Москва-Сити Форум | Московский Международный Деловой Центр

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР | ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ МОСКВА-СИТИ НА CITYTOWERS.RU

• Вы не зашли.

Рейтинг темы: 1

| Еще

#51 10-02-2009 07:31:38

слон
Новичок
Рейтинг :   

Re: Лахта - Центр, ex. Охта - Центр, Санкт-Петербург

"парники", понимаешь...

самое главное во всём этом деле, что объект НЕ СТРОЯТ.
всё.

то что там расчистили территорию, проводят археологические раскопки, опытные сваи (глубиной 53 м) и баретты (глубиной 65 м) устроили, под нагрузку (3500 т) их испытывали - ничего не значит.
у объекта нет документов для начала строительства. вот когда они появятся - тогда другое дело. а пока их нет.

хотя если у твоей сестры окна удачно выходят, фотки лишними точно не будут...

Неактивен

#52 10-02-2009 08:25:51

pant
Участник
Рейтинг :   
ICQ Статус:

у неё к сожалению во двор окна(

Неактивен

#53 11-02-2009 13:56:41

pant
Участник
Рейтинг :   
ICQ Статус:

По новостям сказали, что строительство не начнёться пока не закончиться МФК...

Неактивен

#54 15-02-2009 05:03:17

pant
Участник
Рейтинг :   
ICQ Статус:

извините фотоаппарата небыло. на стройке орудуют тракторы и чёта копают)) а парники так и стоят , но только один и большой))

Неактивен

#55 02-04-2009 09:28:28

ksan
Участник
Рейтинг :   43 

01 апреля 2009 г. в Экспоцентре на Красной пресне было совещание по поводу конструкций обсуждаемого здания...
Похоже, что финансирование объекта не преостановлено, а проектированием конструкций по-ходу занимается небезысвестный курортпроект. В данный момент стадия П (проект), но все равно приятноab

Неактивен

#56 19-04-2009 04:45:46

АМИГО
Живёт здесь
Рейтинг :   35 
ICQ Статус:

Ну и чего происходит на площадке? Стройка как поживает?

"...споря с идиотом, задумайтесь, ведь, возможно, он делает то же самое..."

Неактивен

#57 19-04-2009 11:39:06

pant
Участник
Рейтинг :   
ICQ Статус:

я ничо непонимаю, но тама тракторы ездят ,чё та копают и копают))

Неактивен

#58 07-05-2009 18:36:26

Tezh!
Освежающая мята
Award: glasses
Рейтинг :   207 

Башня получила отказ

ОАО «Общественно-деловой центр «Охта», принадлежащее администрации Петербурга и «Газпром нефти», попросило разрешения построить 396-метровый небоскреб на территории, где разрешено возводить здания не выше 100 м. С такой заявкой компания обратилась в комиссию по землепользованию и застройке в конце апреля, сообщил вчера вице-губернатор Роман Филимонов, возглавляющий комиссию. Комиссия отказала в удовлетворении заявки из-за фактической ошибки — в ней была неправильно указана площадь земельного участка, добавляет его пресс-секретарь Анна Миронова. Компания имеет право подать заявку повторно, говорит вице-губернатор.

«ОДЦ “Охта” не отказывается от своих планов и собирается довести процесс получения всех необходимых разрешений до логического завершения», — сообщил пресс-секретарь компании Алексей Вермишев. Лидер петербургского «Яблока» Максим Резник полагает, что город поможет исправить ошибки в документации и удовлетворит заявление ОДЦ «Охта». Юрист «Дювернуа лигал» Александр Корниченко впервые слышит, чтобы после утверждения в феврале 2009 г. правил землепользования и застройки кто-то из застройщиков просил изменить предельную высотность.

После рассмотрения заявки комиссия, по словам Филимонова, должна объявить публичные слушания по проекту.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … /08/194846

Moscow-City as a dream...                                                                                                                 bq

Неактивен

#59 31-05-2009 06:12:36

M. Pushkin
Администратор
Рейтинг :   549 
Вебсайт

На выставке АрхМосква 2009
http://img-fotki.yandex.ru/get/3602/art-pushka.2/0_a621_9d75a770_XL.jpg
«АрхМосква 2009» на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/6002/art-pushka.4d/0_44ff5_56416b4e_L.jpg

Неактивен

#60 07-06-2009 04:34:10

Saiber
Участник
Рейтинг :   

Я регулярно бываю на стройке, и археологические расскопки там действительно очень интересны. И, несмотря на наше отношение к строительству, спасибо газпрому за финансирование раскопок ad

Неактивен

#61 09-06-2009 09:00:41

слон
Новичок
Рейтинг :   

да ну?

а может каких эксклюзивных фоток подкинешь??

Неактивен

#62 11-07-2009 07:58:21

therazer
Участник
Рейтинг :   

Так 400 или 300 все таки?
P.s.  Я вырос в центре и только за проект. Но вот место не супер. Рядом с морским вокзалом на мой взгляд смотрелось бы лучше ab

Неактивен

#63 28-07-2009 15:53:12

lechat
Новичок
Рейтинг :   

Art-Pushka написал:

На выставке АрхМосква 2009
http://img-fotki.yandex.ru/get/3602/art-pushka.2/0_a621_9d75a770_XL.jpg
«АрхМосква 2009» на Яндекс.Фотках

Я так понимаю это конечный вариант башни?

Неактивен

#64 14-08-2009 03:58:23

citytowers.ru
Администратор
Рейтинг :   180 
Вебсайт

"Газпром" подал официальную заявку на строительство "Охта-Центра"

http://img.lenta.ru/ireal/news/2009/08/13/ohta/picture.jpg

Компания "Общественно-деловой центр 'Охта'" (ОДЦ "Охта"), контролируемая концерном "Газпром", 12 августа подала официальную заявку на возведение "Охта-Центра", доминантой которого станет небоскреб высотой 396 метров. Как говорится в официальном пресс-релизе ОДЦ "Охта", комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга приняла решение направить материалы проекта на публичные слушания по отклонению от предельных параметров разрешенного строительства.

Получить разрешение на строительство башни высотой, почти в четыре раза превышающей разрешенную сейчас отметку в сто метров, девелопер сможет, если докажет, что земельный участок, отведенный под проект, обладает "неблагоприятными характеристиками", не позволяющими соблюдать высотный регламент. Об этом пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, в заявке ОДЦ "Охта" говорится, что неблагоприятными условиями застройщик назвал "ограниченность земельного участка водным пространством, невозможность застройки прибрежных полос и защитных полос объектов и невозможность периметральной застройки". Кроме того, инвестор полагает неблагоприятным трапециевидную конфигурацию участка, и "ограниченную площадь застройки", возникающую из-за необходимости "восстановления архитектурного решения исторического объекта (пятиконечная звезда в основании здания)". Имеется в виду крепость Ниеншанц, в плане напоминающую звезду, которую намерены повторить в ОДЦ "Охта".

Между тем, эксперты полагают, что объективных оснований для несоблюдения высотного регламента ОДЦ "Охта" не представил. По словам руководителя центра независимой экспертизы "Эком" Александра Карпова, в Санкт-Петербурге "сотни участков имеют трапециевидную форму и тысячи расположены на границах водного пространства. Что теперь - вовсе отменять высотный регламент?". Руководитель комитета по охране памятников петербургской администрации Вера Дементьева отметила, что звезда Ниеншанца была семиконечной, а требований по форме здания в виде пятиконечной звезды ее ведомство застройщику не предъявляло.

Проект "Охта-Центр" предусматривает строительство башни высотой 396 метров в районе впадения реки Охты в Неву, а также общественно-делового центра на прилегающих территориях. Против этого выступают специалисты по охране памятников культуры и Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО, считая, что небоскреб нарушит исторические виды Санкт-Петербурга.

В феврале текущего года петербургские власти одобрили поправки в закон "О целевой программе "Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге", предусматривающие выход города из проекта строительства "Охта-Центра". Ранее предполагалось, что 49 процентов финансирования проекта будут обеспечены из городского бюджета. В результате "Газпром" принял решение обеспечить полное финансирование проекта за свой счет. В ближайшие два года компания намерена вложить в "Охта-Центр" 60 миллиардов рублей.

© http://realty.lenta.ru/news/2009/08/13/ohta/

Неактивен

#65 09-09-2009 03:02:58

Zyk1113
Участник
Рейтинг :   

Остается надеяться, что власти прислушаются к мнению общественности. Юрий Шевчук, который известен своей непримиримостью к любому проявлению пошлости, дурновкусия, и готовым защищать свою позицию в любой судебной инстанции дал интервью правовому порталу. Любопытно, будет реакция?

Юрий Шевчук готов защитить Петербург в суде
1 сентября в Санкт-Петербурге состоялись общественные слушания по вопросу предоставления разрешения на строительство 396-метрового здания общественно-делового центра "Охта-центр". И хотя ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" сделало официальное заявление, в котором назвало успешными прошедшие слушания, противники строительства говорят о многочисленных нарушениях и обещают провести в конце сентября — начале октября марш за сохранение исторической архитектуры Петербурга. В ситуации вокруг скандального здания, строительство которого финансирует Газпром, корреспонденту "Право.Ru" помог разобраться лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Известный музыкант возглавляет инициативную группу защитников облика города на Неве.

В разговоре с Юрием Юлиановичем, который известен своей непримиримостью к любому проявлению пошлости, дурновкусия, и готовым защищать свою позицию в любой судебной инстанции, речь зашла также  о его конфликтах с Олегом Газмановым и Филиппом Киркоровым.

— То, что происходило на слушаниях по вопросу разрешения на строительство в Питере 396-метрового "шприца", — откровенный бардак, — решительно подчеркивает Юрий Юлианович. — И, кстати, опыт "Охта-центра" показателен: он наглядно демонстрирует необходимость принятия нового закона об общественных слушаниях, в чем со мной согласен член комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергей Малков.

К сожалению, губернатор Санкт-Петербурга отрицательно восприняла инициативу по принятию нового закона об общественных слушаниях, сославшись на то, что действующий документ вполне удовлетворителен. Но это не так! С этим надо срочно что-то делать, созывать комиссию, которая займется работой над новым законом об общественных слушаниях, в котором нужно жестко прописать вопрос о дате назначения и проведения слушаний, а также расширить перечень вопросов, требующих обсуждения в рамках этой процедуры. И очень хорошо, что эту проблему обнажила ситуация вокруг "Охта-центра". Ведь очевидно, что проект продвигают заинтересованные люди, продвигают со всеми возможными и невозможными нарушениями. К примеру, общественные слушания были назначены на девять часов утра первого сентября! То есть специально — в такое время, чтобы горожане, занятые на работе или провожающие детей в школу, — не смогли на них прийти. Сейчас, насколько я знаю, в Красногвардейский районный суд Питера подан иск о признании незаконными общественных слушаний по "Охта-центру". Посмотрим, что из этого получится.

— А вы на слушаниях присутствовали?

— К сожалению, нет, поскольку находился в это время в Москве и не мог изменить своих планов. Но я был "на телефоне", мне практически в режиме реального времени звонили и докладывали обстановку. Могу сказать, что на суд о признании слушаний незаконными я приду обязательно. Более того, собираюсь участвовать во всех процессах против руководства будущего "Охта-центра", против Газпрома, который за этим стоит и дает на строительство деньги, и против городских властей, которые поддерживают такие бандитские инициативы. Скажу больше: если адвокаты истцов не справятся со своей работой, я лично приму участие в процессе как адвокат. Да, у меня нет юридического образования, да, мне придется почитать какие-то главы в законодательстве, но я считаю, что я смогу отстоять честь родного города. К счастью, я небезызвестный человек, и мне не смогут заткнуть рот так, как затыкают бабушкам-пенсионеркам и  молодежи.

— Вы же, я знаю, выступили инициатором письма Дмитрию Медведеву. Каков результат?

— Действительно, письмо написано еще в прошлом году — и подписал его не только я, но и многие известные петербуржцы, в числе которых Михаил Пиотровский, Александр Сокуров, Даниил Гранин, Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Борис Гребенщиков, Александр Марголис… В письме мы просили обратить внимание на то, что территория под строительство была "зачищена" незаконно, а на депутатов, правительство города оказывается давление, чтобы принять новый высотный регламент, разрешающий строить высотные здания в непосредственной близости от исторического центра Санкт-Петербурга. Все это неминуемо приведет к разрушению уникального исторического облика города, который в последние годы и без того страдает от агрессивно-невежественной политики городских властей, позволяющих уничтожать исторические здания и возводить безвкусный "новодел".

Я не знаю, дошло ли письмо до президента, и если дошло, то в каком виде, но ответа не последовало. В результате была создана инициативная группа, которая сейчас и борется за свои права.

Печально, что на эту проблему никто не обращает внимание (исключение составляете вы, "Право.Ru", но вам, как говорится, сам Бог велел). Власти молчат — при том, что нарушаются наши с вами права, права простых граждан, мнение которых не спросили. А ведь это их город, который уничтожается на их же глазах. Нарушаются права и наших потомков — в будущем они увидят перед собой лишь изуродованный город. "Охта-центр", этот нефтяной шприц, убьет все. Есть такое понятие — фоновая архитектура, ландшафтная архитектура, но про это все забыли! Убьет он эту свечку гениальную Смольного собора. Он просто "першпективы невские" убьет, низкое небо наше. Почему в Питере люди сутулые? Потому что небо низкое. Оно тоже часть архитектуры исторического центра города. "Шприц" все разрушит. Я категорически против этого чудовищного сооружения. Ой, Господи, ну что говорить. Я не знаю, не понимаю вкусы наших этих бюрократов, чиновников, мэрий-шмэрий.

— Они заявляют, что это новый стиль. Символ новой эпохи…

— Ребята, ну какой новый стиль? В Питере из нового —  стекляшки полуподвальные. Это даже не архитектурный стиль, это строилось в Европе, может быть, в 60-х. Ничего нового здесь нету. И в этом революции никакой нет, нет никакого архитектурного стиля. Это чудовищное нечто, которое будет стоять и висеть над всеми нами, и мы все будем жить в страхе — когда же оно упадет. И куда. Зачем это нужно? Столько денег тратить, когда в нашей стране столько нищих людей. Недавно был на концерте в Перми, так там шахтер в забое пять тысяч рублей получает в месяц. А кто-то при этом строит небоскребы. Там шахты разрушены, шахтерские поселки все в полных лопухах, народ нищий, бедный. Самое обидное, что мы позволяем кому-то так бесчинствовать, не имея возможности или боясь отстоять свои права. То есть, выйти и сказать: "Я протестую!".

— Сами же сказали, что вам ваша популярность, ваше имя помогает. Кто будет слушать ту же старушку на митинге или подростка с плакатом на шее?

— Да, и с этим нужно что-то делать. Я всегда призываю людей к борьбе. Жизнь — борьба, отстаивание своих интересов. Отстаивайте, иначе вас будут использовать. Принимать такие законы, которые выгодны власти, которая существует только за ваш счет и которую только вы и кормите. Вот буквально на днях услышал в новостях: гаишникам разрешили прятаться в кустах и идти таким образом на хитрости, чтобы поймать на дорогах автовладельцев-нарушителей и поиметь с них побольше денег! Превысил скорость на 10 км/час — будь добр отдай часть зарплаты! Лучше бы подумали о том, как сделать движение на дорогах безопасным — тогда бы может люди и сказали бы спасибо властям.

Или вот, буквально на днях у вас, в Москве, открылась отреставрированная станция метро "Курская-кольцевая". Она как бы в первоначальном виде воссоздана. На стене — надпись из прошлого гимна: "Нас вырастил Сталин на верность народу". Зачем это? Кто-нибудь у народа спросил, нужна ли ему такая память? Ну что такое Сталин? Сталин это как раз та пасть, куда просто заталкивали лопатами наш бедный российский народ, и которая все это переваривала. Это просто чудовище — Сталин. А сейчас его на флаг поднимают. Я против такой памяти, но при этом я против того, чтобы сталинскую архитектуру рушили. Это часть истории.

-— Продолжая тему судов: недавно все газеты написали, что на вас подал в суд Олег Газманов, посчитав, что вы его глубоко оскорбили в своих публичных выступлениях. Потом как-то все затихло. В связи с этим вопрос — а был ли суд?

— Рассказываю в подробностях, чтобы не было домыслов и слухов. Я действительно дал интервью одной федеральной газете, в котором выразил примерно такую мысль. Меня часто рисуют как ярого борца с попсой, с фонограммщиками. Где-то написали, что я якобы Газманова обвинил, что он у меня песню украл "Рожденный в СССР" и сделал "свою версию". Я его песню мельком слышал — действительно похоже. Но никто не запрещает людям петь о том, что их волнует, даже если об этом уже спели другие. Другое дело — как это делается. Вы знаете, что такое попса? Откройте толковый словарь Даля, там написано, что попсовать — это испакостить, извратить что-либо. Сейчас люди типа Газманова берут идею и начинают ее пакостить. Я вообще его кремлевско-паркетное творчество абсолютно не уважаю. Никогда не уважал официантов от искусства. Берется тема и так нивелируется, так выхолащивается все человеческое, что получается плакат, какие-то музыкальные комиксы.

Естественно, прочитав такое о себе, Газманов возмутился и стал всюду говорить, что подает на меня в суд за клевету и за оскорбление личности. Я очень тогда веселился: мне интересно — в чем он увидел клевету? В том, что песни поет, угодные нынешней власти? Или может в том, что он не получал деньги от правительства? Мне кажется, если ты делаешь что-то в жизни, то должен делать это гордо, с гордо поднятой головой. Знаете, если милиция задерживает вора, он не отпирается, а говорит — я вор. Так принято, так по понятиям. А в попсе почему многие берут деньги у минкультуры, у всяких правительственных контор, получают квартиры и дачи нахаляву, а потом отнекиваются… Типа мы не такие и все не про нас…

Короче. В суд на меня Газманов не подал. Из чего мне  стало ясно, что вся шумиха о предстоящем суде — всего лишь очередной ход попсы: попытка напомнить о себе липовыми скандалами в прессе… Вот и все.

— А скандал с Киркоровым, активно обсуждавшийся пару лет назад — тоже плод фантазии журналистов или у вас что-то было?

-— Это было, действительно. Начнем с того, что я всегда был против исполнителей песен под фонограмму, в связи с чем приглашался в различные ток-шоу в качестве оппонента Киркорова, и всегда ему в открытую заявлял: если ты считаешь себя артистом из первой десятки — спой, спой живьем! Когда по всему Интернету гуляет запись твоих фонограммных оров — не есть хорошо. Из-за этого у нас что-то вроде конфликта, который однажды перерос в схватку что ли, если так можно сказать. Так случилось, что мы оказались в одном ресторане, и Киркоров сам начал меня задевать, говоря что-то вроде того, что он может легко выдать три десятка аншлаговых сольников в питерском БКЗ "Октябрьский", в то время как я столько не соберу. Я ответил, что пусть у меня пройдет один концерт, но живьем, без фонограммы… Филю это задело и он скомандовал своим охранникам, чтобы они выкинули меня из ресторана. Я-то охранников своих не имею, поэтому пришлось дать отпор вручную… Вскоре Киркоров решил ретироваться, а все остальное — опять же домыслы. Что он мне зуб сломал — блеф, что он подал на меня в суд — тоже блеф.

Я много раз вызывал Киркорова разобраться по-мужски — один на один. Но он трусит. Прячется за охраной. Вообще, чтобы закрыть эту тему, могу сказать, что мое отношение к творчеству Киркорова и ему подобных высказал Булат Окуджава: "Киркоров — единица пошлости".

— Вот, сами провоцируете очередной судебный иск! Нового суда не боитесь? Вдруг на эти слова Киркоров обидится?

— Ой, вы знаете, он мне настолько безразличен, что я даже продолжать обсуждать его не хочу. Пусть судится…

— И последний вопрос. Юрий Юлианович, что бы вы, не являясь юристом, но являюсь гражданином нашей страны, изменили бы в нашей судебно-правовой системе, которая сейчас находится в процессе реформ?

— Знаете, прежде, чем говорить о судебной реформе, нужно добиться того, чтобы исполнялся действующий закон и Конституция. Пока их не исполняют люди у власти, говорить об исполнениях в низах — бессмысленно. Законы надо соблюдать, но пока у нас берут взятки и договариваются "по блату" — о какой системе можно говорить? Пока, на мой взгляд, сила не в законе, а в деньгах, и бороться с этим можно только объединением людей, толпой. И "Охта-центр", с которого началась наша беседа, тому подтверждение. Если бы против его строительства выступил один человек — его бы давно уже грохнули. А тысячу горожан так просто не поубиваешь…

http://www.pravo.ru/review/view/16740/

Неактивен

#66 15-09-2009 04:43:57

Tezh!
Освежающая мята

Глава КГА выступила в суде по делу «Охта центра»

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева выступила свидетелем в суде по делу «Охта центра», передает корреспондент «Фонтанки».

На суде глава КГА пояснила, как проходило заседание городской комиссии по землепользованию и застройке, на котором было принято решение о направлении материалов по «Охта центру» в территориальную комиссию. Она рассказала, что заседание городской комиссии началось в 16.00 и примерно через полчаса документы были переданы под расписку.

Киселева отметила, что в компетенцию городской комиссии входило лишь право убедиться в наличии полного комплекта документов. Вопрос же о дате и времени проведения слушаний находился в компетенции территориальной комиссии. Она отказалась ответить на вопрос, мог ли председатель территориальной комиссии единолично назначить дату и место слушаний, отметив, что пояснения суду по этому вопросу должен давать сам председатель.

Истцы, в свою очередь, подали ходатайство о расширении оснований иска, сославшись на то, что в ходе судебного разбирательства появились новые обстоятельства. В частности они полагают, что в комплекте документов, необходимых для назначения слушаний, в территориальной комиссии на 12 августа отсутствовало сводное заключение по проекту со стороны КГА, включающее как согласование со стороны КГИОП, так и анализ влияния 3D-модели проекта на историческую перспективу города. По данным истцов, это заключение появилось позже и датировано, как ни странно, 14 сентября.

Следующее заседание суда состоится завтра, 11 сентября. На нем судья огласит свое решение о принятии или не принятии данного ходатайства.

http://www.fontanka.ru/2009/09/10/115/

Moscow-City as a dream...                                                                                                                 bq

Неактивен

#67 17-09-2009 17:43:23

Tezh!
Освежающая мята

Чиновники разрешили строить "Охта-центр" в Петербурге

http://img.lenta.ru/ireal/news/2009/09/17/ohta/picture.jpg

Комиссия по землепользованию и застройке утвердила отклонение от высотного регламента для петербургского офиса "Газпрома" — "Охта-центра". Высота небоскреба составит, как и планировалось изначально, 396 метров (403 метра вместе с цокольным этажом). Об этом сообщил портал ЗАКС.Ру.

За строительство "Охта-центра" проголосовали 11 членов комиссии и только три — против. По словам вице-губрнатора города Романа Филимонова, небоскреб не оказывает влияния на историческую панораму "Санкт-Петербурга". Депутат законодательного собрания Сергей Малков в свою очередь сообщил, что заключение о влиянии небоскреба на историческую панораму города представлено не было.

Далее проект постановления по "Охта-центру" будет передан на рассмотрение правительства Петербурга. По словам Малкова, дальнейшая судьба проекта зависит от подписи губернатора Валентины Матвиенко.

Жители города, общественные организации, а также эксперты в области строительства и архитектуры, неоднократно выступали против строительства небоскреба "Газпрома". По их мнению, "Охта-центр" нарушит историческую панораму города.

В 2007 году ЮНЕСКО потребовала от России приостановить реализацию проекта и представить отчет о состоянии сохранности исторического Петербурга как объекта культурного наследия. Первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Марсио Барбоса заявил, что организация беспокоится, что строительство небоскреба нанесет ущерб исторической среде города и пообещал, что Санкт-Петербург может быть внесен в список объектов, находящихся под угрозой.

В феврале 2009 года парламент Санкт-Петербурга принял законопроект о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), ограничивающий высотность строительства ряда объектов. На правом берегу Невы, где запланировано строительство "Охта-центра", высотность застройки ограничили 100 метрами. А 23 июня на заседании городского правительства было принято постановление, котором прописан механизм отклонения от ПЗЗ: застройщики могут получить разрешения на строительство зданий без снижения высотности, если смогут доказать целесообразность отклонения от правил и согласуют проект в ряде инстанций.

В середине августа подконтрольная "Газпрому" ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" подала соответствующую заявку на рассмотрение комиссии по землепользованию и застройке, которая направила проект на общественные слушания.

http://realty.lenta.ru/news/2009/09/17/ohta/

Неактивен

#68 18-09-2009 02:51:46

igoryan
Участник
Рейтинг :   

классно !

Неактивен

#69 18-09-2009 15:26:05

Костян Тати
Новичок
Рейтинг :   
Вебсайт  
ICQ Статус:

luchshe by ryadom s moskva-city postroili)

А что делать? Можно шкаф передвинуть или позвонить дальнему знакомому и его кинуть.

ИДУ ЗА АКТИВНУЮ ПОДДЕРЖКУ СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИИ И ДВОРЦА! СИТИ-ВПЕРЕД!!!

Неактивен

#70 21-09-2009 14:50:43

Tezh!
Освежающая мята

"Охта" пуще неволи

http://img.lenta.ru/ireal/articles/2009/09/18/ohta/picture.jpg

В деле "Охта-центра", судя по всему, была поставлена точка — комиссия по землепользованию и застройке утвердила предельную высоту для небоскреба концерна "Газпром" в Санкт-Петербурге на уровне 403 метров. Теперь все зависит от подписи Валентины Матвиенко, но вопрос видимо можно считать решенным, поскольку губернатор с самого начала поддерживала идею строительства "Охты".

Питерская доминанта

О начале конкурса на разработку архитектурной концепции офисного центра "Газпром-Сити" в Петербурге концерн объявил в конце 2005 года. Через год был назван победитель - архитектурное бюро RMJM London Limited. Архитекторы создали проект высотного здания в форме обелиска с длинным шпилем — по их мнению объект должен символизировать энергетическую мощь России. По проекту, высота объекта должна составить 396 метров (403 метра вместе с цокольным этажом). В горизонтальном разрезе здание представляет собой пятиугольник - на уровне нижних этажей он повторяет пятиугольный план шведской крепости Ниеншанц, в допетровские находившейся на месте, где будет построен небоскреб.

Здание (которое впоследствии из "Газпром-Сити" было переименовано в "Охта-центр") решили построить на месте старых заводов советской эпохи в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Небоскреб, по замыслу администрации города и "Газпрома", должен стать основной высотной доминантой города и главным элементом нового, современного общественно-делового района. Предполагалось, что сама высотка будет построена к 2010 году, а полностью комплекс будет завершен в 2016 году.

По первоначальному варианту, строительство должен был полностью профинансировать город. Позднее концепция изменилась. Было принято решение разделить обязанности по финансированию проекта с "Газпромом". Город также получил 49 процентов уставного капитала в ООО "Общественно-деловой центр "Охта". "Участие в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - это единственная верная схема финансирования. Если проект будет убыточным, то город сможет в любой момент продать свою долю", – цитировал "Бюллетень недвижимости" слова депутата Законодательного собрания Виктора Евтухова. Однако в октябре 2008 года появились первые заявления властей о том, что они, возможно, откажутся от своей части финансирования в пользу стадиона на Крестовском острове. А в декабре председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер официально заявил, что концерн берет на себя 100-процентное финансирование строительства небоскреба.

Охтинская дуга

Жители города, чиновники, участники общественных организаций и эксперты в области архитектуры и строительства сразу разделились на два лагеря: на тех кто поддерживает проект, и тех, кто выступает против. Первые называли его символом новой экономической эпохи, считая, что Петербургу необходим "глоток свежего воздуха" - знаковый объект с принципиально новой архитектурной концепцией, а также современный, организованный деловой район. Среди них была и губернатор Валентина Матвиенко, которая неоднократно заявляла, что новый деловой центр станет катализатором дальнейшего развития северной столицы и привлечет в город крупные инвестиции.

Противники проекта в свою очередь считали, что он испортит историческую панораму города, "будет смотреться пеньком рядом с километровой гладью Невы". Ещё в июле 2006 года Валентине Матвиенко было направлено коллективное обращение Санкт-Петербургского союза архитекторов, подписанное его президентом Владимиром Поповым, где утверждалось, что небоскрёб разрушит облик города. В Союзе архитекторов даже организовали выставку "Небоскрёб вне закона", на которой были представлены фотомонтажи, показывающие как башня будет смотреться на исторических панорамах.

К группе противников примкнули и международные организации. В 2007 году Всемирный фонд памятников (World Monuments Fund) включил историческую линию горизонта Санкт-Петербурга в список 100 объектов всемирного наследия, находящихся в опасности. Как сообщил "Санкт-Петербург.ру", таким образом северная столица России вошла в один в один перечень с пострадавшим от войны Ираком, разрушенным ураганом "Катрина" Новым Орлеаном и уходящей под воду Венецией.

В июне 2006 года проект был рассмотрен Градостроительным советом Петербурга, на котором архитекторы порекомендовали урезать высоту небоскреба. "Это здание будет присутствовать на 80 процентах территории исторического центра. Поэтому высотная доминанта на этом месте не может быть больше 150, а, возможно, и 100 метров",- приводит "Бюллетень недвижимости" слова рецензента проекта, доцента петербургского Государственного архитектурно-строительного университета Владимира Линова.

По данным "Российской газеты", в 2007 году о запланированном строительстве "Охта-центра" узнала ЮНЕСКО — как ни странно, из сообщений в прессе, после чего потребовала от России приостановить реализацию проекта и представить отчет о состоянии сохранности исторического Петербурга как объекта культурного наследия. На пресс-конференции в Москве первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Марсио Барбоса заявил, что организация беспокоится, что строительство небоскреба нанесет ущерб исторической среде города.

"Пользуясь футбольной терминологией, мы как бы показали желтую карточку. Следующей будет красная. Если ситуация не изменится, мы будем вынуждены внести Санкт-Петербург в список "Всемирное наследие под угрозой", - заявил Барбоса.

В июне прошлого года бывший глава британского отделения Всемирного фонда памятников Колин Амери, заявил изданию Building Design , что ЮНЕСКО обеспокоено тем, что российское правительство неохотно идет на сотрудничество — организации неоднократно было отказано в предоставлении соответствующих документов или карт.

Жители города тоже не остались в стороне — противники строительства неоднократно проводили митинги, собирали подписи против строительства "Охта-центра"и обращались во всевозможные инстанции. В 2008 году группа горожан подала иск в Петербургский городской суд, требуя признать незаконным постановление городского правительства о строительстве небоскреба. В удовлетворении иска было отказано. Верховный суд, который отправил дело на повторное рассмотрение, в результате оставил предыдущее решение в силе.

Новая высота

В феврале 2009 года страсти временно утихли, после того, как парламент Санкт-Петербурга принял законопроект о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), ограничивающий высотность ряда объектов. В частности, в месте, где было запланировано строительство "Охта-центра", высотность застройки ограничили 100 метрами. Но уже в июне на заседании городского правительства было принято постановление "О порядке взаимодействия исполнительных органов власти при предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства". В нем прописан порядок согласований проектов, высотность которых не соответствует ПЗЗ. По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которые приводит газета "Ведомости", градостроительный кодекс предусматривает для отдельных доминант подобные отклонения, в случае, если застройщик сможет доказать их целесообразность. Власти также утверждали, что протащить свои высотки удастся не всем, хотя заявок будет много.

Компания "ОДЦ "Охта", контролируемая "Газпромом" подала свою заявку на утверждение высотных параметров (396 метров) уже через два месяца. По данным газеты "Коммерсант", в обосновании было указано, что участок, отведенный под проект, обладает "неблагоприятными характеристиками", не позволяющими соблюдать высотный регламент. В частности, неблагоприятными условиями застройщик назвал "ограниченность земельного участка водным пространством, невозможность застройки прибрежных полос и защитных полос объектов и невозможность периметральной застройки".

Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга приняла решение направить материалы проекта на публичные слушания по отклонению от предельных параметров разрешенного строительства, которые назначили на 1 сентября. Однако противники строительства "Охта-центра" подали иск в суд, с требованием признать назначенные слушания незаконными. По их мнению, именно сама процедура назначения прошла с нарушениями законодательства. В частности, они утверждали, что появление в прессе объявления о предстоящих слушаниях непосредственно в день их назначения – незаконно и технически невозможно. Красногвардейский районный суд Петербурга в удовлетворении иска отказал.

По данным "Фонтанки.ру", прошедшие 1 сентября слушания собрали аншлаг: в конференц-зале гостиницы "Карелия", который вмещает 350 человек, собралось почти полтысячи, еще часть желающих участвовать в слушаниях разместилась в фойе.

"Оценить соотношение сторонников и противников было достаточно легко — по свисту и аплодисментам, - пишет "Фонтанка.ру", - "Тихая" часть зала, как вскоре стали именовать сторонников проекта, составила почти две трети".

Противники проекта пришли с плакатами и пытались сорвать выступления докладчиков свистом и выкриками "Позор!" и "Ваши слушания — фарс!". Группа нацболов два раза пыталась спровоцировать драку, после чего была задержана сотрудниками милиции и выведена из зала. Как сообщил порталу"Каспаров.ру" активист питерского движения нацболов Андрей Дмитриев, одному из задержанных - нацболу Евгению Полонскому разбили ботинками голову, и он был доставлен в больницу. Всего в отделение милиции были доставлены семь человек, среди которых — трое нацболов и один активист ОГФ. Всем им предъявили обвинения по статье 20.1 Административного кодекса ("Мелкое хулиганство").

Слушания продолжались несколько часов и по итогам были признаны состоявшимися. Территориальное подразделение Комиссии по землепользованию и застройке по Красногвардейскому району рекомендовало следующей инстанции - Комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга - разрешить "Охта-центру" отклонение от предельных параметров.

Заседание городской комиссии по землепользованию и застройке состоялось 17 сентября. По данным портала ЗАКС.ру, оно проходило в закрытом режиме - журналистов и заинтересованных лиц на него не пустили. За строительство "Охта-центра" проголосовали 11 членов комиссии и только трое — против. По словам вице-губернатора города Романа Филимонова, небоскреб не оказывает влияния на историческую панораму "Санкт-Петербурга". Депутат законодательного собрания Сергей Малков в свою очередь сообщил, что заключение КГИОП о влиянии небоскреба на историческую панораму города представлено не было. Это подтвердил и зампредседателя КГИОП Алексей Комлев.

Теперь проект постановления по "Охта-центру" будет передан на рассмотрение правительства Петербурга. По словам Малкова, дальнейшая судьба небоскреба зависит от подписи губернатора Валентины Матвиенко.

Очевидно, что Матвиенко подпишет, поэтому за судьбу "Охта-центра" можно не волноваться. Как сообщил "ЗАКС.ру", у противников проекта осталась последняя надежда: если небоскреб и построят, то, может быть, потом укоротят до ста, как здание биржи...

http://realty.lenta.ru/articles/2009/09/18/ohta/

Неактивен

#71 23-09-2009 07:52:15

citytowers.ru
Администратор
Рейтинг :   180 
Вебсайт

http://ljplus.ru/img4/s/h/shoorman/strelka2.jpg

http://ljplus.ru/img4/s/h/shoorman/strelka3.jpg

shoorman.livejournal.com

Неактивен

#72 23-09-2009 11:01:11

Vot
Живёт здесь
Рейтинг :   30 
ICQ Статус:

Я непонимаю что им так ненравится в небоскрёбах, у нас же строят Москва-Сити и другие высокие объекты которые "якобы" могут нарушить исторический вид города,вот из-за таких как жители Петербурга наша страна и отстаёт в развитии от той же Германии. Давно бы уже жили в небоскрёбах если бы не "некоторые личности"(умолчу об этих личностях) и если Охта в реалии будет выглядить как на картинке,то я всеми пальцами ЗА!(Даешь Сити каждому городу!)ab

Долой Барсика! У нас не театр Куклачёва!)))

Неактивен

#73 29-09-2009 05:21:51

Eric
Почетный пользователь
Рейтинг :   13 

Я общяюсь на питерском форуме и знаю, что большинство жителей Питера против этой "сосульки".
Более уродливое строение находится только в столице Северной Кореи Пхеньяне  это гостиница Рюгёнв , и оно по праву занимет первое место в мире среди уродливых зданий.
Если посторится Охта центр, то у гостиницы Рюгёнв появится конкурент.

Одним зданием можно убить всю архитектуру Питера создававшуюся 300 лет.

Неактивен

#74 29-09-2009 05:28:08

M. Pushkin
Администратор
Рейтинг :   549 
Вебсайт

citytowers.ru, противники небоскреб поставили на Марсово поле ab

Вот новенькие рендеры этой башни

http://static.worldarchitecturenews.com/news_images/12420_1_RMJM%20Gazprom%20Atriumview.jpg
http://static.worldarchitecturenews.com/news_images/12420_2_RMJM%20GazpromTopfloor.jpg
rabid-worg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6002/art-pushka.4d/0_44ff5_56416b4e_L.jpg

Неактивен

#75 14-10-2009 03:10:15

Zyk1113
Участник
Рейтинг :   

В распоряжении журналистов  оказался текст заключения Росохранкультуры о незаконности строительства 403-метрового небоскреба "Газпрома" "Охта-центр", который направил в прокуратуру Санкт-Петербурга министр культуры РФ Александр Авдеев. Из документа следует, что на территории строительства находится охраняемый законом археологический памятник "Шведская крепость Ниеншанц" и там нельзя строить здания высотой более 40 м. Администрация Валентины Матвиенко, по мнению ведомства, наличие охраняемой территории памятника сначала проигнорировала (разрешив построить 100-метровое здание), затем незаконно уменьшила границы охраняемого участка, а также провела с грубыми нарушениями общественные слушания.
http://pravo.ru/news/view/18612/

Неактивен

Board footer

Связаться Twitter Динамика

© 2007—2013 citytowers.ru