не наоборот, и это в старославянские "руны" проникли элименты всех прочих протоязыков?

Неактивен

#37 16-02-2009 16:17:46

Человек
Мастер
Вебсайт

Продолжение темы:

Египетские пирамиды построили русские

Академик Валерий Чудинов увидел в Египте следы древней высокоразвитой цивилизации.

Светлана КУЗИНА.

В прошлом выпуске вы узнали, что первым языком на Земле был русский. Но наши предки отличились не только в грамоте.

Импортная техника

- Недавно один исследователь принес мне камушки размером с перепелиные яйца, на них надписи в доли миллиметра, - рассказывает Валерий Алексеевич. - И меня поразила техника, с помощью которой слова нанесены на прочнейший гранит. Они выгравированы. Похоже, с помощью миниатюрной фрезы. Изготовить такую непросто - нужны твердые сплавы, станки. Многие тысячи лет назад кто-то владел весьма совершенной техникой.

Массу сверхъестественного нашел в Египте Андрей Скляров, руководитель лаборатории альтернативной истории. Плато, на котором стоят пирамиды, и другие исторические места буквально усеяны гранитными камнями и блоками со следами механической обработки. Они отпилены, прорезаны, отшлифованы, отполированы, высверлены неким высокопрочным инструментом. (Подробнее об этих артефактах см.  в «КП» от 14.02.2008 г. «Кто построил египтянам пирамиды»)

Академик Валерий ЧУДИНОВ

Высокотехнологично обработанные детали сильно отличаются от простых «топорных» сооружений, которых в Древнем Египте большинство. Как будто их оставили разные культуры. Вывод исследователя: до египетской на Земле существовала более развитая цивилизация.

- Русская?

- Да. Ее техническими, культурными плодами, скорее всего, и пользовались древние египтяне.

Кстати, эта цивилизация оставила еще огромные, высотой с 10-этажный дом, статуи, которые сохранились в Уральских горах, в Германии, в США. Геологи их называют останцами - изолированными массивами горной породы, уцелевшими после выветривания. Но это не так. Они стоят уж слишком особняком, далеко от скал. И на многих из них надписи по-русски, например, ХРАМ ЯРЫ, МАРА или МАКОШЬ (МАКАЖ), РОД. Это имена богов и богинь в славянской мифологии.

Недавно в одном сборнике по палеоастрономии я наткнулся на интересное фото камня из неолита (VII - III тыс. до н. э.), который оказался древним глобусом. На нем изображены все континенты. И все, кроме Африки, - ЯРОВА РУСЬ.

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/173291.jpg

Пришельцы с Полярной звезды

- Валерий Алексеевич, откуда же взялись сами русские?

- Есть у меня одно фантастическое предположение, - говорит Чудинов. - На него натолкнул найденный недавно в Германии бронзовый диск с изображением планет и звезд. Там  рядом с Полярной звездой написано: ХРАМ МАКОШИ. Вот я и подумал: «Не оттуда ли прилетели наши предки?» Ведь Полярная звезда особо почиталась во все времена. Самые ранние карты звездного неба начинались именно с двух созвездий - Малой и Большой Макоши (Малая и Большая Медведица). Саму Макошь всегда рисовали в виде медведицы. Кстати, возможно, именно поэтому камень Розо (см. «КП» от 22 января с. г. и на сайте kp.ru) с неизвестными буквами индейцы хранили как священную реликвию. Наверное, знали, что он изготовлен «людьми с небес», «богами».

А саму историю заселения Земли я представляю так. Представители инопланетной цивилизации - носители русского языка - сначала освоили Полярный континент. Потом, по мере того как он стал погружаться под воду, стали осваивать другие земли. Мигрировали через Берингов пролив в Евразию и заселили ее. А «местные» - коренные земляне - возможно, действительно распространились из Африки.

Самые распространенные утверждения, которые Чудинов подвергает сомнению

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/173292.jpg

Официальное утверждение

Кирилл и Мефодий в IX веке просвещали славян и создали славянскую азбуку.

Аргументы Чудинова

Их заслуга прежде всего в том, что они смогли добиться от Константинополя и Рима разрешения вести богослужение на близком к русскому «старославянском» языке, хотя и искусственном наречии, на котором никто не говорил. Правда, для этого пришлось пойти на компромисс, подогнав русскую письменность под более молодую, но разрешенную для богослужения - под греческую. Например, были введены греческие буквы - омега, пси, кси. Но русская письменность уже до них существовала.

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/173293.jpg

Фрагмент обелиска в Карнаке (Египет). На нем странные отверстия диаметром 1 см, глубиной 10 см и расположенные под углом 20 градусов. Получается, что их в граните сверлили, как мы вертим дырки дрелью в мягком дереве. Какое же сверло у древних египтян могл

Официальное утверждение

Нomo sapiens (человек разумный) появился на свет 30 - 35 тысяч лет тому назад.

Аргументы Чудинова

Это верно для Европы.  200 000 лет назад русские цивилизованные люди заселяли север Американского континента. Одна из последних находок, подтверждающих этот факт, - глиняная статуэтка русской богини Мары, найденная вблизи города Нампы, штат Айдахо. И еще - «скала плача» рядом с огромным водопадом в Колумбии, штат Орегона. Там прямо на скале нарисованы сотни ликов русских богинь Яры и Рода. Похоже на церковь под открытым небом.

Официальное утверждение

Первые люди появились в Африке, и расселялись они от экватора к полюсам.

Аргументы Чудинова

Осваивали планету с севера на юг, и первопроходцами были русские. Это доказывают вырезанные на скалах в Америке первые древние портреты людей: это не китайцы, не негры, не австралийцы, а типично славянские лица. А описание миграции из Африки на север касается только высокоразвитой обезьяны. Они жили параллельно.

Официальное утверждение

Письменность начинается только с эпохи бронзы, то есть в III тысячелетии до нашей эры.

Аргументы Чудинова

Получается странная картина: в неолите, VII - III тыс. до н. э., письменности еще нет, в эпоху бронзы, III тыс. до н. э., появляются слабые зачатки, а во II тыс. до н. э. письменность уже и совершенна, и разнообразна, и распространена по всему миру. Когда же она успела столь стремительно развиться и зафонтанировать на полную мощь? Этого парадокса никто не объясняет.

http://www.kp.ua/daily/130209/72764/

Неактивен

#38 16-02-2009 16:49:01

SAS
Профи

Даже комментировать эту пургу не хочется, шизофрения чистой воды. В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке!

Это доказывают вырезанные на скалах в Америке первые древние портреты людей: это не китайцы, не негры, не австралийцы, а типично славянские лица.

http://img6.imageshack.us/img6/180/post151206056166cs2.jpg

Неактивен

#39 16-02-2009 19:16:25

ellidano
Почетный пользователь
Рейтинг :   

В принципе, название темы можно менять, и обсуждать язык в общем.

Ellidano, знаешь в чём опасность такого языка? Он несёт за собой постепенное разрушение сознания.

К сожалению Русский язык уже разрушен( из ваших же постов можно сделать вывод, было 49 букв в Русском Языке, осталось 33. Сейчас планомерно уничтожается буква Ё! Буква Ё это как Сталинград в 1943 году. Удержим Букву Ё - Значит нас не пороботят. Не удержим -  Русский язык начнёт стремительно дегродировать(((.

Чудинов, Задорнов и многие другие - это герои нашего времени. они переворошили комод нижнего белья России - Западу это противно, России просто стыдно и неловко. Россия не может совладать с мыслью, что у неё может быть история как минимум не меньше Римской импери, а возможно даже сопостовимой с хронологией Египта.

И заметьте одну интересную весч, если сейчас, в современном Мире при развитых средствах фиксации информации - таких как телевиденье и их передаче таких как Интернет, Жители запада уверены в том, что Россия Аккупировала Грузию и совершила агрессию в её сторону. То представьте как можно было манипулировать тнформацией в период табличек пергаментов и книг. Непонравилось чтото и сжёг библиотеку! написал новые исторические факты - и всё. А за этим стоят всевозможные массонские ложи по всему миру - это очевидно. распустившие свои щупальцы в любом уголке планеты.

Неактивен

#40 17-02-2009 01:08:58

Vn09
Модератор
Рейтинг :   79 

Чушь полная.

Выход есть всегда, даже если тебя сожрали ХD

Неактивен

#41 17-02-2009 01:13:49

SAS
Профи

Не городите ерунды, наш добровольный ёфикатор страны, за 200 лет существования этой буквы никто особенно по ее поводу и не парился, в том числе и А.С.Пушкин, ни разу не применивший ё в своем гениальном творчестве и не считавший от этого себя порабощенным.

Неактивен

#42 17-02-2009 04:47:06

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Буква Ё здесь действительно ни при чем, хотя я всегда ее ставлю, для меня она сильно отличается от буквы Е хотя бы потому, что их различие смысловое. Смыслоразличительная функция - необходимое условие самостоятельности знака.

Я под разрушением сознания совершенно иное имел в виду, вечером постараюсь написать кратко.

Неактивен

#43 17-02-2009 07:30:37

Человек
Мастер
Вебсайт

SAS написал:

Не городите ерунды, наш добровольный ёфикатор страны, за 200 лет существования этой буквы никто особенно по ее поводу и не парился, в том числе и А.С.Пушкин, ни разу не применивший ё в своем гениальном творчестве и не считавший от этого себя порабощенным.

Пушкин "не парился" насчёт этой буквы потому, что она была для него относительно новой буквой (впервые употреблена в 1795 году, Пушкин же родился в 1799-м) и, ко времени триумфа Пушкина (1820-30-е г.г.) не имела ещё широкого хождения.

Буква же эта очень важная. Как, например, иностранцу (который не является носителем языка) понять, что перед ним написано - ёлка или елка? Примеров можно приводить бесконечно много....

Неактивен

#44 17-02-2009 13:02:23

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Ёлка или елка - как раз не так страшно, это грубо говоря вариант. А вот всЁ или всЕ - здесь уже различие смысла. Именно по этому причине я считаю букву Ё отдельной и самостоятельной.

По этому поводу вспомнил недавнюю борьбу филологов за неё, в результате чего на СавЁловском вокзале вынуждены были укрепить две точки. Сейчас они смотрятся ярче других букв. ab

Про разрушение сознания напишу позже, если интересно.

Вообще, тема интересная получилась, думаю, здесь можно обсуждать язык в принципе.

Неактивен

#45 17-02-2009 13:29:00

Vn09
Модератор
Рейтинг :   79 

Кстати слово мир мы понимаем под двумя значениями. А ведь раньше это было два разных слова. Мир и Мiр. В зависимости от написания менялось значение.

Выход есть всегда, даже если тебя сожрали ХD

Неактивен

#46 17-02-2009 13:31:15

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Даже не так. Сейчас тоже два слова - это омонимы, а не явление полисемии. Раньше совокупное значение было далеко больше двух. В частности, мiръ означал "крестьянскую сходку", "общину".

Неактивен

#47 17-02-2009 13:32:41

-=GUARD=-
Руфер - это диагноз!
Рейтинг :   234 
ICQ Статус:

Переименовал тему по просьбам трудящихся.

Follow my Instagram: @CePq_0
ВК: vk.com/guardest

Неактивен

#48 17-02-2009 14:11:20

SAS
Профи

Человек написал:

SAS написал:

Пушкин "не парился" насчёт этой буквы потому, что она была для него относительно новой буквой (впервые употреблена в 1795 году, Пушкин же родился в 1799-м) и, ко времени триумфа Пушкина (1820-30-е г.г.) не имела ещё широкого хождения.

Буква же эта очень важная. Как, например, иностранцу (который не является носителем языка) понять, что перед ним написано - ёлка или елка? Примеров можно приводить бесконечно много....

А Толстой с Достоевским тоже не успели привыкнуть?

Неактивен

#49 17-02-2009 15:48:15

Человек
Мастер
Вебсайт

Даже не так. Сейчас тоже два слова - это омонимы, а не явление полисемии. Раньше совокупное значение было далеко больше двух. В частности, мiръ означал "крестьянскую сходку", "общину".

В продолжении темы: Лев Толстой назвал своё произведение "Война и мiръ". Слово "мiръ" имело значение мир в плане "общество", "этот мир", а слово "мир" означало "отсутствие войны". Сейчас же школьники (да и большинство взрослых), воспринимают название романа Толстого в значении "Война и отсутствие войны".

Если есть сомнения в моих словах, отсылаю вас, например, к работам Солженицына о языке (у него есть большая статья посвящённая старой и новой орфографиям (не помню точно название, но, если надо, найду у себя в домашней библиотеке), в этой же статье есть пример, который я толькуо что привёл - про название романа Толстого).

Добавлено Втр 17 Фев 2009 15:53:07 :

SAS написал:

А Толстой с Достоевским тоже не успели привыкнуть?

М... Я не читал, к сожалению, трудов Толстого и Достоевского в дореформанной орфографии. Поэтому я не в курсе, как они писали свои тексты.

В любом случае, буква ё просто жизненно необходиа для правильного прочтения (и, безусловно, понимания) слов!

Между прочим, букву ё в своих работах ставят ВСЕГДА многие авторы. Например, упоминавшийся мной чуть выще Александр Исаевич Солженицын ставил в своих книгах букву ё ПОСТОЯННО. Если в типографии корректоры убирали точки над этой буквой, он снимал свои произведения с печати, и передавал их в другую типографию.

Неактивен

#50 18-02-2009 04:07:38

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Человек, у Толстого "мир" значил как раз всё, что можно: и "мир", и "мiр" во всех их смыслах.
Я, кстати, так и думал, что ты Толстого вспомнишь. ab

Неактивен

• Форум
  •  » Флейм
  •  » Письменность,происхождение,классификация,история Русского языка

Board footer

Связаться Twitter Динамика

© 2007—2013 citytowers.ru