Москва-Сити Форум | Московский Международный Деловой Центр

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР | ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ МОСКВА-СИТИ НА CITYTOWERS.RU

• Вы не зашли.

• Форум
  •  » Флейм
  •  » Письменность,происхождение,классификация,история Русского языка
Рейтинг темы: 0

| Еще

#1 10-02-2009 13:34:00

Человек
Мастер
Рейтинг :   31 
Вебсайт

Письменность,происхождение,классификация,история Русского языка

Начну, если позволите, с нескольких вводных слов от меня лично. Да, само название данной темы выглядит смешно и попахивает нашими российскими бритоголовыми скинхедами. Однако:

1) Статья, которая последует ниже, взята мной с сайта уважаемой газеты "Комсомольская Правда", и

2) Я сталкивался с данной темой раньше. Причём при совершенно разных обстоятельствах.

а) Мне тоже самое, что говорится в статье, впаривал наш историк, когда я учился в 5-м классе школы. То есть, вместо истории древнего мира, Греции и Рима, он разгагольствовал с нами о том, что славяне - настоящие арийцы и прилетели к нам со звезды. Что гипербореи, жители мифической Анлантиды и прочие вымышленные народы - это не вымыслел, и все они - тоже славяне.

Бред?

Разумеется, бред! Чистой воды - бред!

б) Однако, спустя много-много лет, мне в институте достался спецкурс (Курсы по выбору), который назывался "Тайны русского алфавита". Вела занятия пожилая тётенька, которая... говорила нам тоже самое, что раньше говорил историк. Ещё она говорила о том, что в геноме человека зашифрован русский алфавит, и что буквы этого алфавита имеют магическое значение.

П.С. Зачем я накатал такую прелюдию к данной теме?

Да, я тоже считаю всё ниженаписанное корреспондентом - бредом чистой воды. Однако я хочу сказать, что существуют люди, которые реально верят во всю эту чушь со славянами.

С уважением, Человек.

Первыми людьми на Земле были славяне?

Сенсационное открытие ученых: наши предки умели читать и писать еще 200 000 лет назад - задолго до всех прочих известных культур.

Светлана КУЗИНА.

Секрет камня Розо

Почти детективная история началась с письма, присланного мне по электронной почте. Обращался старый знакомый Владимир Пахомов, профессиональный математик, до пенсии проработавший в серьезных учреждениях: в Объединенном институте ядерных исследований, Космических войсках СССР, Институте физико-технических проблем. Он - автор удивительной книги «Тайна Календаря - Послание Нерожденным», о которой «КП» рассказывала 28, 29 июня, 1 и 2 июля 2005 года.

Письмо Пахомова заинтриговало: «Появилась новая информация о потерянном камне Розо. Эксклюзивный материал выслала моя коллега Крис, живущая в тех местах!»

Крис Пейтнауд - известная исследовательница древней истории Северо-Американского континента. Одно время возглавляла крупный проект «Равноденствие» (Equinox Project), куда входят ученые, изучающие по артефактам знания древних цивилизаций.

О камне Розо известно следующее. В 1927 году его нашел житель одноименного городка Roseau (Розо) в штате Миннесота, США, Джек Нельсон. Выкопал в собственном огороде, который находился на месте древнего индейского поселения. Там уже не раз попадались каменные молотки, наконечники для стрел, керамические черепки, кости животных.

В тот день в руках Джека оказался хорошо сохранившийся камень диаметром около пяти сантиметров с миниатюрным изображением человеческого лица и лентой надписи шириной в сантиметр. И то и другое было мастерски выгравировано.

Нельсон передал свою находку известному американскому антропологу и специалисту по древним текстам Джону Джагеру (1871 - 1959 гг.) из Миннеаполиса.

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/170288.jpg

Надпись древнее шумерской

15 лет ученому потребовалось для того, чтобы выделить несколько отдельных слов с «ленты» на камне Розо. Но прочесть он их так и не смог. Однако, сравнивая надпись с другими древними образцами, собранными со всего мира, Джагер пришел к поразительным выводам. «Эта надпись была сделана до греческой и египетской цивилизаций, - писал он в своих дневниках. - Она даже древнее шумерской, считающейся первой цивилизацией на Земле в IV - III тысячелетиях до нашей эры. И древнее, чем Катал-Хююк (Katal-huyuk) в Анатолии (Турция), считавшейся прародиной всего человечества в V тысячелетии до нашей эры».

Единственное предположение Джагера: авторами текста на камне могли быть только мифические аргонавты, разговаривавшие на древнем языке, которому Джон дал название: евро-афро-азиатский. По его мнению, этот язык был «матерью» всех других будущих языков и наречий. «На нем говорили и писали первые люди на Земле - хозяева океана, которые плавали по всему свету», - заключил ученый.

Специалисты, с которыми ученый делился своим открытием, называли его фантазером. Но двое снизошли до изучения камня Розо - профессор антропологии доктор Дженкс и его коллега профессор геологии доктор Стоффер из местного Университета штата Миннесота. Но лучше бы Джон ничего им не отдавал. Ученые, решив очистить поверхность, оставили камень на некоторое время в кислотной ванне. А вернувшись, обнаружили, что кислота разъела всю надпись. Артефакт был полностью разрушен! После смерти Джагера пропали и все бумаги про камень Розо, затерялись и остатки самого камня.

Это ж русские слова!

«В архивах библиотеки местного Университета штата Миннесота я случайно нашла одну чудом уцелевшую папку, которую Джагер отдал на время своему другу, но тот вернуть ее не успел, - написала Пахомову Крис Пейтнауд. - В папке лежали хорошо сохранившиеся четкие фотографии камня Розо во всех ракурсах. Обидно, что сам он исчез. Ведь сегодня с помощью современных технологий мы могли бы восстановить даже стертое изображение».

Письмо заканчивалось просьбой к Пахомову помочь расшифровать надпись.

- Мне было достаточно одного взгляда, чтобы понять: передо мной текст на русском языке, - рассказывает Владимир Леонидович. - Вот лишь некоторые слова, которые легко читаются, если вглядеться: ЯРА ЛИК, МАЯК, ХРАМ ЯРА, МЫ ИЗ ЯРЫ РУСИ.

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/170233.jpg

Знаменитый камень Розо, найденный в Америке. Читатели «КП» видят его впервые и сразу в расшифрованном виде. Как выяснилось, еще до шумеров русские слова писались так же, как и сейчас. В ленте-ободке камня спрятаны слова, а сверху изображен лик древнерусской богини Яры: пара темных глаз-бусинок и клык, торчащий из закрытого рта.
Кликните для увеличения.  Читайте анализ изображений камня.

Как известно из древних источников, разархивированных в конце прошлого века, Яра - это имя древней русской богини. По центру изображено ее лицо. (Фото камня целиком можно посмотреть здесь)

Почему Джагер, проштудировавший все древние языки, не увидел на камне русские буквы? Возможно, слабо ориентировался в них, - предполагает Пахомов. - Например, «я» почти без задней ножки, ее может дорисовать только воображение исследователя, хорошо знающего русский. Наконец, Джагер не знал, кто такая Яра.

Самое главное для нас сейчас - это сам факт существования древнего камня с русской надписью, найденного в Америке, - говорит Владимир Леонидович. - Получается, что русская история началась не со времен скифов, а на много тысячелетий раньше. И русский язык в глубокой древности был широко распространен на всех континентах.

Дальнейшее расследование по «делу о камне Розо» привело к известному ученому Валерию ЧУДИНОВУ, который изучил… тысячи подобных артефактов! И пришел к открытиям, потрясающим воображение.

Один народ - один язык

Когда-то человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. Этим народом были древние русичи, а единым языком - древнерусский. Так утверждает Валерий Алексеевич. К столь неожиданному выводу он пришел, изучив более 3000 археологических объектов. В их числе - древние святилища, предметы культа и утварь античных и доантичных времен, грамоты, содержащие тайнопись, христианские иконы первых веков и другие артефакты, найденные по всему миру. Основной метод исследований - скрупулезное изучение мелких деталей на этих древних объектах с целью найти скрытые или затершиеся от времени тексты.

Профессор, изучая мелкие детали, обнаруживает русские буквы там, где неискушенный человек видит либо игру света и тени, либо чисто художественные узоры.

Артефакты Чудинову привозят или присылают их фотографии по электронной почте археологи, геологи, историки. Он сам ездит в экспедиции, ходит по краеведческим музеям. Так, например, в пещерах Франции он исследовал сотни рисунков. Деревянные статуи русских божеств и сакральные дольмены-постаменты с надписями нашел на острове на Днепре, под Геленджиком на реке Пшада, на Кольском полуострове, у Плещеева озера. Но больше всего таких артефактов ему присылают из США. Камень Розо, найденный в штате Миннесота, - лишь один из тысячи подобных.

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/170234.jpg

Так наши предки шифровали слова в картинках. Прогнутая спина - «М», нога и брюхо - «Н». И получается слово «мамонт».

Шарлатан, мракобес и националист

Во всех этих находках не было бы ничего удивительного, если не знать, что некоторым из них... около 200 000 лет. Иными словами, в то время когда, согласно официальной науке, на планете жили малокультурные дикари, некие разумные существа кропотливо выпиливали русские буквы тонкими твердыми инструментами на маленьких, размером с яйцо, камушках или на статуях богов. То есть обладали речью, письменностью, знаниями и сложной техникой изготовления инструментов.

Факт, конечно, невероятный. Не укладывается в сознании не только простого обывателя, но и ученых мужей, которые, естественно, подвергли открытие Чудинова жесткой критике. Обвинили профессора в шарлатанстве, мракобесии и даже в национализме.

- Валерий Алексеевич, не рано ли вы замахнулись на общепризнанную историю? - недоверчиво спросила я у Чудинова.

- Наоборот, запоздал! - возразил академик. - Долго сомневался, пока не накопил большой запас прочитанных надписей. Теперь окончательно убедился: люди умели писать еще в каменном веке.

Древняя тайнопись

- Слова из трех известных букв вам, кстати, не попадались?

- Попадались, - не обиделся намеку ученый. - Например, слово «мир». Есть и подлиннее - «храм» или «водопад». Хотя многие как бы спрятаны в рисунках. Вот сейчас на трамваях размещают рекламу магазина «СпецОдежды», где вместо буквы «О» - пуговица, которую мы в этом контексте читаем как букву. Так и древние люди могли использовать изображение любого предмета для обозначения буквы или слога.

В одной из пещер под Мелитополем у речки Молочная есть слово «мамонт». Начертано так, что получилось изображение самого этого животного. Прогнутая спина образует букву «М», бивни, часть хобота и передние ноги - еще букву «М», нога и брюхо - «Н», а вторая часть ноги с хвостом - несколько косую букву «Т». Получается слово «ММНТ», что в слоговой записи (в древности допускалось написание слов без гласных) читается как «МАМОНТ». Заметьте, это чисто русское слово. Откуда его мог знать дикий человек?

Позже слова прятали и в несимметричных затейливых орнаментах, в которых буквы как бы приклеивали друг к другу. В известной Радзивилловской летописи XIII века, представляющей собой «повесть временных лет», например, основной текст вплетен в художественные миниатюры. Этим древним методом тайнописи в совершенстве владели Александр Пушкин, венецианский купец и путешественник Марко Поло, художник Альбрехт Дюрер.

- Некоторые романтики и в очертаниях облаков пытаются увидеть нужное им изображение…

- Одно-два совпадения, когда черточка или складка похожа на букву, допускаются теорией вероятности. Но уже три-четыре совпадения, когда «тени» или «точки» складываются в осмысленное слово, невозможно найти там, где слова нет. А я их нашел тысячи.

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/170235.jpg

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Сатирик Михаил ЗАДОРНОВ: «Эти факты следует изучать, а не отвергать»

Задорнов на основе теории Чудинова сочинил свой известный монолог «Тайны русского языка».

Несколько лет назад известный сатирик познакомился с Валерием Чудиновым на одной из книжных выставок, где ученый представлял свои книги.

- Исследователь Валерий Чудинов, изучая надписи на камнях по всему миру, доказывает, что славянская письменность появилась задолго до латыни, - говорит Михаил Задорнов. - Его поддерживает и полиглот Александр Драгункин, который довольно смело утверждает, что все мировые языки происходят от русского. Кто слышит это впервые, может крутить пальцем у виска. Но еще образованнейшие современники Ломоносова - Татищев, Шишков - поднимали данную тему и приводили примеры, как из русских слов образуются английские, немецкие, испанские… По теории вероятности, которую я изучал в МАИ, таких фактов настолько много, что их следует изучать, а не отвергать. Советую почитать книги современного ученого Александра Асова. Он досконально разобрался в тех старославянских и древнерусских книгах, которые считаются западными людьми подделками. Он, как настоящий детектив, проследил, когда и благодаря кому эти книги были потеряны или специально уничтожены. Он даже расшифровал древнеславянскую руницу. То есть разобрался в тех значках, или грамотнее будет сказать, той первой письменности на Земле, на которой можно прочитать все древние записи вплоть до загадочного «Фестского диска».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Валерий Алексеевич ЧУДИНОВ (на фото слева) родился 30 июня 1942 года в Москве. Окончил физический факультет МГУ им. Ломоносова. Защитил докторскую диссертацию по теме «Философские проблемы естественнонаучной атомистики». Доктор философских наук, профессор, академик РАЕН и Академии фундаментальных наук, председатель Комиссии по истории культуры Древней и Средневековой Руси при РАН, автор оригинального метода прочтения тайнописного наследия, зашифрованного в остатках материальной культуры древних цивилизаций. Автор более 700 научных работ. Поддерживает свой сайт http://chudinov.ru и институтский сайт http://runitsa.ru 

Источник: http://www.kp.ua/daily/forum/article/70991/

http://s55.radikal.ru/i150/0812/b0/8702e72c4fcc.jpg

http://i065.radikal.ru/0812/df/ac5bb9489698.jpg

Неактивен

#2 10-02-2009 13:53:22

-=GUARD=-
Руфер - это диагноз!
Рейтинг :   234 
ICQ Статус:

Re: Письменность,происхождение,классификация,история Русского языка

офф/ Первыми людьми на земле были обезьяны и до сих пор обезьяны
не осилил короче

Follow my Instagram: @CePq_0
ВК: vk.com/guardest

Неактивен

#3 10-02-2009 14:04:50

Человек
Мастер
Вебсайт

теория Дарвина - ошибка ! обезьяны произошли от славян,которые писали берестой по камню...за 200 000 лет поглупели изрядно...

Неактивен

#4 10-02-2009 14:55:13

Night City Dream
Администратор
Рейтинг :   652 
ICQ Статус:

Человек, спасибо тебе за действительно интересную на этот раз тему. Позволю себе лишь несколько комментариев, так как времени и сил на дискуссию нет.

Космомольская Правда - уважаемая газета? Мягко говоря, звучит странно.

По поводу русского языка как протоязыка, скорее всего, это неправда. Однако установлено, что фонолого-фонетическая база русского языка - одна из самых богатых в мире, это объясняет то, что русский человек без проблем способен выучить фонетику любого иностранного языка (в отличие от любого другого иностранца).

Что же касается отражения русских букв, то это может быть чистое совпадение, да и надо вспомнить, ЧТО такое русский современный алфавит.

Каждой госуслуге - по Джигурде!

Каждый требует навести порядок там, где он не подворовывает (с)
На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#5 10-02-2009 15:02:58

Человек
Мастер
Вебсайт

Кириллица имеет начертание букв - греческое. То есть Кирилл (на самом деле, не известно кто именно из двух братьев, возможно и второй брат - Константин, незадолго до смерти принявший сан и ставший Мефодием) взял за основу начертания букв греческое минускульное письмо. Это - исторический факт. Заявляю тебе это как филолог. До Кирилла славяне имели руны, а так же пользовались греческим алфавитом при подписании договоров с другими странами, например, с Византией.

Так что:

1) "Профессор" Чудинов нагло лжёт, либо

2) Древние греки были русскимиab

Неактивен

#6 10-02-2009 15:06:59

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Человек, мне можешь про алфавит не рассказывать ab

Я имел в виду не только греческое проихождение, но и все реформы азбуки. Ты сравни настоящую кириллицу с современным алфавитом. Разница огромна. А ведь прошло менее 1000 лет.

На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#7 10-02-2009 15:21:43

Человек
Мастер
Вебсайт

Реформу алфавита провёл Пётр Первый, введя в обиход т.н. "гражданский шрифт". Кстати, старый шрифт сохранился и активно используется... в церковной литературе. Нет - нет. Я не про слова с "ятями" и "ерАми" (твёрдыми знаками на конце слов. оканчивающихся на согласный). Я про древне (сейчас более известен, как церковно-) славянский язык.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/9/27/9027896_Drevneslavyanskaya_azbuka_3.jpg

На этом языке до сих пор печатаются книги, используемые в богослужениях (у православных).

Вот как этот язык выглядит на письме:

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lossky_petr/symbol/0.jpg

Это православный символ веры.

Неактивен

#8 10-02-2009 15:24:15

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Помимо реформы Петра ещё была и реформа 1917 - 1918 годов.

И ещё: различай церковно-славянский и древнерусский язык. Большая разница.

Неактивен

#9 10-02-2009 15:42:08

Человек
Мастер
Вебсайт

Night City Dream написал:

Помимо реформы Петра ещё была и реформа 1917 - 1918 годов.

Реформа 1918 года была не такая глобальная, как Петровская.

Подробнее см. в интернете. Например, здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% … 18_%D0%B3.

И ещё: различай церковно-славянский и древнерусский язык. Большая разница

Ну и в чём же она, эта разница, заключается?

На самом деле, изначально это был один и тот же язык. И древнерусский и церковнославянский имеют свои истоки в праславянском языке. Потом появился древнеславянский язык.

Хотя, по-большому счёту, это один и тот же язык, только в разные периоды его развития.

Кстати, русские, украинцы и белорусы говорил на одном языке относительно недавно (по меркам истории). Не 5 и не 10 тысяч лет назад, а каких-то 600-700 лет назад.

Церковнославянский - это письменный язык, язык богослужебных книг, а древнерусский язык - это разговорный язык. Изменяющийся с течением времени язык.

Вот и всё.

Древнему русичу был понятен церковнославянский язык, и писал этот человек (если был обучен грамоте) теми же буквами, которые использует церковнославянский язык.

Неактивен

#10 10-02-2009 16:00:36

Человек
Мастер
Вебсайт

Вот вторая статья, продолжающая тему первой статьи. Перейдя по ссылке внизу (где указан источник), вы можете лицезреть видео, где профессор чудинов сам вещает о своём бре..., тьфу, о своих открытиях.

Вначале было слово. Русское слово

Открытие профессора Валерия Чудинова: все языки на Земле произошли от нашего - великого и могучего.

Светлана КУЗИНА.

В прошлом выпуске («КП» от 30 января с. г.) вы узнали о странных надписях на древних артефактах и на стенах пещер. В них академик Чудинов распознал русские буквы.

Наши люди - кроманьонцы

- Валерий Алексеевич, кто же был таким грамотным в каменном веке? Неандертальцы, что ли?

- Думаю, что кроманьонцы, - отвечает профессор. - Они представляли особую ветвь, которая генетически отличалась от неандертальцев.

- Значит, кроманьонцы были русскими?

- Выходит, что так. И жили они сначала в северных широтах. В книге известного ученого Майкла Кремо «Запрещенная археология» я нашел фотографию известного «фолсомского лезвия» - небольшого камешка, найденного в штате Нью-Мексико (США) и названного так из-за его остроконечной формы. На нем я прочел русские слова: «...склоне оврага города Крумия в Арктидах». Артефакт этот из каменного века. Уже тогда, по моей версии, на Земле обитал высокоразвитый народ - русские. Арктидами они называли острова вокруг Северного полюса. А Крумия - от слова «кромка» - была, возможно, пограничным городом между двумя регионами или двумя континентами. На них распался большой континент под названием Аркторусия, о существовании которого упоминается в исторических документах. Со временем его северные районы были затоплены, пока не исчезли совсем. А люди оттуда переселились в южные широты. Туда же перекочевало и «фолсомское лезвие», ведь нашли его в Нью-Мексико - южном штате.

Открытие профессора Валерия ЧУДИНОВА: все языки на Земле произошли от нашего - великого и могучего

И я уверен: если провести экспедицию с глубоководным погружением в батискафах на дно Северного Ледовитого океана, то можно найти остатки древних городов Аркторуси.

- Но в августе 2007-го два батискафа достигали дна в точке Северного полюса и ничего не нашли.

- Во-первых, они пробыли там всего несколько часов, и, во-вторых, я пока не знаю точного месторасположения древних арктических городов

http://kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/171747.jpg

Один мир - один язык

- Почему русский язык не сохранился до сих пор как единый?

- Помешали природные катаклизмы. В мезолите начали таять ледники, многие земли ушли под воду, где-то появились болота. Единый русский народ стал распадаться на отдельные группы, уходя жить в другие места, терять все связи. У отдельных групп появились свои диалекты, уходящие все дальше от основного языка.

Сегодня, спустя тысячелетия, вы без переводчика вряд ли поймете серба или болгарина. А ведь их языки всего лишь диалекты русского. Русский лексический фонд лег в основу и всех других языков мира.

http://kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/171748.jpg

Русские слова на голове египетской царицы Хатшепсут: «Русь», «храм».

- Как образовывались иностранные слова?

- Как в игре в «испорченный телефон»: чем дальше передавалось из поколения в поколение слово, тем больше оно изменялось как в произношении, так и в написании. А то и вовсе могло приобрести другой смысл.

Возьмите русское слово ДЫРА, от которого позже произошло слово ДВЕРЬ, оно по-английски звучит как ДООР. Правда, не сильно отличаются? Или русское ВЫДУВ (отверстие для вентиляции) и английское ВИНДОУ (окно) в транскрипции практически одинаковы.

http://kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/171749.jpg

Аравия - значит яровая

Когда германцы пришли на славянские территории в I веке нашей эры и стали теснить славян, то осталось очень много славянских названий. Росток - самый простой пример. А, к примеру, Бранденбург - это в прошлом Брани Бор (произнесите его быстро скороговоркой), то есть оборонный лес. Шверин - это Зверин, Мекленбург - Микулин Бор, Лейпциг - Липецк, Дрезден - Дроздяны, Пруссия - Порусье.

Основная часть германцев - саксы. Уберите последнюю букву С, которая, как в английском, обозначает множественное число. Получается САКИ - азиатский народ, пришедший на европейскую территорию. И, скорее всего, это были тюрки, говорившие по-русски с акцентом: с придыханием, проглатывая гласные и образуя согласные «пх» и «кх», которые при написании превратились в букву Ф. Например, ПАКЛЯ у них превратилась в ФАКЕЛ, ПИР стал сначала ФИР, потом ФАЙЕР. Да что там Европа - Египет был изначально русский.

- Не может быть!

- Точно. Как мы уже говорили, единый континент Аркторусия мог разломиться на несколько континентов, северная его часть ушла под воду, а оставшаяся суша была названа Яровая Русь. Но поскольку южные народности акали, то ЯРОВАЯ произносилась как АРАВАЯ. А в чуть измененной транскрипции - АРАВА, АРАВИЯ, где уже по определению живут АРАБЫ.

Известный арабист Валерий Осипов рассказывал мне, что в самом заброшенном уголке мира - Йемене - он на могильных памятниках легко читал надписи, которые сами арабы не понимали. Потому что это были русские слова.

Кроме того, Осипов нашел в Египте село Самолетово, которому тысячи лет. Русское название написано по-арабски. Но произошло оно не от слова, означающего летательный аппарат. До XVIII века под самолетом понимали паром.

Я сам обнаружил, что большинство египетских иероглифов можно читать по-русски. А на ряде статуй написаны названия русских мастерских. То есть вся египетская культура вторична. Точно так же, как и римская, и греческая. Истоки всей европейской цивилизации - в России, которая на нашей планете была первой и мощной державой с развитой культурой, наукой, промышленностью.

http://kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/171750.jpg

Водопад и храм Яра на реке Колумбии (США). На отмеченной скале написаны имена русских богинь (фото справа). Возможно, это была церковь под открытым небом.

- Не слишком ли вы замахнулись, Валерий Алексеевич? - испугалась я за репутацию профессора.

- А у меня есть веские доказательства, - без тени сомнения в голосе парировал Чудинов.

Окончание следует.

Источник: http://www.kp.ua/daily/060209/71894/

Неактивен

#11 10-02-2009 16:06:52

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

За статью спасибо - лженаучная, но интересная. А вот что касается нашего великого и могучего, то это я и без ссылок прекрасно знаю, как, видимо, и ты.

Ты прав, церковно-славянский и древнерусския язык - это скорее стадии одного и того же языка, однако разные стадии. Подобно тому, как есть допушкинский язык и современный русский язык (именно с Пушкина).

Насчёт диалектов - любой новый язык есть логическое развитие диалекта другого языка, тут ничего нового нет, именно так и образовались все языки в мире, под влиянием множества факторов, в первую очередь географико-климатических. Типичный пример - Африкаанс.

Неактивен

#12 10-02-2009 16:18:23

Человек
Мастер
Вебсайт

Насчёт Пушкинского и допушкинского языка: да, Пушкин внёс неоценимый вклад в развитие русской словесности. Однако бытует ложное мнение. что именно Пушкин - автор современного русского языка. а ДО Пушкина все говорили напыщено и непонятно (почитай, например, труды Ломоносова - как образец допушкинского стиля.

Однако это не так. Да, пушкин - великий человек, но на современном нам наречии люди говорили вовсю уже ДО Пушкина.

О диалектах: держать язык в норме, нам помогает литература, письменная речь. Теперь ещё - радио и телевидение. Раньше всего этого не было.

Поэтому, например, после разделения Руси на малоросию, белоросию и великоросию, мы, в итоге, получили три разных языка. Просто из-за нашествия татар связи с западными областями были утеряны, и за 300 лет ига русский язык там выродился в украинский и белорусский.

Если сейчас сжечь все книги в мире, отменить радио и телевидение, уничтожить авто и железные дороги, пароходы и самолёты, то лет через 300 жители, скажем, Новгорода будут говорить на новгородском языке, и им будет малопонятен язык москвичей.

Неактивен

#13 10-02-2009 16:23:02

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Официально в науке признано считать, что современный русский язык - это язык в состоянии с пушкинских времён до сегодняшнего дня. Хотя понятно, что сейчас говорят далеко не так, как в первой четверти XIX века.

О диалектах: держать язык в норме, нам помогает литература, письменная речь. Теперь ещё - радио и телевидение. Раньше всего этого не было.

К чему это сказано? При чём это тут? Может, и узус вспомним тоже зачем-то?
Радио и ТВ именно сейчас далеко не являются блюстителями нормы. Да и современная литература тоже. Хотя понятие нормы само относительно. Я бы сказал, что словари её фиксируют надёжнее, чем то, что ты упомянул.

Неактивен

#14 10-02-2009 16:39:22

Человек
Мастер
Вебсайт

Официально в науке признано считать, что современный русский язык - это язык в состоянии с пушкинских времён до сегодняшнего дня. Хотя понятно, что сейчас говорят далеко не так, как в первой четверти XIX века..

Официально - да, считается. Пушкин уже при жизни были идолом. Ему подражали. Его боготворили. Его даже не посадили в тюрьму за его "Гаврилиаду". А могли бы и посадить. Царь Александр (не помню порядкового номера), вызывал даже Пушкина на ковёр и требовал письменных объяснений.

К чему это сказано? При чём это тут? Может, и узус вспомним тоже зачем-то?

Можно, конечно, и вспомнить, только зачем?

Радио и ТВ именно сейчас далеко не являются блюстителями нормы. Да и современная литература тоже. Хотя понятие нормы само относительно. Я бы сказал, что словари её фиксируют надёжнее, чем то, что ты упомянул

Радио и ТВ говорят на понятном всей стране языке. Вот что этим я хотел сказать.

Неактивен

#15 10-02-2009 17:14:29

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Брось ты своих идолов и прочее. Дело не в этом совсем. До Пушкина русского языка как такового не было - не существовало норм, а знать говорила на иностранных, вернее, на смеси русского с иностранными, впрочем, это было и несколько десятков лет спустя, после Пушкина.

Можно, конечно, и вспомнить, только зачем?

Это было флудливое предложение на твой флуд ab

Радио и ТВ говорят на понятном всей стране языке. Вот что этим я хотел сказать.

Нельзя однозначно утверждать, что речь идёт о норме.

Неактивен

#16 10-02-2009 17:52:42

Человек
Мастер
Вебсайт

Брось ты своих идолов и прочее. Дело не в этом совсем.

У меня-то как раз идолов нет. Даже м-м-м-м ... не буду говорить Кто для меня не идол: я Ему не читаю молитв и не провожу ритуалов (это действительно так). Для меня идол - это я самab У человека нет ничего дороже себя самогоab)) А вот ты - наоборот защищаешь чужих идолов, с которыми я отчаянно борюсь на протяжении последних 1,5 десятилетий.

Но это так. К слову.

Ты сам завёл этот разговор. Я просто ответил.

Предлагаю про идолов тему свернуть. А то опять будешь обвинять меня в пропаганде.

До Пушкина русского языка как такового не было - не существовало норм, а знать говорила на иностранных, вернее, на смеси русского с иностранными, впрочем, это было и несколько десятков лет спустя, после Пушкина

А как же Крылов - баснописец? Как же Державин? Как же Ломоносов со своими одами? Как же тёска Пушкина (тоже Александр Сергеевич) - Грибоедов со своей бессмертной комедией?

А на смеси "французкого с нижегородским" (с) А.С. Грибоедов действительно тогда говорила вся знать. Тут ты прав. Это очень хорошо отразил Толстой в "Войне и мире", где у него, как тебе известно, много вставок на франзузком, который писатель (сам - граф и дворянин) - знал в совершенстве.

Нельзя однозначно утверждать, что речь идёт о норме

Норму сейчас все нарушают - кому не лень.

Вот лично ТЫ как обычно говоришь: "позвОнишь" или "позвонИшь"? Только честно?

А как твои домочадцы говорят это слово? Сослуживцы? Друзья????

Неактивен

#17 11-02-2009 04:50:46

АМИГО
Живёт здесь
Рейтинг :   35 
ICQ Статус:

ОФФ. Бла-бла-бла.. Человек, орфография твоя хромает))

"...споря с идиотом, задумайтесь, ведь, возможно, он делает то же самое..."

Неактивен

#18 11-02-2009 13:04:30

Человек
Мастер
Вебсайт

А посмотреть на строй моей речи - слабо? Слабо проанализировать, как я строю предложения? Слабо обратить внимание на лексический состав моего языка, которым я пользуюсь на данном форуме?

Да, возможно, я человек - безграмотный в плане орфографии (хотя, после 5 лет филфака я стал писать значительно грамотнее, чем раньше), но - мог бы дурак изъясняться таким языком, на котором изъясняюсь я?

А?

Мог бы?

Может, устроим, скажем, тест на то, какие литературные произведения я прочитал? А я прочитал всё то, что нам задавали по программе в университете. То что не успел, дочитываю поскриптум сейчас - лично для себя. Из - за интереса. Например, во время учёбы в вузе мне было совершенно некогда читать Джойса (сессия на носу, еще русскую литературу готовить надо), так я вот сейчас прочитал этого автора. Не на экзамен и не на зачёт.

Сомневаешься в моей образованности, Амиго?

А ты заходи почаще в раздел "Архитектура" на этом сайте. Я там частенько выкладываю теперь свои фотоотчёты о посещении театров и музеев (знаю, знаю, для этого больше бы подошёл раздел "Культура", но, увы, админ не хочет такой здесь открывать раздел).

У меня огромное количество материала (фото-репортажей), о спектаклях и выставках, которые я посетил. И продолжаю посещать.

Просто у меня никак руки не доходят выложить всё сюда, на форум. Но когда-нибудь выложу обязательно. Обещаю.

Если смотреть только на орфографию и уважать человека только за то, грамотно он пишет или нет, - то.... Эх, впрочем, что тут говорить....

Неактивен

#19 11-02-2009 13:41:30

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

А посмотреть на строй моей речи - слабо? Слабо проанализировать, как я строю предложения? Слабо обратить внимание на лексический состав моего языка, которым я пользуюсь на данном форуме?

Если честно, ничего выдающегося. Средний уровень на форуме. Богатства лексики и ажурных турнюр не замечено. Не надо говорить о том, чего нет. Подавляющее большинство форумчан имеет не менее низкий "лексический состав языка и строй предложений".

Может, устроим, скажем, тест на то, какие литературные произведения я прочитал? А я прочитал всё то, что нам задавали по программе в университете.

Кому этот тест нужен-то? Тебе одному? Не думай, что ты "образованнее" других, хватит пиарить себя! Количество прочтённых книг не всегда говорит об эрудированности сделавшего это. Я почти убеждён, что многие на форуме читали точно не меньше тебя, а возможно, и больше. Так что хватит из себя супермена строить.

Да, возможно, я человек - безграмотный в плане орфографии (хотя, после 5 лет филфака я стал писать значительно грамотнее, чем раньше), но - мог бы дурак изъясняться таким языком, на котором изъясняюсь я?

Первая фраза не совсем, но отчасти верна. Могу себе представить, что было до филфака. И кстати, смею тебя заверить, и на филфаках водятся те, кому там совсем не место. Равно как истинно и то, что филфак ничуть е "выше" других специальностей / факультетов.

Ещё раз: в твоих постах абсолютно ничего сверхъестественного нет - обычная серая среднестатистическая речь.

А ты заходи почаще в раздел "Архитектура" на этом сайте. Я там частенько выкладываю теперь свои фотоотчёты о посещении театров и музеев (знаю, знаю, для этого больше бы подошёл раздел "Культура"

То же самое делают Guard и Boch, и их уровень ничем в этом плане не ниже твоего.

Если смотреть только на орфографию и уважать человека только за то, грамотно он пишет или нет, - то.... Эх, впрочем, что тут говорить....

Вот и я о том же! Что тут говорить?

Неактивен

#20 11-02-2009 13:48:11

Человек
Мастер
Вебсайт

Ладно, буду отныне идиотом.)))))

Куда мне до вас, господа!

Кстати, интересно. изменится ли ко мне отношение, если я когда-нибудь приму православие?

Эх...

Ладно, побежал умные книжки читать, чтобы хоть как-то приблизиться и попытаться достичь ваших высот, многоуважаемые интеллектуалы!

Неактивен

#21 11-02-2009 13:52:39

kirgam
V.I.P
Award: silverstar
Рейтинг :   566 

На языке "Арины Радионовны" книг, как правило, до Пушкина, видать, не писали. Язык, "очищенный" Пушкиным, действительно, сильно отличается от выхолощенного языка русской литературы конца 18-го века, ещё как отличается!

О фантастике:
Вообще, представить можно всё что угодно, даже и то, что в прошлом(да только ли в прошлом-то)? люди жили просто, понятия "будущего" и "прошлого" попросту не было в обиходе за ненадобностью. Жизнь текла себе, но если приспичит, одарённые индивидуумы умели ходить и "задом наперёд" в том, что мы сейчас называем "временем". Вот и заселили эту планету достаточно плотно, не столько "вширь", столько "вглубь", хотя и не равномерно, конечно. Креационистам впору ухватится за такую  версию, они от того удовольствие моральное должны, наверное, получить.

Неактивен

#22 11-02-2009 13:55:15

Человек
Мастер
Вебсайт

kirgam написал:

На языке "Арины Радионовны" книг, как правило, до Пушкина, видать, не писали.

Зато разговаривали же! Хотя бы сама ж Арина Радионовна и разговаривала!

Неактивен

#23 11-02-2009 14:16:47

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Kirgam, язык Пушкина не столь очищенный, сколько представляет собой своего рода синтез. Пушкин ввёл в обиход слова разговорного регистра и даже просторечные. Активный лексический запас знати, а далее разночинцев несколько десятилетий спустя стал значительно богаче.

Неактивен

#24 11-02-2009 14:28:27

Человек
Мастер
Вебсайт

Kirgam, язык Пушкина не столь очищенный, сколько представляет собой своего рода синтез. Пушкин ввёл в обиход слова разговорного регистра и даже просторечные. Активный лексический запас знати, а далее разночинцев несколько десятилетий спустя стал значительно богаче.

О! Вы, достопочтимый сударь, стали очень умным и образованным лингвистом?!

Поздравляю!

Не, серьёзно, я рад, что данная тема о славянских корнях в языках мира, и особенно подтемка о языке Пушкина - заставила тебя воспользоваться Гуглом или Яндексом, и подчерпнуть оттуда толику полезной инфы!

Если же ты это всё взял из своей головы, то я за тебя рад вдвойне, т.к. ты, оказывается, кроме тематики непосредственно касающейся данного форума, ещё разбираешься и в вопросах, связанных с лингвистикой, в частности - с языком Пушкина.

Честь и хвала тебе!

Неактивен

#25 11-02-2009 14:53:18

АМИГО
Живёт здесь
Рейтинг :   35 
ICQ Статус:

Человек, хи, ты там такие оды накатал.. Видимо, задел я за живое..
Кстати, очень странно, что, читая классиков без устали, ты до сих пор не выправил свою орфографию..
...изменится ли ко мне отношение, если я когда-нибудь приму православие.. Бред, простите.. У тебя на фоне религии совершенно капитальный пунктик..

"...споря с идиотом, задумайтесь, ведь, возможно, он делает то же самое..."

Неактивен

• Форум
  •  » Флейм
  •  » Письменность,происхождение,классификация,история Русского языка

Board footer

Связаться Twitter Динамика

© 2007—2013 citytowers.ru