Москва-Сити Форум | Московский Международный Деловой Центр

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР | ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ МОСКВА-СИТИ НА CITYTOWERS.RU

• Вы не зашли.

Рейтинг темы: 0

| Еще

#26 19-12-2007 11:32:44

SкаScreeper
В команде
Рейтинг :   15 
ICQ Статус:

Re: КДЦ "Хрустальный остров"

Впринципе я согласен. Но можно вопросик ты на МАКСе когда был последний раз???? Ты видел что там твориться??

http://img144.imageshack.us/img144/5922/d1f25ddebfedtby4.jpg

Неактивен

#27 19-12-2007 11:39:28

Night City Dream
Администратор
Рейтинг :   652 
ICQ Статус:

В этом году был. Прекрасно видел, что творится. Теперь представь мероприятие такого масштаба в городской черте или у МКАД. Понимаешь, о чём я говорю?

Каждой госуслуге - по Джигурде!

Каждый требует навести порядок там, где он не подворовывает (с)
На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#28 19-12-2007 11:57:44

SкаScreeper
В команде
ICQ Статус:

Ну я просто имею, ввиду, что еще дальше надо строить....:cool:

Неактивен

#29 20-12-2007 14:06:59

SAS
Профи
Рейтинг :   67 

Я, осмелюсь напомнить про "Хрустальный остров", сэр Норман Фостер, похоже эти проекты поставил на поток. В Астане он тоже нечто подобное строит. "Ханский шатер" называется.
http://img91.imageshack.us/img91/117/77528941yh5.jpg

Неактивен

#30 20-12-2007 16:11:58

SкаScreeper
В команде
ICQ Статус:

Потрясающий макет! Вот бы в живую по окончанию строительства на это посмотреть. Мне кажется в Астане весб бюджет тратят на такого вида здания и на новую столицу, чем они вообще там живут, непонятно! :cool:

Неактивен

#31 23-12-2007 17:25:22

Tezh!
Освежающая мята
Award: glasses
Рейтинг :   207 

Moscow-City as a dream...                                                                                                                 bq

Неактивен

#32 24-12-2007 08:48:30

Tezh!
Освежающая мята

Лорд Фостер приступил к проекту самого большого здания в мире

К работе над проектом самого крупного по объему здания в мире, которое будет возведено в Москве, приступил один из ведущих архитекторов современности - британец лорд Фостер.

Небоскреб, который уже получил название «Хрустальный остров», имеет высоту 449,88метра. Он представляет собой устремленную вверх округлую пирамиду. Диаметр ее основания достигает 701 метр.

Еженедельник уже назвал «Хрустальный остров» самым амбициозным проектом здания в мире. Его стоимость достигает 4 млрд долларов.

Внутри него будут сооружены 900 квартир категории люкс, разместится гостиница на 3 тыс номеров, театр, спортивный комплекс, кинотеатр, музей и международная школа на 500 учащихся, а также многочисленные магазины. Как заявил профессор Оксфордского университета Тимоти Эш, «Хрустальный остров» олицетворяет собой происходящий мощный взлет России, которая решительно входит в ХХ1-й век.

Как пишет лондонский еженедельник Sunday Times, окончательное место расположения здания еще не определенно. Тем не менее ожидается, что стеклянная пирамида будет возведена в Нагатинской пойме в 10 км к югу от центра Москвы. Датой ее постройки определен 2014 год.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

http://vzglyad.ru/news/2007/12/24/133719.html

Moscow-City as a dream...                                                                                                                 bq

Неактивен

#33 24-12-2007 09:36:38

SкаScreeper
В команде
ICQ Статус:

«Хрустальный остров» олицетворяет собой происходящий мощный взлет России, которая решительно входит в ХХ1-й век.  - Вот эти слова глубоко порадовали, гордость за Россию просыпается!

Неактивен

#34 24-12-2007 12:20:18

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Уже 449??? Не верится в такую цифру вне Сити. Значит, таких монстров будет уже как минимум 2 - этот и на Алтуфьевке (если будет).

На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#35 30-12-2007 08:12:49

SAS
Профи

Фостер постепенно превращается в Церителли планетарного масштаба. Гигантомания какая-то показушная  и азиатчина. 4 миллиарда!!! Интересно сколько детсадов и больниц можно было в Москве построить? А то в сады очереди по 700 человек, а в больницах народ в коридорах лежит. Чем тут  гордится? Как московские власти с Чигиринским бабло отмывают?   А проект этот даже  арабы и китайцы  отвергли.

Неактивен

#36 30-12-2007 11:26:46

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

SAS, согласен с тобой во всём. Понимаю, если бы комплекс этот целиком строился на деньги инвесторов, тогда понятно. На 4 млрд можно построить много новых линий метро, около 80 км, польза за городу будет в несколько порядков выше, чем от этого. Увы, власти делают всё, чтобы город стал, по заялвению одного из чиновников, городом для (очень) состоятельных людей.

Неактивен

#37 09-01-2008 12:14:37

citytowers.ru
Администратор
Рейтинг :   180 
Вебсайт

Неактивен

#38 09-01-2008 12:21:36

Rec
Бывалый
Рейтинг :   
ICQ Статус:

Что-то я совсем не пойму. Фотки везде разные, мне честно говоря не очень понятен план постройки

Неактивен

#39 09-01-2008 12:30:02

Tezh!
Освежающая мята

Самый понятный рендер, имхо, в пятом посте, что на 1-ой странице. Их просто разные люди малюют, как видят.

Неактивен

#40 18-01-2008 07:09:49

Sema
Почетный пользователь
Рейтинг :   
ICQ Статус:

По месту нахождения объекта...
http://funkyimg.com/u/31752002_cristal.jpg
Вот еще один макетик
http://funkyimg.com/u/42046004_cristal.jpg
Такой уже был, но этот по больше.ab

Неактивен

#41 18-01-2008 07:19:15

Tezh!
Освежающая мята

Сэр Норман Фостер заявил сразу о пяти масштабных проектах, которые воплощаются в российской столице. Один из них самый большой дом в мире - "Хрустальный остров." Он действительно гигантский. Почти полкилометра в высоту и площадью в два с половиной миллиона квадратных метров. Для сравнения: во всей Москве за год жилья сдается немногим больше...

© vesti.ru

Неактивен

#42 18-01-2008 07:34:16

Sema
Почетный пользователь
Рейтинг :   
ICQ Статус:

Tezh! написал:

Почти полкилометра в высоту

Это конечно хорошо, я люблю очень высокие здания, но опять же, такая высота только за счет шпиля достигается, а вот это меня уже не радует. Хочется хотя бы парочку зданий на подобии башни Росcии, высотой, метров 500.

Неактивен

#43 18-01-2008 07:39:42

Tezh!
Освежающая мята

Интересно, его реально будет видно из Коломенского так, что всё испортит? Или только эта макушка?

Офф-топ: подпись у Sema: 1,2-Фредди заберет тебя; 3,4-Запирайте дверь в квартире; 5,6-Фредди всех вас хочет съесть; 7,8-Фредди к вам зайдет без просу; 9,10-Никогда не спите дети...

Жесть :lol:  Помню, помню... эх, давно это было.

Неактивен

#44 18-01-2008 08:41:15

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Sema написал:

Tezh! написал:

Почти полкилометра в высоту

Это конечно хорошо, я люблю очень высокие здания, но опять же, такая высота только за счет шпиля достигается, а вот это меня уже не радует. Хочется хотя бы парочку зданий на подобии башни Росcии, высотой, метров 500.

Мне как раз супервысокие не очень импонируют, лучше бы 200 - 300 метровых, но побольше.

Неактивен

#45 18-01-2008 18:10:24

SкаScreeper
В команде
ICQ Статус:

Tezh! написал:

Интересно, его реально будет видно из Коломенского так, что всё испортит? Или только эта макушка?

Офф-топ: подпись у Sema: 1,2-Фредди заберет тебя; 3,4-Запирайте дверь в квартире; 5,6-Фредди всех вас хочет съесть; 7,8-Фредди к вам зайдет без просу; 9,10-Никогда не спите дети...

Жесть :lol:  Помню, помню... эх, давно это было.

Я думаю, что будет видно и причем сильно! потому как Коломенское на горке находится. Оттуда озорность колоссальная.

Неактивен

#46 19-01-2008 03:51:34

M. Pushkin
Администратор
Рейтинг :   549 
Вебсайт

А где именно его строить то будут, я место не очень знаю

http://img-fotki.yandex.ru/get/6002/art-pushka.4d/0_44ff5_56416b4e_L.jpg

Неактивен

#47 19-01-2008 05:33:29

SкаScreeper
В команде
ICQ Статус:

Art-Pushka читай внимательнее начало темы.

Неактивен

#48 19-01-2008 05:39:36

M. Pushkin
Администратор
Рейтинг :   549 
Вебсайт

Все я разобрался, просто браузер ступил не все загрузил

http://img-fotki.yandex.ru/get/6002/art-pushka.4d/0_44ff5_56416b4e_L.jpg

Неактивен

#49 20-01-2008 02:53:30

SAS
Профи

прекрасная статья!!!
-------------------------
Британский архитектор Норман Фостер представил московскому правительству план застройки Нагатинской поймы. Проект перенесен в Москву из Казахстана, из Астаны. И это теперь никого не смущает

Прежде всего, надо сказать, что этот проект эффектен. На вооружении армии у нас когда-то были ротные общевойсковые палатки на 30 человек личного состава с опорой на большой центральный кол. Тут примерно то же самое, только прозрачное и очень большое. Такая стеклянная мегапалатка. Это гигантский -- больше 400 метров в диаметре -- шатер, висящий на одной 450-метровой оси-мачте. Конструкция сооружения -- вантовая, закручивается по двум разнонаправленным спиралям, образующим ромбическую, чешуйчатую структуру. Как всегда у господина Фостера, это уникальная хайтековская структура, не только в смысле инженерных конструкций, но и в смысле функционирования здания, использующего солнечную энергию, естественную вентиляцию и т. д. Внутри располагаются гостиницы, спортивные помещения, выставочные залы, торговля, кафе, рестораны, дискотеки, детские центры и вообще все, что можно себе представить, за исключением жилья и офисов.

Строить это все будет Шалва Чигиринский, который оценил сумму необходимых инвестиций в $3 млрд. Расположен хрустальный шатер будет в Нагатинской пойме. Это то самое место, где в 2001 году Юрий Лужков сначала хотел, а потом расхотел построить трассу "Формулы-1", а до того, в 1997-м -- многофункциональный спортивно-досугово-гостиничный комплекс с похожей программой, хотя не по столь амбициозному проекту. Возможно, после того как идея "Формулы-1" приказала долго жить, кто-то (скорее всего, сам господин Чигиринский) сообразил, что проект Фостера превосходно подходит для замысла мэра десятилетней давности.

В принципе, это лучшее произведение лорда Фостера из числа тех, что он предложил для Москвы. Прежде всего потому, что самое оригинальное. Все другие московские проекты британца так или иначе тиражировали те идеи, которые он впервые предложил в конце 70-х -- в 80-е годы. Здесь иная ситуация -- такого прежде не строил ни он сам, ни кто другой в мире. Вернее, пока не строил. Однако в 2006 году практически аналогичный проект был предложен Нурсултану Назарбаеву для Астаны.

Отличия минимальны -- казахстанский шатер не имеет ромбической спиралевидной структуры, а его мачта, на которой висит все сооружение, немного наклонена. Это забавная ситуация, фиксирующая то, насколько изменилось наше самосознание, да и сам статус художественного произведения. Лорда Фостера, создавшего проект для Астаны, а потом продавшего его господину Чигиринскому, упрекать не в чем -- он вовсе не скрывает казахского происхождения своей идеи, астанский проект висит на его сайте, и с ним может ознакомиться любой желающий. Полагаю, это вообще было пожелание заказчика -- увидев проект для господина Назарбаева в мастерской Фостера, Шалва Чигиринский восхитился и захотел такой же.

Когда я говорю, что меняется сам статус произведения архитектуры, я имею в виду вот что: раньше это было что-то уникальное, возможное только в этом месте, существующее в единственном экземпляре, а теперь это что-то, похожее на дорогой автомобиль. Господин Чигиринский увидел, какая машина будет у господина Назарбаева, и захотел такую же. В принципе, в этом нет ничего невероятного, но, возможно, некоторые помнят, каким шоком было обнародование того факта, что памятник Петру Первому Зураба Церетели является переделкой его же проекта памятника Христофору Колумбу. Тогда нас возмутило, что для Москвы делают то же, что и для Латинской Америки. Теперь на заседании правительства Юрий Лужков лично поблагодарил лорда Фостера за то, что нам предлагают то же, что и Казахстану.

Есть еще один аспект этой идеи -- сама функция. Это шопинг-таун, осложненный развлекательными и гостиничными функциями, город общества потребления в чистом виде. Такие мегашопинг-моллы строятся в Азии и в Америке, но в Европе они не слишком приняты. То есть там, разумеется, есть стоковые центры на дальних шоссе, иногда они совмещены с мотелями, фаст-фудами и т. д. Но их не строят как предметы национальной гордости, это достаточно скромные складского типа сооружения -- вроде городка, выросшего вокруг ИКЕА в Химках. Здание Фостера может возникнуть тогда, когда система шопинга и развлечений -- это что-то такое недавнее, очень модное, своеобразная реализация главной мечты общества и государства. Я видел такой торговый город -- не по архитектуре, а по функции -- под Дели, и им все очень гордились, потому что воспринимали его как символ народившегося индийского среднего класса.

В архитектурном смысле к проекту не может быть претензий. Нагатинская пойма -- место прямо-таки безнадежное, это кусок поросшей невнятной растительностью свалки, образовавшейся при строительстве метромоста, от города его отрезает проспект Андропова, а за ним -- четырехкилометровая промзона, напротив, через речку -- склады Южного порта. Появление здесь здания Фостера -- это, несомненно, реабилитация территории, которая позволит со временем создать здесь престижный жилой район. Но сейчас тут, в общем, нет истории, культурно это место не отличается от казахских степей, где строится Астана. Вероятно, расчет экономики мегамоллов под Москвой плюс оценка увеличения капитализации земли позволяет оправдать инвестиции в $3 млрд. И тем не менее раньше у нас было какое-то другое представление о предметах национальной гордости.

Ведь что это будет по сути? Если говорить о реальных аналогиях -- что-то вроде вновь построенных курортов на Ближнем Востоке -- собрание гостиниц вокруг торгово-развлекательного комплекса. Если же об идеологии... Помните, у детского писателя Николая Носова была такая книжка "Незнайка на Луне" с неожиданно точной в деталях пародией на капитализм. Там был "Остров дураков", куда ссылали революционно настроенных коротышек: они там жили, развлекались, ели, пили и постепенно, за неделю примерно, превращались в баранов.

Я это к тому, что у нас как-то изменилось представление о культурных ценностях. Новый комплекс Фостера должен отчасти решить проблему туризма в Москве, где фантастически не хватает гостиниц, а средняя цена номера в три раза выше, чем в Париже. Однако ж в Париж ездят не только за покупками, но и ради собора Нотр-Дам. Это, собственно, и есть отличие старой Европы от третьего мира, где туристические центры имеют чисто торгово-развлекательную функцию, без привкуса затемняющей дело истории. Про Москву раньше тоже думали, что у нас тут Кремль и Василий Блаженный, но теперь концепция изменилась. У нас будет самый большой в мире, самый красивый, самый технологичный торгово-развлекательный центр -- как в Казахстане. И все будут ездить смотреть на это чудо. "Люди должны неделями не выходить оттуда",-- сказал Юрий Лужков на обсуждении проекта. Примерно как у Носова -- недели хватает
Григорий Ревзин
Коммерсантъ №4(3821), 17.01.2008

Неактивен

#50 20-01-2008 03:43:37

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Отличная статья. Кстати, ScaScreeper, вот тебе и причины, почему туристов в Москве становится меньше.

Неактивен

Board footer

Связаться Twitter Динамика

© 2007—2013 citytowers.ru