Москва-Сити Форум | Московский Международный Деловой Центр

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР | ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ МОСКВА-СИТИ НА CITYTOWERS.RU

• Вы не зашли.

Рейтинг темы: 3

| Еще

#1 19-10-2010 01:52:29

чучундра
Профи
Award: silverstar
Рейтинг :   222 

Религия. Мифы и реальность.

Есть ли жизнь на Марсе, меня меньше интересует, чем жизнь после смерти. Не имею ввиду фильм "Обитель зла".Но всегда казалось, что после смерти, нас ждет что-то похожее на пустоту.
Сейчас наука всё чаще говорит о существовании тонкого, духовного мира, который гораздо больше материального. Науке я доверяю, но может это ложная наука?

По ту сторону жизни и смерти. Ад
Клиническую смерть ежегодно переживают миллионы людей во всем мире. Еще недавно большинство из них нельзя было спасти. Но благодаря прогрессу медицины реанимация умерших стала привычной процедурой. И часто возвращенные к жизни люди рассказывают что-то невероятное! Многие видят в ином мире неземной красоты пейзажи, испытывают невыразимый покой и блаженство. Но немало и тех, кто говорит об огненных озерах, отвратительных существах и тяжелейших страданиях, испытанных там. Они утверждают, что попали в ад. Многие века о рае и аде говорили только религия и искусство. В наши дни изучением этих сфер потустороннего мира начали интересоваться ученые. То, что всегда считалось мистикой, на наших глазах становится научным знанием. Вселенная гораздо больше и сложнее, чем мы до сих пор думали. Существует немало доказательств того, что представления различных религий об адских мирах – совсем не выдумки для запугивания невежественных людей.
http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=26169598

Неактивен

#2 19-10-2010 02:02:55

Игорек
Мастер
Рейтинг :   33 
ICQ Статус:

Re: Религия. Мифы и реальность.

Рассказы о длинном белом тоннеле, ощущениях невесомости и прочие фантастические приключения во время клинической смерти - это не выдумка, я больше чем уверен. Не может же столько людей одновременно врать, да при том так одинаково. Другое дело, что современная наука все чаще находит обоснования таким  явлениям, которые в большинстве своем связаны с нетипичными процессами, протекающими в мозге, когда тот работает в "аварийном" режиме: в условиях кислородного голодания и т д.
Но дело в том, что подобные видения отнюдь не доказывают и не могут доказывать, что после смерти человек продолжает жить. Ведь если человек наблюдает эти видения, значит, мозг его еще жив и активно работает. Тогда о какой смерти человек может говорить, когда за ее гранью он никогда не был? О смерти он может рассказать ровно столько, сколько расскажет об Америке турист, самолет которого в самый последний момент перед посадкой развернулся и вернулся назад в Россию. Получается, что человек, вернувшийся из комы, рассказывает лишь о своих странных сновидениях, а не о том, как живется на том свете.

Неактивен

#3 19-10-2010 02:22:33

чучундра
Профи

Фильм не про пограничные ощущения.
Когда мне делали операцию под каким-то "модным наркозом", я "реально" наблюдал за этим сверху. Это совсем не означает, что я был в потустороннем мире, скорее в параллельном)))

Неактивен

#4 19-10-2010 02:56:45

Слава
Модератор
Рейтинг :   143 
Вебсайт

Игорек написал:

Рассказы о длинном белом тоннеле, ощущениях невесомости и прочие фантастические приключения во время клинической смерти - это не выдумка, я больше чем уверен. Не может же столько людей одновременно врать, да при том так одинаково. Другое дело, что современная наука все чаще находит обоснования таким  явлениям, которые в большинстве своем связаны с нетипичными процессами, протекающими в мозге, когда тот работает в "аварийном" режиме: в условиях кислородного голодания и т д.

+1
Один из моих близких на себе это испытал.

Неактивен

#5 19-10-2010 03:02:24

Night City Dream
Администратор
Рейтинг :   652 
ICQ Статус:

Для меня это очень интересная тема, с тех пор, как в марте я потерял самого любимого в жизни человека и до сих пор не могу с этим смириться, видимо, бывают в жизни события, которые оставляют боль в душе на всю жизнь. Бабушка умерла в двух метрах от меня, когда я рядом заснул к утру, так как лег очень поздно, потому что смотрел за ней. Скорее всего в тот самый момент во сне я ощутил очень сильный удар, который шел не с какой-то одной стороны, но отовсюду.

Продолжаю верить, что что-то там есть, хотя иногда гложут сомнения. Самое главное для меня в науке - не полеты к звездам, как примерно сказал Чучундра, но возможность установить мостик с тем миром, куда уходят из этого.

Каждой госуслуге - по Джигурде!

Каждый требует навести порядок там, где он не подворовывает (с)
На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#6 19-10-2010 03:04:53

чучундра
Профи

Граждане, фильм не про белый, длинный тоннель. Прежде чем комментарии писать, не поленитесь фильм глянуть.

зы: Найт, к тебе это не относится.

Отредактированно чучундра (19-10-2010 03:06:29)

Неактивен

#7 19-10-2010 03:08:30

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

чучундра написал:

Фильм не про пограничные ощущения.
Когда мне делали операцию под каким-то "модным наркозом", я "реально" наблюдал за этим сверху. Это совсем не означает, что я был в потустороннем мире, скорее в параллельном)))

Читал давно объяснения этому следующего рода, как Игорек отчасти написал: мозг начинает работать в нетипичном режиме, имеется нехватка кислорода, что провоцирует странные видения, как если бы они появились под воздействием психотропных веществ, но все же очень хочется верить...

Добавлено Втр 19 Окт 2010 03:12:05 :

чучундра написал:

Граждане, фильм не про белый, длинный тоннель. Прежде чем комментарии писать, не поленитесь фильм глянуть.

зы: Найт, к тебе это не относится.

В настоящее время еду в метро и опять в сильной давке, так что фильм посмотреть не могу, но заинтересовало твое головное сообщение. Фильм посмотрю дома вечером. Но в принципе, тема сама широкая и думаю, можно обсуждать не только фильм.

Кстати, сам давно хотел создать нечто подобное.

Убедительная просьба всем не допустить повторения событий 2008 года, когда у одного человека на почве религии реально произошел срыв.

На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#8 19-10-2010 03:41:35

Игорек
Мастер
Рейтинг :   33 
ICQ Статус:

Night City Dream написал:

когда у одного человека на почве религии реально произошел срыв.

именно, у Человека

Неактивен

#9 19-10-2010 10:07:12

чучундра
Профи

Не в курсе срыва, но смею предположить, что Человек  воинствующий атеист.
Судя потому, что он писал в литературной ветке про Достоевского, которого он якобы всего прочитал, но не полюбил.)))
"Религия - формула нравственности" (Достоевский),  и с этим я согласен. Не все атеисты про это знают. Для постсоветского атеиста, "религия - опиум для народа".

Неактивен

#10 19-10-2010 11:44:03

kirgam
V.I.P
Рейтинг :   566 

Интересно, на каком носителе имеет смысл сохранять сознание? ab
Моя личность-это мое тело, когда(пока) нет тела, нет и личности.
Достоевский сильно в религию пошел, после того как их группу революционеров осудили, он постепенно, но кардинально поменял свои взгляды и стал ярым реакционером с уклоном в антисемитизм.

Неактивен

#11 19-10-2010 12:02:22

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

чучундра написал:

Не в курсе срыва, но смею предположить, что Человек  воинствующий атеист.
Судя потому, что он писал в литературной ветке про Достоевского, которого он якобы всего прочитал, но не полюбил.)))
"Религия - формула нравственности" (Достоевский),  и с этим я согласен. Не все атеисты про это знают. Для постсоветского атеиста, "религия - опиум для народа".

Он называл себя "свелым скейтбордистом" - в целом, просто обиженный на церковь человек, который перенес месть на религию и самое главное - веру.

Киргам, личность - это еще и творчество человека, продукты, а также память о нем.

Неактивен

#12 19-10-2010 12:11:38

kirgam
V.I.P

Не думаю, что я сильно захотел бы вернуться в этот мир, если бы мою личность как-то попытались восстановить после окончания моего жизненного пути, принимая за  условие, что гипотетически это возможно.

Что касается нравственности, то в основе оной, думаю, лежит
грамотное воспитание+хорошие инстинкты: из волчёнка не выйдет собачёнка! ab

Неактивен

#13 19-10-2010 13:19:59

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Kirgam сам с собой разговаривает. ab

Чучундра, смотрю фильм. Вряд ли всё сегодня смогу посмотреть, так как работать нужно.

Хотя всё хочу верить, что есть что-то после жизни, но на многие аргументы в фильме хочется ответить вопросами.

1. Утверждается, и подчёркивается странность этого, что во всех религиях есть понятие Рая и Ада, и описание их также схоже. Почему бы и нет, если описание сделано человеком - все люди думают примерно одинаково, скидку можно сделать на менталитет и иные культурные характеристики. Понятия добра и зла условно у всех одинаковы.

2. Утверждается в фильме, что человек после смерти уходит в потусторонний мир. Здесь для меня очень много интересных пунктов-вопросов, в частности:

а) сохраняет ли он ощущение связи с предками, которые остались живы?
б) носителем какого знания является душа после смерти, ибо при жизни все люди обладают разными знаниями, умениями и навыками? То есть приобретает ли человек в том мире каким-то универсальным знанием и начинает знать о своих родственниках абсолютно всё?
в) в случае отрицания идеи перерождения потусторонний мир должен постоянно расширяться, если конечно, к нему применимо понятие физических измерений.

Пока ответы на эти вопросы не нашёл...

Неактивен

#14 19-10-2010 14:50:26

kirgam
V.I.P

Идея перерождения(реинкарнации) была популярна в раннем христианстве, пока в 325-м году на Никейском соборе ни была заклеймлена как ересь, помнится. Зато на том же соборе было принято учение о бессмертии души. До того христиане верили, что воскреснут вместе с телом. Но вот незадача: обещанное всеобщее воскресение все никак не наступало и не наступало. Священническое начальство, конечно и тут извернулось, придумали они индивидуальное "недовоскресение".ab

Неактивен

#15 19-10-2010 15:08:50

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Экскурсы в историю, конечно же, хороши для общего развития, но я другое имел в виду. Перерождение - переселение душ в создания иного рода - зверей, птиц и пр. Если же этого нет, то тогда "население" того мира постоянно увеличивается. Или же там никто никого не ощущает. На эти вопросы пока нет ответов.

Неактивен

#16 19-10-2010 15:21:31

kirgam
V.I.P

Всерьез на такого рода вопросы вряд ли кто-то возьмется отвечать. Ну, будем считать, что реинкарнация существует и старая личность постепенно растворяется в новородившемся человеке как эскимо на солнышке.ab

Неактивен

#17 19-10-2010 15:24:34

FLUOR
В команде
Рейтинг :   360 

(ИМХО)
Во первых, у Бога нет религии.  Во вторых, изречение В.И.Ленина: ''Религия-опиум для народа'' - к Творцу никакого отношения не имела. Он мог выразиться более кратко, и лаконично, но НАДЕЛАЛ В ШТАНЫ сказал достаточно, чтобы дискредитировать один социальный институт, и на его руинах И КРОВИ воссоздать другой, по сути, во многом заимствованный от первого, разве что без свечей и псалмов.

Ушёл из форума.

Неактивен

#18 19-10-2010 15:39:05

kirgam
V.I.P

С таким же успехом можно сказать, что у религии нет бога. Никакой бог религии не нужен, религии достаточно веры, а от отсутствия или наличия бога вера, как известно, не зависит.ab

Неактивен

#19 19-10-2010 15:58:03

чучундра
Профи

Найт, тему начал с этого фильма просто потому, что утром проснулся от слов про рай и ад на земле.)))  По телеканалу "Россия" шел этот фильм .
И вот рай и ад на земле меня больше интересует, чем жизнь после смерти. Что будет ПОТОМ - для меня тоже больше вопросов, чем ответов.

По пункту в) - может быть по-этому вселенная и расширяется?)

Мистика в религии меня интересует куда меньше, чем нравственная сторона.

kirgam, и почему мне  кажется, что Достоевского ты не читал?)))

Неактивен

#20 19-10-2010 16:06:01

чучундра
Профи

изречение В.И.Ленина: ''Религия-опиум для народа''
улыбнуло
у этого изречения есть своя история:''Религия - опиум  народа'' - цитата от К. Маркса.
После фразы от Ильфа-Петрова из "12 стульев" - "почем опиум для народа", в цитату Маркса затесалось "для"

Неактивен

#21 19-10-2010 16:08:42

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Мистика в религии меня интересует куда меньше, чем нравственная сторона.

Я свои рассуждения на на религии строю, точнее, не на какой-то конкретной религии, но на общих представлениях человечества о том, что там.

По пункту В. Смотрел ты сериал "Горец" или нет, но в 6 сезоне там начинается нечто серхъестественное, фильм всё больше уходит от реальности. Появляется нечто, способное уничтожить мир. Дункану Маклауду удаётся понять, что этот пришедший не имеет физического объяснения. В конце концов, происходит бой с тёмной силой - Антихристом Ахриманом, в душе самого героя.

Пардон за такое отсутпление, но я много размышлял по этому поводу. Возможно, для того мира неприменимы понятия пространства и даже времени, и вообще, его трудно назвать миром в обычном понимании, так как можно предположить, что попадая туда, люди больше ни с кем не встречаются. Хотя не хотелось, чтобы это было так.
Если же это не так, то встают вопросы о границах знания, которым обладает каждый, попадя туда и иные, которые я описал выше.

Неактивен

#22 19-10-2010 16:25:06

чучундра
Профи

О границах знания, мне поведал один психолог, чем сильно меня удивил. Он сказал, что верит в существование души самым мистическим образом, а не только по роду своей профессии. В понятие "душа", он вкладывает - чувства, совесть, память...
Он говорит, что на сеансах ему доводилось общаться именно с душой человека (его подсознанием), а не с личностью. И вот подсознание - понятие настолько более масштабное, что не умещается в наши представления о физическом мире.

kirgam написал:

С таким же успехом можно сказать, что у религии нет бога. Никакой бог религии не нужен, религии достаточно веры, а от отсутствия или наличия бога вера, как известно, не зависит.ab

"У Бога нет религии" - это довод атеистов, имеющий под собой почву. Это изречение не имеет обратной силы, так как  вере нужен объект. В религиозном смысле, вера имеет ещё и значение - верность.

Неактивен

#23 20-10-2010 03:26:32

FLUOR
В команде
Рейтинг :   360 

чучундра написал:

изречение В.И.Ленина: ''Религия-опиум для народа''
улыбнуло
у этого изречения есть своя история:''Религия - опиум  народа'' - цитата от К. Маркса.
После фразы от Ильфа-Петрова из "12 стульев" - "почем опиум для народа", в цитату Маркса затесалось "для"

Я специально адаптировал смысл для невзыскательного читателя, дабы самой историографией выражения не навлекать на юзеров лишнюю зевоту.
P.S.
У Бога на самом деле нет религии, т.к. не факт, что от монотеизма, через 1/5 тыс. лет мы не вернёмся обратно к политеизму и язычеству, тем более, по сей день существуют религии без Бога, с верой в абстрактный идеал, напр: Буддизм и Джайнизм.

Ушёл из форума.

Неактивен

#24 20-10-2010 05:20:33

чучундра
Профи

Есть ли Бог в Буддизме? Да, но правильный ответ буддиста предполагает определенные разъяснения. В глубине человеческого осознавания присутствует высшая реальность, которая безгранична в сострадании и неизмерима в мудрости. Она вовлечена в бесконечную деятельность по достижению Просветления всем живущим.

Эту наполненность состраданием иногда называют Буддой Амида, и его смысл – безусловная любовь к любой форме жизни.

Амида Будда значительно отличается от Бога в Иудейско-Христианской концепции.

Амида Будда – не создатель, но спаситель, который, будучи наполнен состраданием, занимается своей работой.

На мой взгляд буддизм очень виртуален. Это что-то из фильма "Матрица", точнее - это как в притче про Чжуанцзы, который во сне видел себя бабочкой, которой снилось, что она - Чжуанцзы.)))

Неактивен

#25 20-10-2010 05:20:52

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Чучундра, я имел в виду знание, которым обладает человек после того, как уходит из этого мира, а твой психолог все же работал с живыми.

Неактивен

Board footer

Связаться Twitter Динамика

© 2007—2013 citytowers.ru