Москва-Сити Форум | Московский Международный Деловой Центр

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР | ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ МОСКВА-СИТИ НА CITYTOWERS.RU

• Вы не зашли.

Рейтинг темы: 0

| Еще

#1 03-02-2009 01:56:30

Proekter
Новичок
Рейтинг :   
Вебсайт  
ICQ Статус:

Кризис сгубил «Россию»

Кризис сгубил «Россию»

В эти выходные мэр Лужков провел выездное совещание на территории мегастройки «российского Манхэттена» – «Москва-Сити». Там он и сообщил девелоперу Шалве Чигиринскому, что от строительства самого высокого здания Европы – башни «Россия», как, собственно, и от многих других объектов в Сити, придется отказаться до лучших времен. Таким образом, московский градоначальник окончательно встал на сторону разгневанных англичан в споре с российским бизнесменом.
«Россия» в обозримом будущем возведена не будет», – признал Лужков, хотя и подчеркнул при этом, что «один–два недостроя» не означают остановку всего Сити».
Наверное, это так, только речь идет о недострое, который еще недавно считался гордостью и визитной карточкой столицы, – о башне «Россия».
Помпезный проект 118-этажного небоскреба (612 метров, т. е. башня должна была стать самым высоким зданием в Европе) было поручено сделать одному из самых модных, самых авторитетных и, заметим, самых дорогих современных дизайнеров – британцу Норману Фостеру.
Проект оценивался в 2,5 млрд долларов. До кризиса это было по-московски. Строительство, понятно, планировалось осуществлять на заемные деньги. По оценкам, девелоперский портфель Чигиринского составлял до 10 млрд долларов. Кризис сделал невозможным реализацию честолюбивых планов.
Шалва Чигиринский понял это не сразу. Сначала он попытался осуществить стандартный прием – продать самому себе свои же проблемные активы. Дело в том, что, как всякий нормальный российский олигарх калибра от «выше среднего», Чигиринский владеет самыми разными активами. Он и девелопер «Москва-Сити», ему же (и компаньону Игорю Касаеву) принадлежат еще кроме прочего 47% акций нефтяной компании Sibir Enegy, владеющей сетью автозаправок в Московском регионе. Еще 18% акций компании находятся во владении правительства Москвы, а остальные – в собственности миноритариев. Вот эти-то «минории», как нежно прозывают их акулы бизнеса, и погубили хорошую сделку. Суть которой была проста: Sibir Enegy купит часть девелоперского бизнеса, и считай, есть деньги на оплату работ.
Но в декабре, когда Sibir Energy объявила о планирующейся сделке, стоимость ее акций упала более чем в три раза. И произошло это как раз после того, как о намечающейся сделке узнали миноритарные британские акционеры нефтяной компании. Британцы наивно полагали, что владеют акциями нефтяной фирмы и вкладываются в сибирские нефтяные месторождения. А оказалось, что за их счет девелопер спасается от банкротства. Быстрая на расправу британская пресса назвала происходящее «бесстыдным планом спасения миллиардера».
«Эта несостоявшаяся сделка показывает, насколько российский бизнес далек от цивилизованного и как кризис обесценил девелоперские активы, показав одновременно «раздутость» этих и подобных активов, за которыми не стоит ничего, кроме амбиций и заемных денег, − заявила газете ВЗГЛЯД аналитик компании «ПРО-СервисМаркет» Ольга Танеева. − Отсутствие собственных средств и невозможность привлечь кредиты для освоения простаивающих площадок вынуждают девелоперов избавляться от них, как от балласта».
К концу января стало ясно, что не получается справиться с миноритариями. По английскому праву они запросто заблокируют любые попытки использовать деньги не по целевому назначению, а в английских судах московским предпринимателям трудно выигрывать дела. Тщетно крупнейший акционер Russian Land (которая и является девелопером Сити) Шалва Чигиринский пытался уговорить англичан, обещая гарантированно возместить все возможные убытки, которые понесет Sibir Energy от непрофильных активов. Нефтяникам пришлось аннулировать и уже заключенные сделки на общую сумму в 456,7 млн долларов.
Правительство Москвы, владеющее, напомним, 18% Sibir Energy, изначально не стало поддерживать Чигиринского в реализации схемы продажи части бизнеса самому себе (но за счет акционеров). Хотя и не спешило выступать резко против. По крайней мере до тех пор, пока эксперты Юрия Лужкова не доложили, видимо, начальнику: Чигиринский проиграл.
И столичное правительство выступило против приобретения девелоперских проектов. Как разъясняет теперь заместитель мэра Владимир Силкин, нефтяная компания не планировала заниматься девелопментом, приобретения на рынке недвижимости могут уменьшить капитализацию Sibir Energy. При этом столичные чиновники добавляют, что по стечению обстоятельств Шалва Чигиринский, являясь президентом Центральной топливной компании, должен был представлять в совете директоров Sibir Energy интересы Москвы, то есть голосовать против собственной инициативы.
Эксперты говорят, что фактически вся эта ситуация с продажей девелоперских активов, включая башню «Россия», означала, что перед Чигиринским был выбор: продавать акции Sibir Energy или попытаться продать недвижимость.
«Со своей стороны, правительство Москвы решило «усмирить» свои «строительно-имиджевые» амбиции в пользу абсолютно прагматичных расчетов и своих же интересов в нефтяной отрасли, подтвердив тем самым неустойчивость и рискованность вложений в недвижимость и строительство», – так прокомментировала газете ВЗГЛЯД свое видение ситуации Ольга Танеева.
http://img.vz.ru/upimg/m25/m252334.jpg
«Если бы речь шла только о башне «Россия», то, учитывая ее значимость и «наглядность», правительство Москвы поддержало бы своего «приближенного» девелопера, – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт компании консалтинговой фирмы RTM Арсений Белецкий. – Но проблемными, т. е. обремененными долгами объектами являются все активы Чигиринского, что делает помощь со стороны мэрии маловероятной».
Кроме того, у столичного правительства появились собственные сложности в проекте «Москва-Сити», которые вряд ли будут способствовать тому, чтобы помогать задолжавшему бизнесмену. Общий объем инвестиций, необходимых только для строительства нового здания правительства Москвы и Мосгордумы, оценивается экспертами рынка в 1,5–2 млрд долларов. Таких средств у города нет. И инвесторов – тоже нет.
Сам Чигиринский никак не комментирует решение об аннулировании сделок и отказывается говорить о дальнейшей судьбе «России».
Теперь расклад такой. В состав компании Russian Land, которая владеет всеми активами Шалвы Чигиринского в сфере недвижимости, входит компания «СТ Тауэрс». В портфель этой фирмы помимо «России» входят еще с десяток объектов, которые также на сегодняшний день заморожены.

взгляд.

ЦЯ - ЯЦ
prsheet.com
newtroick.ru - новотроицк сайт

Неактивен

#2 03-02-2009 13:06:46

катерина
Бывалый
Рейтинг :   13 

Re: Кризис сгубил «Россию»

У СТ -Тауэрс - один объект  - Башня - опять наврали.

мой адрес: ММДЦ "Москва-Сити"

Неактивен

#3 03-02-2009 16:03:41

Wall'e
Новичок
Рейтинг :   

Пока наши "бизнесмены" гораздо больше думают о собственных миллионах и миллиардах, а не о престиже страны или Москвы, никогда у нас не будет ни своей достойной конкурентоспособной техники, ни амбициозных архитектурных сооружений в столице! В Дубаи, к слову, совершенно спокойно продолжается возведение всех грандиозных небоскребов. И мировой экономический кризис там вообще не касается возведения дорогостоящих сооружений. А ведь там проектов побольше чем в Москве - одна многострадальная "Россия". И что бы ни заявили по поводу проблем с финансированием, все вранье! Улетучиваются доллары из страны с катастрофической скоростью - вот в чем проблема!

Моя миссия? Вернуться на Землю!

Неактивен

#4 03-02-2009 16:29:11

Night City Dream
Администратор
Рейтинг :   652 
ICQ Статус:

В параллельной теме про Дубай уже ответил. Там тоже разорившиеся есть.

Кстати вопрос: если решается судьба всего состояния и компании, ты бы продолжал думать о престиже, продал бы всё на свете, но попытался бы достроить? Вопрос задан чисто с человеческой точки зрения, Чигиринского и его аферы вообще не рассматриваю.

Каждой госуслуге - по Джигурде!

Каждый требует навести порядок там, где он не подворовывает (с)
На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#5 03-02-2009 16:34:42

Vn09
Модератор
Рейтинг :   79 

Лол. Надо поставить статус *завершено*.

Выход есть всегда, даже если тебя сожрали ХD

Неактивен

#6 04-02-2009 05:16:35

FLUOR
В команде
Award: silverstar
Рейтинг :   360 

Сегодня многие в России, очень хорошо наживаются на кризисе!
Как сказал бы А.Солженицин: Общество впало в смуту. -Верить никому нельзя!!

Ушёл из форума.

Неактивен

#7 04-02-2009 15:50:24

Wall'e
Новичок
Рейтинг :   

Если речь идет о таких размерах состояния как у вышеупомянутых товарищей, то оно мне не нужно. Просто незачем. Жизнь одна и на Тот свет мы ничего не берем с собой (даже собственное тело, кстати!) Желание видеть в Москве грандиозные сооружения, которые удивляли бы весь мир, гораздо интереснее. А деньги все равно закончатся, обесценятся, или же "бедные" банки не смогут их вернуть. И чтобы вы не ругали меня за неотвечание на вопрос, отвечу: Постарался бы достроить, потому что я рассуждаю больше с человеческой точки зрения, а не с коммерческой. Но как же разорившаяся любимая компания? Как же безжалостно уволенные работники? – спросите вы меня. А работникам я скажу: бизнес - жестокие джунгли, где кто как может, так и выживает, поэтому до свиданья! Вот по этой причине мне больше нравится архитектура, а не дела связанные с ведением бизнеса. Жаль что эти темы неразрывно связанны, особенно при строительстве Москва сити.

Night City Dream написал:

Кстати вопрос: если решается судьба всего состояния и компании, ты бы продолжал думать о престиже, продал бы всё на свете, но попытался бы достроить? Вопрос задан чисто с человеческой точки зрения, Чигиринского и его аферы вообще не рассматриваю.

Моя миссия? Вернуться на Землю!

Неактивен

#8 04-02-2009 19:38:05

barsik
В команде
Рейтинг :   36 
Вебсайт

Wall'e написал:

Если речь идет о таких размерах состояния как у вышеупомянутых товарищей, то оно мне не нужно. Просто незачем. Жизнь одна и на Тот свет мы ничего не берем с собой (даже собственное тело, кстати!) Желание видеть в Москве грандиозные сооружения, которые удивляли бы весь мир, гораздо интереснее. А деньги все равно закончатся, обесценятся, или же "бедные" банки не смогут их вернуть. И чтобы вы не ругали меня за неотвечание на вопрос, отвечу: Постарался бы достроить, потому что я рассуждаю больше с человеческой точки зрения, а не с коммерческой. Но как же разорившаяся любимая компания? Как же безжалостно уволенные работники? – спросите вы меня. А работникам я скажу: бизнес - жестокие джунгли, где кто как может, так и выживает, поэтому до свиданья! Вот по этой причине мне больше нравится архитектура, а не дела связанные с ведением бизнеса. Жаль что эти темы неразрывно связанны, особенно при строительстве Москва сити.

Night City Dream написал:

1."И чтобы вы не ругали меня за неотвечание на вопрос, отвечу: Постарался бы достроить, потому что я рассуждаю больше с человеческой точки зрения, а не с коммерческой."

2."А работникам я скажу: бизнес - жестокие джунгли, где кто как может, так и выживает, поэтому до свиданья!"

Рассуждать с человеческой точки зрения легко,сидя перед монитором..

Ты сам себе противоречишь - вот именно,что бизнес - жестокие джунгли и если очевидно невыгодное капиталовложение тем более в самый сильный кризис за всю историю,то какая нахрен башня,кто за это сейчас возьмется?

и не надо говорить пожалуйста о том,что в мир иной мы ниче не заберем и т.п. не надо популизма..да если бы перед тобой стоял выбор :потерять свои пару миллионов или попытаться сохранить,то ты бы также думал да? нуну. а здесь речь о гораздо более серьезных суммах и ит.п.

Moscow

Неактивен

#9 06-02-2009 12:38:37

Alex Gras
Живёт здесь
Рейтинг :   12 

Башню "Россия" в комплексе "Москва-Сити" решили укоротить

Столичные чиновники приняли решение об оптимизации строительства на закрытом совещании.
Проект строительства башни "Россия" в международном деловом центре "Москва-Сити" будет переработан. Строительство башни будет вестись поэтапно. Такое решение было принято в пятницу на закрытом совещании в мэрии Москвы. Об этом сообщает агентство "Интерфакс. Проект строительства оптимизируют - в результате объем башни уменьшится, а этажность будет снижена - и в итоге высота составит всего 200 метров. Строительство башни "Россия" началось в 2007 году. Проект 118-этажного здания был разработан британским архитектором Норманом Фостером. 612-метровый небоскреб претендовал на титул самого высокого здания Европы. 

http://city-fm.ru/news/?id=322906

P/S  Как это сейчас модно говорить: "ЭТО ПОТЕРЯ ПОТЕРЬ!"

Неактивен

#10 06-02-2009 13:27:24

катерина
Бывалый

Alex Gras написал:

Башню "Россия" в комплексе "Москва-Сити" решили укоротить

Столичные чиновники приняли решение об оптимизации строительства на закрытом совещании.
Проект строительства башни "Россия" в международном деловом центре "Москва-Сити" будет переработан. Строительство башни будет вестись поэтапно. Такое решение было принято в пятницу на закрытом совещании в мэрии Москвы. Об этом сообщает агентство "Интерфакс. Проект строительства оптимизируют - в результате объем башни уменьшится, а этажность будет снижена - и в итоге высота составит всего 200 метров. Строительство башни "Россия" началось в 2007 году. Проект 118-этажного здания был разработан британским архитектором Норманом Фостером. 612-метровый небоскреб претендовал на титул самого высокого здания Европы. 

http://city-fm.ru/news/?id=322906

P/S  Как это сейчас модно говорить: "ЭТО ПОТЕРЯ ПОТЕРЬ!"

ну если это так - мне думается и сама башня видоизменится - вопрос в другом - откуда деньги - ну нет у них  денег,  доувольняют последних из разряда неприкасаемых.

а поэтапно - так она так и  проектировалась  и строилась изначально.

Если помощь  города, так город щас ломает голову где нацедить денег на гостиницу Россия, и все чаще звучит слово эмиссия...

Неактивен

#11 06-02-2009 17:49:08

KLoun
В команде
Рейтинг :   24 

Кать, не перживай, пока город не найдёт денег на "мэрию", никакая Россия (ни околокремлевкая, ни ситивская) ничего не получит. Шалва сосёт по полной программе. Город виноват лишь в том, что связался с [женскийполовойорган]болом благодаря очень не умному, но рукозагребущему, Орджоникидзе. И, к сожалению, до сих пор совершенно не понятно, как бы от этой компании избаваится, но чтобы без отстрела.

Шт Гкифтшен Цу Екгые!

Неактивен

#12 07-02-2009 12:29:34

катерина
Бывалый

околокремлевская  как раз получит, так  как  ребятам  из-за  красного  забора  порядком надоеле смотреть на забор, хоть и украшенный  "бмв" - поэтому  там щас жуткий шухер.

вот  сити - россия,   как  раз нет - дефицит   денег в Москве.

Шалве  сейчас  будут компенсировать затраты -  несколько  млрд.   денег,  известно  из какого  бюджета.

Неактивен

#13 07-02-2009 17:37:12

KLoun
В команде

катерина написал:

Шалве  сейчас  будут компенсировать затраты -  несколько  млрд.   денег,  известно  из какого  бюджета.

Я б лучше Сатори напрямую компенсировал, а Шалву бы уже в расход пустил (в переносном смысле, чтоб никто ничё не вообразил криминальное), ибо заколебал.

Шт Гкифтшен Цу Екгые!

Неактивен

#14 08-02-2009 05:42:52

катерина
Бывалый

KLoun написал:

катерина написал:

Я б лучше Сатори напрямую компенсировал, а Шалву бы уже в расход пустил (в переносном смысле, чтоб никто ничё не вообразил криминальное), ибо заколебал.

ты прав

Неактивен

#15 08-02-2009 18:06:37

Человек
Мастер
Рейтинг :   31 
Вебсайт

Может, сокротить "Россию" до 18 метров? и сделать там 5 этажей?

http://s55.radikal.ru/i150/0812/b0/8702e72c4fcc.jpg

http://i065.radikal.ru/0812/df/ac5bb9489698.jpg

Неактивен

#16 09-02-2009 14:09:42

катерина
Бывалый

Человек написал:

офф: тогда и надрываться не надо  и дискутировать - любую хрущевкув Камушках - прибей плакат " Башня Россия" - и это будет объективная реальность.

Неактивен

#17 09-02-2009 14:35:19

Skycity
Участник
Рейтинг :   

Человек написал:

Да не расстраивайся ты так, Человек! Я смотрю ты очень пессимистично настроен! Ну не повезло с башней Россия, так не стоит отчаиваться!  Без кризисов в экономике не бывает, так же как и без ее подъема!

Неактивен

#18 09-02-2009 16:34:04

Schmirikus77
Бывалый
Рейтинг :   32 

Да за тырил он Деньги как только о Кризисе услышал от своих Кудесников Экономики так и начал по не многу сплавлять . Да же знаю куда в те же Эмираты и стабильную Европу.Зачем в Россию.

Неактивен

#19 10-02-2009 05:08:13

barsik
В команде
Рейтинг :   36 
Вебсайт

Власти Москвы предлагают укоротить башню "Россия" в три раза
Столичные власти предлагают радикально изменить самый дорогой проект, который планировалось реализовать в Московском международном деловом центре "Москва-Сити". Высоту башни "Россия", которая должна была стать самой высокой в Европе, могут укоротить с предполагаемых ранее 612 до 200 м, сообщает "Российская газета".

Кроме того, будет изменен и облик небоскреба. Эта идея была озвучена на закрытом заседании у мэра Москвы директором института "Моспроект-2" Михаилом Посохиным. Но окончательное решение будет принято на общественнм градостроительном совете при мэре столицы, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

"Это слишком дорогой проект. В условиях мирового финансового кризиса инвестору его просто не потянуть", - отметил главный архитектор.

В готовом виде проект башни "Россия" британского архитектора Нормана Фостера был представлен на выставке недвижимости MIPIN-2006 в Каннах. 612-метровый небоскреб в виде трех крыльев, устремленных вверх, должен был, по словам Н.Фостера, гарантировать прочность.

Предполагалось, что первые десять этажей необычного здания займет стилобатная часть, в которой разместится паркинг на 3 тыс. 740 мест, в нижней части - офисные помещения с крупным конференц-центром, в средней части - гостиницы и зона SPA с досуговым комплексом, включая казино, парк аттракционов и смотровую площадку, а верхние этажи будут отданы под апартаменты. Под зданием планировалось построить станцию метро с выходом непосредственно в атриум башни, расположенный в ее нижней части. Теперь же рассматривается вариант размещения автостоянки не под землей, а в наземной части, так как подземные слишком дороги в строительстве.

Полное окончание строительства небоскреба планировалось в 2010г. Исключение составляла лишь башня "Россия", которую компания "СТ Тауэрс" должна была достроить в 2012г. Но под влиянием кризиса может быть изменен не только объем башни, но и сроки ее сооружения: девелопер Шалва Чигиринский предлагает продлить их до 2016г., пишет газета.

Первый камень в основание "России" был заложен 18 сентября 2007г. За это время, считает Ш.Чигиринский, его компания потратила на разработку проектно-сметной документации и освоение площадки 100 млн долл. Изначально реализация проекта башни "Россия" оценивалась в 1,5-1,7 млрд долл.

"Изменение высоты кардинально изменит весь проект с точки зрения композиции. О башне, скорее всего, придется просто забыть. Что появится вместо нее? Это может быть здание полукругом, в виде треугольника, группы башен... В общем, будем думать", - констатировал А.Кузьмин.

10 февраля 2009г.

источник rbc

Moscow

Неактивен

#20 10-02-2009 06:06:01

Tezh!
Освежающая мята
Award: glasses
Рейтинг :   207 

barsik написал:

Но окончательное решение будет принято на общественнм градостроительном совете при мэре столицы, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

А когда будет совет, знает кто-нть?

barsik написал:

Под зданием планировалось построить станцию метро с выходом непосредственно в атриум башни, расположенный в ее нижней части.

Впервые слышу. Реально что ли?

Moscow-City as a dream...                                                                                                                 bq

Неактивен

#21 10-02-2009 06:18:02

KLoun
В команде

Tezh! написал:

barsik написал:

Под зданием планировалось построить станцию метро с выходом непосредственно в атриум башни, расположенный в ее нижней части.

Туда хотели вывести один из восточных выходов больших ДЦ (и западный маленького), насколько я помню. Всё это через ЦЯ, естественно.

Шт Гкифтшен Цу Екгые!

Неактивен

#22 10-02-2009 08:11:39

Человек
Мастер
Вебсайт

barsik написал:

"Это слишком дорогой проект. В условиях мирового финансового кризиса инвестору его просто не потянуть", - отметил главный архитектор.

Интересно, а подождать пока кризис закончится - не судьба, значит?

Неактивен

#23 10-02-2009 11:02:39

-=GUARD=-
Руфер - это диагноз!
Рейтинг :   234 
ICQ Статус:

Деньги которые остались девать не куда.
Тогда бы уж вкладывали в общественный транспорт

Follow my Instagram: @CePq_0
ВК: vk.com/guardest

Неактивен

#24 10-02-2009 13:13:24

Человек
Мастер
Вебсайт

Лучше бы помогли деньгами тем башням, которые не могут справиться с постройкой из-за кризиса!

Неактивен

#25 10-02-2009 13:26:23

катерина
Бывалый

KLoun написал:

Tezh! написал:

barsik написал:

Туда хотели вывести один из восточных выходов больших ДЦ (и западный маленького), насколько я помню. Всё это через ЦЯ, естественно.

там планировалось два подземных пешеходных перехода  через  1-й и 2 -й красеногвардейскиен   , но в связи с фактической ситуацией  - один в Камушки отменили, а второй  сделать возможно к 16 участку, но тут как раз деньги и кончились.
есть еще третий  самый большой,  планировалось ответвление от башни к нему  на отметке общественного пространства - он практически построен, правда пришлось бы поломать один сход, так как МП-2 сначала делает, а потом думает - подземная часть перехода располагается прямо  на участке 17-18 и его (только что построенный) хотели реконструировать в связи с тем, что обойти нельзя - это нарушило бы конфигурацию башни.

Неактивен

Board footer

Связаться Twitter Динамика

© 2007—2013 citytowers.ru