Москва-Сити Форум | Московский Международный Деловой Центр

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР | ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ МОСКВА-СИТИ НА CITYTOWERS.RU

• Вы не зашли.

Рейтинг темы: 0

| Еще

#1 25-10-2008 05:54:54

NEAT
Новичок
Рейтинг :   

Новосибирский метрополитен

Хроника строительства.
1975 Вышло постановление правительства №582р от 17 марта разрешающее Совету Министров СССР приступить к проектированию первой очереди метрополитена в городе Новосибирске.
1978 Совет Министров СССР утвердил проект строительства Новосибирского метрополитена.
1979 Созданы: Институт «Новосибирскметропроект», дирекция строящегося метрополитена, штаб по строительству метрополитена. 12 мая состоялся торжественный митинг на месте будущей станции «Октябрьская», забивка первой сваи.
1984 30 июля Министром путей сообщения СССР подписано указание №2232 «О создании Новосибирского метрополитена».
1985 6 декабря - пропущен первый рабочий поезд от станции «Октябрьская» до станции «Красный проспект».
1985 28 декабря Государственной приемочной комиссией подписан акт о вводе в эксплуатацию пускового комплекса первой очереди строительства Новосибирского метрополитена.

1986 7 января на станции метро «Площадь Ленина» состоялся торжественный митинг, посвященный открытию метрополитена - начато регулярное движение поездов.

1987 31 декабря сданы в эксплуатацию станции «Сибирская» и «Гарина- Михайловского».

1990 Введен в эксплуатацию административно-бытовой комплекс службы пути и тоннельных сооружений.

1991 26 июля - сдана в эксплуатацию станция «Площадь Маркса».Впервые в практике метрополитенов установлен бесконтактный стрелочный
электропривод.

1992 31 марта — сданы в эксплуатацию станции «Гагаринская» и «Заельцовская».

1995 Введена система безмонетного расчета за проезд в метро.

1996 Освоен заводской ремонт КР-1 вагонов электропоездов.

1996 В мае оборудован участок по ремонту эскалаторов.

1999 В октябре завершено строительство теплой автостоянки на 18 автомашин.
2000 28 декабря введена в эксплуатацию станция «Маршала Покрышкина».

Проведена компьютеризация основных технологических процессов метрополитена.
Введен в эксплуатацию АБК службы электроснабжения.
Впервые в практике метрополитенов, введен в эксплуатацию путь с подрельсовым основанием на лежнях с виброзащитой на перегоне «Сибирская» - «Маршала Покрышкина». Введен в эксплуатацию второй тоннель на участке «Гарина- Михайловского» - «Сибирская».

2001 Введен в эксплуатацию участок по капитальному ремонту инженерно-технического оборудования.
2003 Введен в эксплуатацию участок антикоррозийных покрытий.
2005 25 июня введена в эксплуатацию станция «Березовая роща».

Завершен капитальный ремонт двадцатого эскалатора с начала освоения технологии ремонта.

2007 В ночь 20 июня проход по строящемуся перегону «Березовая роща» - «Маршала Покрышкина» габаритной рамы, «холодного» и «горячего» поездов.

2007 23 июня – пуск второго перегонного тоннеля между станциями «Березовая роща» - «Маршала Покрышкина». Принятие в эксплуатацию перегона позволило установить кольцевое движение на Дзержинской линии, и как результат – сокращение интервала движения поездов, и улучшение качества обслуживания пассажиров.

2007 29 августа - Открытие вестибюля №1 станции "Октябрьская" для работы с пассажирами.

Схема метрополитена
http://img511.imageshack.us/img511/4885/mapbigyq0.jpg
http://img511.imageshack.us/img511/mapbigyq0.jpg/1/w600.png
Метро-депо
http://img208.imageshack.us/img208/9081/61246354je9.jpg
[url=http://g.imageshack.us/img208/61246354je9.jpg/1/][img]

Неактивен

#2 23-12-2008 19:36:19

Tezh!
Освежающая мята
Award: glasses
Рейтинг :   207 

Re: Новосибирский метрополитен

Новую станцию новосибирского метро планируют ввести в конце 2009 года

НОВОСИБИРСК, 22 дек - РИА Новости

Власти Новосибирска, третьего по численности населения города в России, планируют ввести в эксплуатацию 13-ю станцию городской подземки - "Золотая нива" - в конце 2009 года, сообщил журналистам мэр Владимир Городецкий.

"Станцию планируется сдать к концу 2009 года. О конкретном месяце говорить пока рано. Технологические возможности есть, и, если не сорвется федеральное финансирование, которое уже подтверждено, то эта задача будет решена", - сказал Городецкий.

В понедельник мэру представили новый поезд новосибирского метро, предназначенный для обеспечения стабильной работы подземки после пуска "Золотой нивы".

"Уже стало жизненно необходимо приобретать очередной подвижной состав для того, чтобы не только обеспечить перевозку сложившегося пассажиропотока, но и адекватно отвечать на новые запросы. На будущий год сдаем станцию "Золотая нива" и к сдаче нам потребуется еще один такой состав", - сказал мэр.

Он отметил, что новый поезд метро, состоящий из четырех вагонов, стоит 74 миллиона рублей.

В свою очередь начальник Новосибирского метрополитена Владимир Кошкин сообщил, что состав куплен заранее для обеспечения последующего ввода новой станции.

"Мы ставим задачу пуска "Золотой нивы". Чтобы станция нормально функционировала надо два состава. Первый есть. Мы его купили заранее. Сейчас же (до пуска новой станции) этот состав встанет на место уже требующего ремонта действующего состава", - сказал он.

По словам Кошкина, поезд сейчас проходит положенную обкатку в 100 километров. "Состав уже около 45 километров прошел. Думаю, на новогодние праздники он уже вступит в работу", - сказал начальник метро.

Он отметил, что новый поезд существенно отличается от действующих сейчас в новосибирском метро поездов.

"Здесь предусмотрена эвакуация пассажиров в случае экстренной ситуации через торцевую дверь. Есть управление дверьми между вагонами машинистом - этого не было в действующих составах. Есть изменения в электрической части, в оборудовании состава", - сказал Кошкин.

По его словам, новый состав более плавно движется по сравнению с действующими, вагоны оборудованы индивидуальными антивандальными сидениями вместо привычных лавок, улучшено освещение вагонов, ниже уровень шума.

"Вагоны производят на Мытищинском заводе. Этот заказ был сделан для Минска, но мы его сумели перехватить. Подобные же вагоны эксплуатируются во всех метро СНГ, и в Варшаве", - добавил Кошкин.

Новосибирский метрополитен - четвертая по вводу в эксплуатацию система линий метро в России. В настоящее время насчитывает 12 станций, расположенных на двух линиях. Метрополитен введен в эксплуатацию 7 января 1986 года. Эксплуатационная длина - 14,3 километра. Последней из открывшихся станций новосибирского метро стала "Березовая роща", ввод которой состоялся в июне 2005 года.

По данным начальника метро, новосибирский метрополитен перевозит около 260 тысяч пассажиров в сутки. Максимальная нагрузка зафиксирована на уровне 360 тысяч пассажиров.

http://rian.ru/economy/20081222/157848682.html

Moscow-City as a dream...                                                                                                                 bq

Неактивен

#3 24-12-2008 05:09:44

Night City Dream
Администратор
Рейтинг :   652 
ICQ Статус:

Что-то слишком маленький метрополитен для 3 по величине города в стране. В Нижнем он побольше будет, даже при низких пассажиропотоках.

Каждой госуслуге - по Джигурде!

Каждый требует навести порядок там, где он не подворовывает (с)
На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#4 24-12-2008 09:03:17

-=GOAL=-
Живёт здесь
Рейтинг :   100 

Дорогие новосибирцы ! От всей души поздравляем Вас с наступающим Новым годом!
Желаем здоровья, свершения всех Ваших самых сокровенных желаний, хорошего праздничного настроения, счастья и радости в Ваших домах!
Для Вас в Новогоднюю ночь с 31 декабря 2008 года на 1 января 2009 года метрополитен будет работать до 1час 30мин.
Желаем приятных поездок!

http://img142.imageshack.us/img142/9413/new83cp0.jpg

В Новосибирский метрополитен прибыл новый электропоезд, изготовленный на «Метровагонмаше» города Мытищи.
Внешний вид вагонов не отличается от приобретенных ранее, однако, за счет хорошо согласованной работы электрооборудования, вагоны нового состава при работе издают намного меньше шума, и поезд в целом имеет лучшую плавность хода, а новые светильники, выполненные в виде световой линии, значительно улучшили освещенность салона. Специалисты провели пусконаладочные работы, и в настоящее время проводится обкатка состава. После завершения обкатки, уже в январе новый состав примет своих первых пассажиров.
Введение дополнительного 22-го состава в эксплуатацию даст возможность лучше обеспечить заданные объемы перевозки и улучшить культуру обслуживания пассажиров.
Кроме того метрополитен приобрел новую дрезину-мотовоз, обновив парк моторельсового транспорта, где до сих пор еще эксплуатируются дрезины выпуска 1958 и 1960года.

http://img258.imageshack.us/img258/6320/new121uy8.jpg

И ещё очень много интересного можно прочитать здесь
http://www.nsk-metro.ru/

Неактивен

#5 05-02-2009 06:48:19

Alex Gras
Живёт здесь
Рейтинг :   12 

На завершение метро «Золотая Нива» не хватает средств

Новосибирск запросил в Министерстве транспорта РФ дополнительное финансирование для завершения строительства станции метро «Золотая Нива» в 2009 году, сообщил сегодня мэр города Владимир Городецкий.

«В утвержденном проекте бюджета 2009 года на все метростроение в России выделялось 7,2 млрд рублей. Наша доля была заложена в объеме 652 млн рублей», — сообщил Городецкий. Таким образом, общий бюджет на строительство метрополитена в Новосибирске в 2009 году сформирован в размере 1 млрд 248 млн рублей.

Город и область, по словам Городецкого, выполнили обязательство по финансированию «50/50». Но для того чтобы сдать станцию «Золотая Нива» полностью, не хватает 400 с лишним миллионов рублей.

«Мы подготовили письмо в адрес министерства и премьер-министра: единственный город, где будет сдаваться метро в 2009 году, — это Новосибирск», — рассказал мэр. И поскольку ни Москва, ни Санкт-Петербург в этом году станции не сдают, Минтранс, по мнению мэра, может выделить Новосибирску около 200 млн рублей дополнительно.

Однако Городецкий отметил, что федеральный бюджет уже сокращает свои расходы как минимум на 15 %.

Напомним, что неделю назад, 27 января, вице-мэр Владимир Шумилов говорил о возможности достроить метро «Золотая Нива» с использованием кредитных средств.

НГС.НОВОСТИ
http://news.ngs.ru/more/42762.php

Неактивен

#6 24-02-2009 03:28:01

Alex Gras
Живёт здесь
Рейтинг :   12 

Метрополитен увеличил годовой пассажиропоток

В 2008 году Новосибирский метрополитен перевез на 8 млн 78 тыс. пассажиров больше, чем в 2007 году.

Как сообщается на официальном сайте Новосибирского метрополитена, в минувшем году услугами метро воспользовались 77 млн 317 тыс. пассажиров. В 2007 году, по сообщениям самого метрополитена, эта цифра составляла 69 млн 239 тыс.

Более 115 тысяч пассажиров, что составляет более 45 % от суточной перевозки пассажиров, ежедневно при оплате проезда пользуются пластиковыми картами. В 2007 году эта цифра составляла 40 %.

http://news.ngs.ru/more/43177.php

Неактивен

#7 24-02-2009 14:20:07

Atila
Почетный пользователь
Рейтинг :   16 

Чо-то схемка какая-то устаревшая представлена выше. "Березовая роща уже как несколько лет работает, а за ней "Золотая нива", ее должны в этом году пускать, но вон пишут что денег не хватает.

Неактивен

#8 23-10-2009 05:40:21

Кузнец
Новичок

Всякая шняга, типа Нижний новгород со своими потугами зарегестрировать бренд "третья столица России" нас не должна волновать. Новосиб- это блестящий нувориш, который развивается и будет развиваться. Метро в том числе. В екатеринбурге, например, вообще не метро, а "сувенир"- одна линия в семь станций ag

Новосибирск- звезда на карте России!

Неактивен

#9 23-10-2009 15:28:08

Слава
Модератор
Рейтинг :   143 
Вебсайт

Кузнец написал:

Всякая шняга, типа Нижний новгород со своими потугами зарегестрировать бренд "третья столица России" нас не должна волновать. Новосиб- это блестящий нувориш, который развивается и будет развиваться. Метро в том числе. В екатеринбурге, например, вообще не метро, а "сувенир"- одна линия в семь станций ag

Нуну.... Нижний Новгород один из самых чистых и благоустроенных городов РФ. Так же там самые красивые новостройки. Этот город вообще исключение от всех других городов.

Неактивен

#10 23-10-2009 18:17:47

Кузнец
Новичок

Да нет, я не унижаю этот город. Просто, когда я там был, то не почувствовал такой динамики и мощи как в сибирском гиганте ab люблю я Новосиб, хоть убей! Моя цель на ближайшие 2 года- стать его жителем. Новокузнецк, прости...

Неактивен

#11 24-10-2009 01:56:53

Слава
Модератор
Рейтинг :   143 
Вебсайт

Кузнец написал:

Да нет, я не унижаю этот город. Просто, когда я там был, то не почувствовал такой динамики и мощи как в сибирском гиганте ab люблю я Новосиб, хоть убей! Моя цель на ближайшие 2 года- стать его жителем. Новокузнецк, прости...

А вы и не унизили его, он ведь не хуже Новосибирска, а в чем то и лучше.

Неактивен

#12 25-10-2009 09:36:22

Кузнец
Новичок

Я просто не очень люблю города в европейской части России. Сколько бы я их не посещал, видел большое количество алкашей, бескультурие и депрессию на многих лицах. Во многих городах гхэкают, как хохлы. Для сравнения: в Новосибе самый чистый русский язык, развитая культурная жизнь, алкашей почти нет, город очень благоустроенный. На основных остановках транспорта встроены gps-терминалы, чтобы можно было узнать, когда подойдет нужный тебе маршрут. А улицы не метут метлами, а используют чистящие аппараты керхер- город очень чистый и вандализма не наблюдается. Население очень образованное. По количеству учебных заведений Новосиб уступает только Москве. Фактическое население города уже 2 млн. И конечно же, только в Новосибе есть такое чудо, как Академгородок!

Неактивен

#13 25-10-2009 10:02:21

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Может, ты нас с городом поближе познакомишь? Действуй - раздел по строительству в городе есть, интересно было бы видеть темы "О городе в общем", "транспорт Новосибирска", "новости" и что-то вроде того. То есть информация об уже сложившемся облике города и его частей.

Такое уже существует во многих других региональных разделов на форуме - посмотри. Неплохо было бы иметь это и по Новосибирску.

На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#14 25-10-2009 16:28:30

Кузнец
Новичок

Спасибо. Приму к сведению ad

Неактивен

#15 28-10-2009 12:13:29

NEAT
Новичок
Рейтинг :   

Кузнец написал:

Я просто не очень люблю города в европейской части России. Сколько бы я их не посещал, видел большое количество алкашей, бескультурие и депрессию на многих лицах. Во многих городах гхэкают, как хохлы. Для сравнения: в Новосибе самый чистый русский язык, развитая культурная жизнь, алкашей почти нет, город очень благоустроенный. На основных остановках транспорта встроены gps-терминалы, чтобы можно было узнать, когда подойдет нужный тебе маршрут. А улицы не метут метлами, а используют чистящие аппараты керхер- город очень чистый и вандализма не наблюдается. Население очень образованное. По количеству учебных заведений Новосиб уступает только Москве. Фактическое население города уже 2 млн. И конечно же, только в Новосибе есть такое чудо, как Академгородок!

Слишком у тебя позитивное представление о нашем городеab)) образованного населения не так уж и много, большая часть население тупое гоп-быдло... Да и вообще люди мне у нас не нравятся... В Москве, к примеру куда лучше (вообще небо и земля). Город нефига не чистый, так только в центре более-менее, огромное количество частного сектора трущобного типа, наверно в других городах-миллионниках такого количества нет... В Екатеринбурге, к примеру, намного-много меньше частного сектора... Короче минусов очень много, и никакой столичности здесь не чувствуется, колхоз-сити... Хочу жить в Москвеab)

Неактивен

#16 29-10-2009 16:51:40

Кузнец
Новичок

Екатеринбург мне напоминает большую помойку. В главном банке в центре города деревянные, качающиеся полы. Вот Красноярск мне понравился. А в Московии все настолько пафосно, гламурненько и напоказ, что аж блевать охота. Так что, NEAT, я желаю тебе исполнения твоей мечты. Но! Благодари Бога что ты живешь в Новосибе, а не в каком-нибудь Прокопьевске или Кызыле. ag правда!

Неактивен

#17 29-10-2009 17:25:55

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Снобизм не есть хорошо ad
Надо уважать всех.

Неактивен

#18 29-10-2009 23:56:08

NEAT
Новичок
Рейтинг :   

Кузнец написал:

Но! Благодари Бога что ты живешь в Новосибе, а не в каком-нибудь Прокопьевске или Кызыле. ag правда!

С этим я абсолютно согласенab)))

Неактивен

#19 29-07-2010 04:24:53

Sean
Участник
Рейтинг :   

Кузнец написал:

Был я в Новосибе, давненько правда, очень умилила позиция новосибирцев - типа мы как раз в середине России если смотреть от Калининграда до Чукотки, типа и населения под 2 милиона, АГА, щас... куда не постмотри здания 5 этажей - сплошной совок, грязь таже что и везде, а высотное строительство отстает от темпов того же высотного строительства самого компактного миллионника - Екатеринбурга, ну по всем параметрам отставание!

Неактивен

#20 06-10-2010 23:49:28

NEAT
Новичок
Рейтинг :   

Сегодня, 7 октября, в Новосибирске открывается 13-я станция метро "Золотая Нива": http://metroblog.ru/post/3405/

Наконец-то это свершится!ab сколько её ждали)

Неактивен

#21 07-10-2010 05:38:46

Медоед
Живёт здесь
Award: silverstar
Рейтинг :   47 

Новосибирское метро связало самые отдаленные микрорайоны города

http://www.novo-sibirsk.ru/upload/articles/mer_223.jpg

В Новосибирске запущена в эксплуатацию новая станция метро – «Золотая нива». Как отметил мэр Владимир Городецкий, запуск такого объекта – это не только появление новой станции, но и возникновение комплексного транспортного узла на стыке Дзержинского и Октябрьского районов.

Глава города поздравил метростроителей и новосибирцев с этим важным событием и вручил директору МУП «Новосибирский метрополитен» Владимиру Кошкину символический ключ от новой станции. «Спасибо всем строителям, проектировщикам, решавшим сложнейшие задачи в ходе строительства метро, – отметил мэр Владимир Городецкий. – Реализация проекта была непростой - сложные гидрогеологические условия потребовали от метростроителей уникальных технических и инженерных решений, работы на станции были организованы в круглосуточном режиме».
Как подчеркнул мэр Владимир Городецкий, за несколько месяцев до пуска станции, как только была завершена прокладка метротоннеля, дорожники ввели в эксплуатацию вторую очередь дороги по ул. Кошурникова. Напомним, что в связи со строительством метро движение по Кошурникова – от ул. Фрунзе до ул. Бориса Богаткова – было ограничено с 1989 года. В прошлом году дорожные строители реконструировали участок дороги от ул. Фрунзе до ул. Федосеева, а в этом году ввели второй участок – до ул. Бориса Богаткова. Как отметил мэр Владимир Городецкий, в ближайшее время будет закончено благоустройство дороги на участке от ул. Бориса Богаткова до ул. Никитина.
Проект второго пускового комплекса второй очереди метрополитена предусматривал строительство 13-ой станции – «Золотая нива» и перегона до станции «Березовая роща», протяженностью 1,548 км. Его реализация проходит в два этапа: в настоящее время движение запущено по одному тоннелю, открыты входы в метро № 5 и № 6. На втором этапе, в следующем году, работы продолжатся на втором пусковом комплексе: отделка вестибюля на другой стороне ул. Бориса Богаткова, завершение проходки второго тоннеля и благоустройства на поверхности возле входа на станцию.
«Станция начала работать в полном цикле, начато бесперебойное движение поездов», – сообщил мэр Владимир Городецкий. Интервал прохождения поездов на новой станции составляет 5-6 минут.
«Наше твердое намерение – продолжать строительство метро. Но это во многом зависит от позиции федерального центра в вопросе софинансирования. Мы надеемся, что мы все – города, в которых строится метро, – будем убедительными в отстаивании своей позиции и найдем взаимопонимание: без поддержки федерального центра возведение подобных объектов – непосильная для местных бюджетов задача», – считает мэр. Необходимость продолжения строительства метро – очевидна, об этом заявил и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко: «Мы будем рассчитывать на свои силы, но надеяться на помощь федерального центра». Напомним, что следующая запланированная для постройки станция – «Площадь Станиславского».

http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/22968.html

Неактивен

#22 07-10-2010 10:20:26

NEAT
Новичок
Рейтинг :   

На днях съезжу - поснимаю и видео и фото)

Неактивен

#23 07-10-2010 10:28:24

NEAT
Новичок
Рейтинг :   

Добавлено Чтв 07 Окт 2010 10:30:03 :
Дней за 10 до открытия

Неактивен

#24 08-10-2010 03:34:07

Игорек
Мастер
Рейтинг :   33 
ICQ Статус:

Мне оч. понравилось оформление станции и вестибюлей. И, да, название очень гармоничное.

Неактивен

#25 26-10-2010 22:01:56

NEAT
Новичок
Рейтинг :   

«Золотая Нива»: о, щит!
Станция метро «Золотая Нива» закрылась, не проработав и месяца
Посмотреть все фото

[27.10.10] Причиной закрытия станции метро стали электрощитки, работавшие без разрешения и создающие угрозу жизни людей
В Новосибирске стало на одну станцию метро меньше. Тринадцатая станция «Золотая Нива» открылась 7 октября, проработала 19 дней и закрылась 26 октября. Как сообщил первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов, о решении Октябрьского районного суда стало известно примерно в 20:00 накануне, и поэтому только утром во вторник пассажирам стали объявлять о том, что поезда на станцию не ходят. Этого добилось Западно-Сибирское управление Ростехнадзора. Суд установил, что новосибирский метрополитен начал эксплуатацию энергопотребляющего оборудования тоннеля и станции без разрешения надзорного органа, и закрыл «Золотую Ниву» на 30 дней. Первый вице-мэр Ксензов утверждает, что нарушения можно устранить быстрее.

Справка: Станция метро «Золотая Нива» введена в эксплуатацию 7 октября 2010 года. Конструкция станции — односводчатая платформа островного типа, посередине ряд из 26 колонн в виде колосьев. Перед станцией расположен перекрестный съезд. Станция находится на крупном жилом массиве в восточной части города под улицей Кошурникова рядом с перекрестком с улицей Б.Богаткова. Характер работы: конечная. Выход в город: по подземным переходам на улицу Кошурникова, Б.Богаткова, А.Лежена, Федосеева. (nsk-metro.ru)
Общая стоимость станции вместе с тоннелями, по последним оценкам, 5,6–6 млрд рублей.

Утром 26 октября жители густонаселенного жилмассива «Лежена – Золотая Нива – Молодежная» были неприятно удивлены: новая станция метро закрылась «по техническим причинам», и только бесплатный автобус, курсировавший до станции «Березовая роща», немного сглаживал неприятные впечатления. Последствия недоделок на «Золотой Ниве» буквально витали в воздухе: запах сырой штукатурки и туман по утрам, а на платформе и в желобе между рельсами поблескивала вода. Станцию сдавали в спешке накануне выборов в Законодательное собрание Новосибирской области.

В сырой атмосфере станции произошло своего рода «короткое замыкание»: выяснилось, что энергопотребляющие объекты, сети и электрощитки были приняты в эксплуатацию без разрешения Ростехнадзора.

Объявления в метро о закрытии «Золотой Нивы» появились только утром 26 октября
На своем официальном сайте МУП «Новосибирский метрополитен» сообщило, что 6 октября Ростехнадзор выдал разрешение на эксплуатацию электропотребляющих объектов станции «Золотая Нива» (контактные линии, трансформаторы, распределительные и групповые сети, электрощитки и т.д.) сроком до 30 декабря на период пусконаладочных работ: «На основании этого разрешения 7 октября станция была открыта для перевозки пассажиров. Метрополитен приступил к обкатке сданного участка между станциями «Березова роща» – «Золотая Нива».

Таким образом, все пассажиры, проехавшие через новую станцию с 7 по 25 октября, могут считать себя участниками «обкатки» и «пусконаладочных работ».

В зале суда Октябрьского района представители Ростехнадзора пояснили, что «данное разрешение временное, действует лишь на период пусконаладочных работ до 30.12.2010 и не является разрешением для ввода в эксплуатацию энергопотребляющих объектов станции метрополитена «Золотая Нива». Суд принял сторону Западно-Сибирского управления Ростехнадзора, усмотрев административное правонарушение (ст. 9.9 КоАП РФ) со стороны метрополитена, и в качестве наказания закрыл станцию «Золотая Нива» на срок 30 дней.

В своем решении Октябрьский суд учитывает, что «ввод в эксплуатацию энергопотребляющих объектов станции метрополитена «Золотая Нива» создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей».

«Тоннели, вентиляция, устройства сигнализации, верхнее строение пути, энергоснабжение находились в состоянии, обеспечивающем безусловную безопасность пассажиров, о чем составлен акт рабочей комиссии», — говорится в ответном заявлении на сайте метрополитена. Днем 26 октября первый заместитель мэра Андрей Ксензов попытался успокоить пассажиров: «Нужно выполнить до конца пусконаладочные работы. Мы постараемся — и есть желание Ростехнадзора — снять запрет и постараться раньше 30 дней запустить станцию метро».

Октябрьский суд считает, что эксплуатировать электрооборудование станции без разрешения Ростехнадзора опасно для жизни и здоровья пассажиров
Других проблем в работе станции первый вице-мэр не видит — есть лишь замечания по технической документации. Ксензов подтвердил, что станция метро была сдана с замечаниями и заказчик строительства вместе с метрополитеном занимались их устранением, но не успели все сделать до решения суда.

Пресс-служба Ростехнадзора в своем заявлении добавляет, что административное приостановление деятельности может быть прекращено досрочно. НГС.НОВОСТИ пока не удалось выяснить, есть ли у надзорного органа другие серьезные претензии к станции «Золотая Нива», кроме вопросов энергетики. Зато свои замечания к состоянию новой станции высказал главный инженер проектов ЗАО «Новосибметропроект» Владимир Романов. Его организация как раз 18 октября добилась решения Арбитражного суда Западно-Сибирского округа о взыскании с мэрии Новосибирска 32 млн рублей долга за проектирование станции и тоннелей «Золотой Нивы».

Господин Романов успел побывать на новой станции 12 октября: «Там много недоделок, и Ростехнадзор их все прописал. Механическая безопасность там обеспечена — обрушиться ничего не может. Но есть несколько видов безопасности — эксплуатационная и так далее. То, что там сочится вода — это дырки в гидроизоляции — сделано некачественно, торопились же, много брака. Туман по утрам? Не работает вентиляция».

Инженер думает, что за 30 дней можно довести «Золотую Ниву» до нужного состояния, но это потребует существенных средств.

Константин Пономарев
Фото Сергея Ляшко (1), Стаса Соколова (2), Петра Малкова (3)

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/75279/ - «Золотая Нива»: о, щит! - НГС.НОВОСТИ

Неактивен

Board footer

Связаться Twitter Динамика

© 2007—2013 citytowers.ru