Москва-Сити Форум | Московский Международный Деловой Центр

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР | ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ МОСКВА-СИТИ НА CITYTOWERS.RU

• Вы не зашли.

Рейтинг темы: 3

| Еще

#51 21-10-2010 11:48:24

чучундра
Профи
Award: silverstar
Рейтинг :   222 

Re: Религия. Мифы и реальность.

DmitryVTkachuk написал:

Кстати где-то читал, что среди ученых процент верующих во много раз ниже процента верующих народных масс. Надо поискать это исследование.

С одной стороны, чем выше интеллект, тем меньше веры.
С другой стороны, среди великих философов и писателей верующих больше. Агностиков много, атеистов можно по пальцам пересчитать.

САС, я правильно понял - в армии ты не служил?

Неактивен

#52 21-10-2010 12:12:06

SAS
Профи
Рейтинг :   67 

Избавь Бог, у меня мозгов хватает, а с армией я несколько лет долго работал, но только с высшим командным составам. Так, что про баньки и дачи знаю не понаслышке! видел и генералов на Феррари, которые как и положено по славной боевой традиции еще и освященные!

Неактивен

#53 21-10-2010 14:48:55

Night City Dream
Администратор
Рейтинг :   652 
ICQ Статус:

Я понимаю, что язвительность у тебя в крови, без критиканства ты не можешь и в делах армейских разбираешься отлично, но ответь на конкретный вопрос: почему надо сносить уже возведенный храм? Даже не учитывая, что его на пожертвования строят. Деньги обратно вернутся на якобы жилье военнослужащим или что?

Гнать этого неотесанного хама - надеюсь, Путин так и сделает.

Каждой госуслуге - по Джигурде!

Каждый требует навести порядок там, где он не подворовывает (с)
На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#54 21-10-2010 16:47:59

SAS
Профи

Да, конечно сносить не надо, погорячился чувак, но представь, министр обороны носится с реформой, которая, отнюдь не подразумевает обеспечение десантных дивизий полковыми капелланами, приезжает к рязанской десантуре и спрашивает - А че, делается по реформе, сколько квартир выдано офицерам? (а с квартирами это правда, у него главная тема, там генералы, которые в глухих сибирских гарнизонах дома по цене 7 тысяч долларов за метр строили под суд пачками отдаются) А ему - Да, пока думаем, зато вот новый храм доделываем, приезжайте на освящение. Тем более сколько десантники могут собрать? Копейки. Это, наверняка, полубандитский благотворительный фонд, через который рязанские генералы деньги отмывают, и еще местных предпринимателей данью обложили. Есть же в Подмосковье эти отморозки из "Боевого братства Громова", которые бизнес крышуют и собирают рэкетом средства, якобы, на помощь ветеранам. Тоже, между прочим, не одну часовню построили.

Неактивен

#55 21-10-2010 17:37:56

чучундра
Профи

Сас, похоже ты не понял моего вопроса  про армию. Перевожу - перестань пороть чушь.

Неактивен

#56 21-10-2010 18:47:28

SAS
Профи

Правда, ну расскажи как оно на самом деле, мне по жизни обделенному портянкой, про героев десантников и как им русская православная вера помогает в бой за Родину идти.

Неактивен

#57 21-10-2010 23:14:47

чучундра
Профи

"Без Бога какой же я капитан". Эта фраза понятна верующим.
Да как же мне, ни проповеднику, ни миссионеру, крещеному, но не верующему, объяснить чужое мировоззрение тебе, который  и в своих то мотивах разобраться не может? Из-за яйца в драку полезешь, но под пули не пойдёшь. Почему? Сам не знаешь. Допускаю, что пойдешь, но только  при свидетелях. Какой же подвиг без свидетелей? Могут потом просто написать "пропавший без вести", если останков не найдут.

зы: У верующих свидетели есть всегда, как минимум один.

Неактивен

#58 22-10-2010 01:49:00

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

САС вроде сам верующий, но манера общения такая, вечно все и всех обгадить, наверное инстинкт такой, как у Михалкова с яйцом.

На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#59 22-10-2010 03:19:19

SAS
Профи

чучундра написал:

"Без Бога какой же я капитан". Эта фраза понятна верующим.
Да как же мне, ни проповеднику, ни миссионеру, крещеному, но не верующему, объяснить чужое мировоззрение тебе, который  и в своих то мотивах разобраться не может? Из-за яйца в драку полезешь, но под пули не пойдёшь. Почему? Сам не знаешь. Допускаю, что пойдешь, но только  при свидетелях. Какой же подвиг без свидетелей? Могут потом просто написать "пропавший без вести", если останков не найдут.

зы: У верующих свидетели есть всегда, как минимум один.

Под какие пули, ты че с дуба рухнул?!!!! Заводы для зятя командующего ВДВ захватывать?

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/104/00.html

Им не на храм, а на эшафот скидываться надо!

Неактивен

#60 22-10-2010 05:58:06

чучундра
Профи

Казалось бы, привел простой пример, а у тебя только вопросы возникают.)))

зы: а ссылка зачем? Там речь идет о тлетворном влиянии РПЦ на армию?

Отредактированно чучундра (22-10-2010 07:00:11)

Неактивен

#61 22-10-2010 10:40:23

SAS
Профи

Попробую еще раз, если сам не осилил

Из-за яйца в драку полезешь, но под пули не пойдёшь. Почему? Сам не знаешь.

Потому, что в нашей армии, и в ВДВ в том числе, воры и рэкетеры и с ними не то, что под пули, а и какать рядом не сяду. И не надо тут божий дар с яичницей путать. Строить храмы и верить в бога это не одно и тоже. А то как-то странно у ВДВ получается - по понедельникам у них подвиг запланирован, во вторник  у них рейдерский захват,  в среду строем едут в церковь грехи замаливать, а в четверг, соответственно, с божьей помощью опять Родину защищаем.

Неактивен

#62 22-10-2010 11:10:53

чучундра
Профи

уважаю чужое мнение. но мы разговариваем на разных языках.

Неактивен

#63 22-10-2010 11:36:08

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

САС, кстати, ты этого солдафона в гражданском уважаешь за то, что он носится с реформой? Чего он ею достиг?

Неактивен

#64 22-10-2010 13:38:13

kirgam
V.I.P
Рейтинг :   566 

Офф: Какая такая реформа, в чем она состоит? Армия будет сокращаться, не будут, будет контрактной или нет?

Неактивен

#65 22-10-2010 14:52:43

citytowers.ru
Администратор
Рейтинг :   180 
Вебсайт

В 2006 году президет говорил, что "к 2008 году 70% армии будет контрактной". Сейчас минобороны приняло решение не комплектовать контрактную армию.

Неактивен

#66 22-10-2010 15:20:54

чучундра
Профи

22.10.10.

Протодиакон Андрей Кураев опроверг слухи о своей смерти

Вчера сотни интернет-пользователей получили по электронной почте рассылку с бывшего форума протодиакона Андрея Кураева с сообщением о смерти основателя форума. Отец Андрей лично опроверг эти слухи в комментарии Интерфакс-религии: «Я умер? Вот это да!»

Отец Андрей в шутку предложил не давать опровержения «новости», чтобы посмотреть, кто какой напишет некролог.

По его мнению, слух мог появиться потому, что «у кого-то сработала ассоциативная связь» – несколько дней назад скончался диакон Димитрий Афанасьев, с которым отец Андрей раньше служил в храме Иоанна Предтечи на Пресне».

http://www.pravmir.ru/protodiakon-andre … ej-smerti/

Неактивен

#67 22-10-2010 16:48:39

SAS
Профи

Night City Dream написал:

САС, кстати, ты этого солдафона в гражданском уважаешь за то, что он носится с реформой? Чего он ею достиг?

Не, господь с тобой, как я могу уважать директора мебельного магазина, ставшего министром только из-за дружбы с президентом?  Но он лучше зажравшихся генералов, потому что хоть какой-то управленец. Сажать их начал. Военные летчики стали около 120 тысяч р. получать.   Теперь хоть с голоду не вешаются.

Неактивен

#68 22-10-2010 17:39:08

DmitryVT
В команде

Я тоже считаю, что министры должны быть гражданские, иначе солдафонству и дедовщине конца не будет никогда. Но реформа у меня также вызывает массу вопросов и сомнений.

Неактивен

#69 23-10-2010 12:43:22

чучундра
Профи

Night City Dream написал:

Думаю, сейчас новый мессия будет сразу воспринят как сектант, шансов на то, что ему адекватно последуют, практически нет.

Второе пришествие Христа. Едет Иисус в метро, смотрит - перед ним сидит грязный, обдолбанный панк. Hу, Иисус весь в свечении, в белом подходит к нему и говорит:
- Молодой человек, извините пожалуйста, но вы меня не узнаете?
Панк долго смотрит на него, затем:
- А-аааа-ааааа! Джон Леннон!
- Hет, вы немного ошиблись, присмотритесь внимательнее... Панк после долгого размышления опять:
- А-ааааа-ааа-аааа! Джим Морриссон!
- Hет, молодой человек, ну вы ведь меня знаете, присмотритесь получше. Панк, долго всматриваясь, раздвигает руки и говорит подозрительно:
- Hу-ка, ну-ка, сделайте-ка руки в стороны...

Неактивен

#70 26-10-2010 09:05:05

чучундра
Профи

Принять на веру. К преподаванию основ религиозных культур и светской этики подключаются новые регионы

В конце октября заканчивается первый этап эксперимента по преподаванию в школе курса "Основы религиозных культур и светской этики". Общественный совет при Минобрнауки обсудил первые результаты апробации нового курса "Основы религиозных культур и светской этики", который состоял из шести модулей. Итак, что дальше?

Напомним, курс включает: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. В авральные сроки были написаны учебники по всем модулям, причем писали их представители разных конфессий.

Наибольшие споры разгорелись вокруг двух книг – по основам православной культуры и основам светской этики. Авторов первого учебника упрекали в излишней религиозности текста. А что касается второго, то авторов для него вообще нашли с большим трудом. Книга не раз редактировалась. Тем не менее все регионы вовремя получили комплекты учебников, книг для учителя и электронное сопровождение к материалам.

– Что касается содержания, то учебники написаны профессионально, – говорит директор Института всеобщей истории РАН и член Общественного совета Александр Чубарьян. – Но мне кажется, что они мало приспособлены для школ, потому что очень сложны для восприятия.

С ним полностью согласны практически все педагоги из экспериментальных регионов. Так, в департаменте образования Тверской области "РГ" рассказали, что учителям и ученикам очень не хватало еще и рабочих тетрадей по новому предмету. Разумеется, разработанных отдельно для каждого модуля. Зато порадовали тестовые задания в учебниках, которые требовали совместной работы учеников и родителей. Многие мамы и папы благодаря новому предмету впервые заглянули в учебники своих детей и попытались вместе найти ответы на вечные вопросы.

В Костромской области в малочисленных сельских школах, в школах с пятидневной рабочей неделей сложно было выделить часы на преподавание нового курса. Возникали трудности в решении финансовых вопросов.

Учителя Еврейской автономной области высказали претензии к графическому оформлению пособий курса и предложили не растягивать его на два учебных года, а уложиться в один. К примеру, в четвертом классе.

Что касается качества подготовки учителей, то тут, по единодушному мнению педагогического сообщества, лучше всего справились с новым курсом историки, обществоведы и литераторы. Хотя со "своими" учителями начальных классов, которых тоже привлекали к преподаванию, четвероклашкам было психологически комфортнее. Школьники выбирали в основном три модуля: основы светской этики, основы православной культуры и основы мировых религиозных культур.

Интересно, что в разных регионах процент учеников, которые выбрали одинаковые модули, очень сильно отличался. К примеру, в Тверской области подавляющее большинство детей выбрали основы православной культуры, а в Вологодской области – основы светской этики. В департаменте образования Тверской области интерес к православию объяснили тем, что в школах в рамках факультатива читался подобный курс и дети хотели выбрать то, что им уже отчасти знакомо. Национальная среда, конечно, тоже сыграла свою огромную роль в выборе.

Эксперимент показал – школьники, как правило, не выбирают модули для того, чтобы узнать что-то о другой культуре и религии. Большинство останавливают выбор на "своей". В Чечне, тоже участвовавшей в эксперименте, 99 процентов выбрали основы исламской культуры.

Источник: Российская газета
http://www.religare.ru/2_80063.html

Неактивен

#71 26-10-2010 09:28:31

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

На мой взгляд, в школе ныне слишком много предметов, усваивааемость материала очень низкая. Подобные предметы должны оставаться факультативными, хотя я сам человек верующий.

Кстати, жаль, что тема отклонилась от первоначального направления.

Неактивен

#72 26-10-2010 10:01:41

чучундра
Профи

Почему и чем тема отклонилась?
А мне кажется, что факультативно нет смысла вводить. Кто пойдет на факультет после занятий?
На мой взгляд, Россия, на фоне цивилизованных стран,  хамская именно потому, что нет ни основ светской этики, ни ОПК.

Неактивен

#73 27-10-2010 04:34:33

чучундра
Профи

Новый мессия.

Неактивен

#74 27-10-2010 16:30:44

SAS
Профи

Был на Руси Закон Божий-все равно все кончилось 17 годом.

Неактивен

#75 28-10-2010 02:20:09

чучундра
Профи

Неактивен

Board footer

Связаться Twitter Динамика

© 2007—2013 citytowers.ru